GIS-LAB

Geographic information systems and Remote sensing

Extracting class(es) from series of uniformly indexed rasters

Выделение класса в Arcinfo Workstation и описание работы программы extract-class

Задача: Выделить один или несколько классов из нескольких одинаково индексированных растров. Например, класс лесов из одинаково индексированных (цветоделенных по одной легенде) топокарт.

Главным условием успешного выполнения является одинаковая индексация растров (т.е. универсальная легенда), помимо возможности использования таких расширений, как TRLegend, такая индексация позволяет производить в автоматическом режиме операции над классами, одновременно для неограниченного количества растров.

Сама по себе процедура достаточно проста, для Arcinfo она выглядит так (выделенным показаны команды, которые необходимо набрать в Arcinfo Workstation):

  1. Конвертация растра в GRID
    imagegrid L53-10 L53-10
  2. Переход в модуль GRID
    grid
  3. Переклассификация полученного GRID'а
    L53-10r = reclass(L53-10, remap, nodata)
    remap - файл таблицы переклассификации созданный по определенному шаблону, например
    /*Присвоить индексу 0 и 1 значение 0
    0 1 : 0
    /*Присвоить индексу 2 значение 2
    2 : 2
    3 4 : 1
    /*Присвоить индексам с 5 по 16 значение 0
    5 16 : 0
  4. Установка значения NODATA (по умолчанию отображается как прозрачный класс в Arcview 3.x, необязательный этап)
    L53-10z = setnull(L53-10r <= 0, L53-10r)
  5. Склейка полученных GRID'ов в единый (необязательный этап)
    result = merge(L53-10z,L53-11z)

Небольшая программа Extract-Class позволяет автоматизировать этот процесс, ей достаточно показать директорию где лежат файлы TIF или GIS, из которых вы хотите выделить класс и она составит sml-файл (файл набора команд для Arcinfo Workstation), со всеми нужными командами, который можно будет запустить в Arcinfo. Так же вам понадобится создать свою таблицу переклассификации так как показано выше (или воспользоваться помощью программы, чтобы она создала образец).

У программы есть следующие настройки:

Convert zeroes to NODATA - Нули из таблицы переклассификации будут сконвертированы в NODATA и будут показываться как прозрачный класс в Arcview 3.x, если вам нужно сохранить нулевые значения, снимите флажок.

Remove intermediate grids - Удалять промежуточные GRID'ы. В процессе работы Arcinfo Workstation создается некоторое количество промежуточных файлов, которые потом ею же и удаляются. Например результирующие GRID'ы склеиваются в один, а сами удаляются. Если вам необходимо их оставить - снимите флажок

Create example remap table - Создать образец таблицы переклассификации, который можно использовать для начала. Файл таблицы переклассификации называется remap, расположен в той же папке что и входные растры. Если он уже существует, то программа не будет его заменять и выдаст предупреждение.

Запустить полученный sml-файл на исполнение можно так:

1. Задать рабочую директорию, имя директории где лежат все исходные файлы и куда программа помещает созданный файл extractclass.sml, далее, после запуска Arcinfo Workstation:

&workspace имя_директории 

2. Запустить пакетный файл, файл должен лежать там же где и HGT файлы

&run !process-srtm.sml 

Результатом работы данного пакета является одно покрытие в формате GRID (result).

Обсудить в форуме Комментариев — 0

Последнее обновление: September 09 2021