GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Ответ Росреестра по доступу к кадастровым сведениям через ПКК - 2

Обсудить в форуме Комментариев — 56Редактировать в вики

Эта страница опубликована на сайте в разделе «Право»
по адресу http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer-2.html

Запрос и ответ Росреестра по вопросам получения сведений кадастровой карты посредством Публичной кадастровой карты (ПКК)

Запрос отправлен: 19.04.2012 (вх. № 2711-1/12 от 28.04.2012)
Отправитель: Екатерина Александровна Семенченко (ГРАД)
Ответ получен: № 07.06.12 от 13-00614/12

Обсуждение запроса на форуме

Обсуждение ответа на форуме

Содержание

[править] Источники

Версия для скачивания - запрос: http://gis-lab.info/docs/law/rosreestr-pkk-04.2012-question.7z
Версия для скачивания - ответ: http://gis-lab.info/docs/law/rosreestr-pkk-06.2012-answer.zip

[править] Текст запроса

Только вопросы, полный текст см. в версии для скачивания.

1. Является ли публичная кадастровая карта официальным электронным документом?

2. Относится ли публичная кадастровая карта к объектам авторского права? 3. В случае если публичная кадастровая карта относится к объектам авторского права, каким объектом авторского права она является (например, географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; база данных; другие произведения)? 4. В случае если публичная кадастровая карта относится к объектам авторского права, к какому виду произведений она относится (например, произведение, производное произведение, составное произведение)?

5. В случае если публичная кадастровая карта относится к объектам авторского права, какое лицо или лица являются обладателями авторского и исключительного права на публичную кадастровую карту?

[править] Текст ответа

Управление информационных технологий и эксплуатации систем, рассмотрев Ваше обращение от 19.04.2012 (вх. № 2711-1/12 от 28.04.2012), с учетом информации представленной Правовым управлением сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2008 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет. Согласно п. 11.1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ - это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно­ телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Следовательно, исходя из определения, публичная кадастровая карта (далее - ПКК) является электронным документом. Однако указанными нормами не установлены способы использования ПКК.

Согласно п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации географические, геологические и другие карты относятся к объектам авторского права.

ПКК является производным произведением. Автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. Исключительное право на ПКК имеет Российская Федерация, в то же время, авторские права принадлежат Росреестру, как создателю ПКК.

Заместитель начальника Управления информационных технологий и эксплуатации систем С.Н. Паньков

Исп. А.Ю. Рыбаков Тел. (495) 526-77-46, 3621

[править] См. также

Обсудить в форуме Комментариев — 56Редактировать в вики

Последнее обновление: 2013-03-29 20:09

Дата создания: 25.06.2012
Автор(ы): Максим Дубинин

Donate

Новое на форумеRSS

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter