Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
- Северный ветер
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
- Репутация: 1
- Откуда: Тверь
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Скажите а как создать разграфку листов масштаба 500 и 250 метров на определнный 10 км лист. Просто сейчас в сети дсотаточно много 500 метровых карт, (недавно нашел коллекцию карт РККА 20-30-х годов) и хотелось бы вести базу данных о тех картах которые имеются в наличии. Как правильно можно сделать шейпфайл разграфки 500 метровых карт? Я интересуюсь O-36, O-37, N-36 и N-37
Подвергай все сомнению
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 19 дек 2008, 15:29
- Репутация: 0
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
я как то для собственных нужд сгенерил сетку 500-метровки в шейпы...
ни одно доступное софтино его открыть не осилило...
ни одно доступное софтино его открыть не осилило...
- Северный ветер
- Участник
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:38
- Репутация: 1
- Откуда: Тверь
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Ну вопрос наверно в объеме, если сделать на весь мир , это будет еще тот файл. Но я же говорю о разграфовки на определенный лист. В принципе я бы мог и сам нарисовать, но это же будет не правильно.
Подвергай все сомнению
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 01 июн 2011, 10:45
- Репутация: 0
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Народ поделитесь или подскажите как сделать разграфку карт 1:50000
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Пользуйтесь поиском по форуму, уже делали.interested писал(а):Народ поделитесь или подскажите как сделать разграфку карт 1:50000
Редактор материалов, модератор форума
- Чулан
- Участник
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:07
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Есть ли где нибудь "Узловые точки к разграфке топографических карт" масштаба отличного от 1:100'000? По адресу http://vvg.nspu.ru/file.php/4/qgis/geolink_example.html есть только 100'000-й масштаб и ссылка на обсуждаемую здесь статью (http://gis-lab.info/qa/topogrids.html). Мне нужна информация (в любом виде) о координатах углов листов карт Госгисцентра. Может просто посмотреть координаты углов листов Генштаба в Пулкове 42? Полностью ли они совпадают с госгисцентровскими? Спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Система разграфки и номенклатуры одна и таже и в Госгисцентра и в ВТУ. Последнее время Госгисцентр "делал" листы в СК-95, но рамки листов не изменились
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Кстати Вы это читали?
- Чулан
- Участник
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:07
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Да, но там ведь всё кончилось ссылкой на обсуждаемую здесь статью (http://gis-lab.info/qa/topogrids.html). И чем разграфка может помочь привязке? Наводить указатель мыши на перекрестия в разграфке и списывать значения координат?
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Сам не пробовал, но может задайте вопрос на форуме про то как создать точки на пересечении линий сетки(уже выполненные ErnieBoyd ) в QGIS или ArcGis. Потом подписать их координаты не составит труда(наверное)
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Два способа создать нужные Вам точки:Чулан писал(а):чем разграфка может помочь привязке?
- Если хочется, чтобы в их атрибутах присутствовала номенклатура листов, удобно использовать эту самую разграфку для их создания.
- Если достаточно вместо номенклатуры иметь значения широты и долготы, то и в этом случае полезно предварительно посмотреть на разграфку, чтобы получить представление об «экстенте». После этого уже легко сгенерировать сетку точек на район работ.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Чулан
- Участник
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:07
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Безо всяких усилий со своей стороны. Сетка есть здесь: http://gis-lab.info/qa/topogrids.html, но нет точек на пересечениях линий сетки. Т. к. мне нужно привязать небольшое количество листов госгисцентра, то проще загрузить сетку в ArcMap и вручную подводить указатель мыши к перекрестиям сетки, чтобы посмотреть координаты перекрестий. Кажется эти координаты в круглых числах, а значит, не надо манипулировать мышью с точностью до пикселя. Достаточно просто округлить показания. Если обходиться без сетки, но знать номенклатуру, то можно посмотреть координаты углов в соответствующих листах карт ГРУ.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
- а зачем???, если практически в любом софте можно выполнять привязку растров имеющимся векторным данным с включенной привязкой, быстрее, только программированием, и возможность опечататься отсутствует...вручную подводить указатель мыши к перекрестиям сетки
Опять же все эти растры сопровождались привязками в 3-х форматах (world-файл, Ozi и GlobalMapper), более чем достаточно..., другое дело для уточнения этой привязки - как раз и нужна векторная сетка номенклатур... и не нужно никаких точек...
- Чулан
- Участник
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:07
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Точность привязки векторных данных не известна. Так же не известна и точность привязок прилагаемых к растрам Госгисцентра. В разных источниках файлы привязок растров имеют разный размер (т. е. различаются). А ещё мне попался лист у которого отрезан один угол. Вряд ли это учитывал робот, который привязывал лист. Не проще ли привязать самому, чем уточнять привязку по сетке номенклатур. По ссылке http://gis-lab.info/qa/kmgrids.html (в конце) есть инструкция как определить качество привязки, но не указано, как её уточнить. Это наверно сделано здесь http://gis-lab.info/qa/georef-ag.html ("Проверка") только на примере границы страны, а не по сетке номенклатуры.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Разграфка и номенклатура топокарт 1км, 2км, 5км, 10км
Чулан. По первой ссылке в предыдущем сообщении сказано, что проверить точность привязки определяется с помощью киломметровой сетки. Только по моему на открытых листах Госгисцентра сетка не наносится.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость