GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Чомпот в OpenStreetMap

Максим Дубинин, 29.07.2010

Небольшая инструкция о том, как обогатить свой район населенными пунктами с помощью открытых источников и отличного сервиса, позволяющего оперативно отслеживать изменения и сверять результаты работы с официальными классификаторами.

Для начала работы понадобится:

1. Соединение с интернет

2. Установленный и настроенный JOSM, с проверенно работающим WMS Космоснимки.ру с данными IRS (подробнее как установить и настроить, начинаем с пункта 4). Для JOSM’а дополнительно устанавливаем плагин Remotecontrol. Обязательно добавить WMS Космоснимки.ру

3. Небольшая тренировка с JOSM, по-минимуму – знакомство со статьей про основы работы в JOSM. Понимание что такое слои, как копировать и вставлять атрибуты, как рисовать простые многоугольники. Как загружать и выгружать данные.

Перед началом нужно “зарубить на носу” следующую матру:

Я не обязан занести в OSM все пункты, пусть будет меньше, но лучше.

Если я не уверен что то, что я вижу – правильный населенный пункт, я не спешу его заносить.

У меня сильная воля – я не копирую с других источников.

Поехали.

1. Выбираем район по вкусу. Я выбрал близкий мне Юстинский район Республики Калмыкия.

2. Находим свою область и район в основном списке. Перед нами список НП района согласно классификатору ОКАТО.

3. Нажимаем на ссылку “Поискать недостающие НП в GNS”. Нюанс: поиск недостающих НП осуществляется в пределах наименьшего опознаного муниципального образования (в иерархии: область -> районы -> поселения. Т.е. если вы ищите НП по району, часть которого уже размечена на поселения, то поиск будет производится без учета территории поселений и в поселениях надо поискать отдельно.  Если регион еще не размечен на районы то, ссылки вы не увидите и вначале надо обозначить района. Наверное это тема для отдельной заметки, но в любом случае, уже сейчас районы многих регионов уже обозначены.

4. Открываем JOSM

5. Копируем предлагаемую ссылку в JOSM в окно “Файл|Открыть адрес…” и включаем переключатель “На отдельный слой”. Нажимаем “URL для скачивания” (странная кнопка – надо исправить!) и ждем загрузки найденных пунктов.

Не пытайтесь загрузить эти данные в OpenStreetMap!

5. При помощи инструмента Лупа или колеса прокрутки приближаем один из пунктов, до тех пока на бегунке масштаба не будет 500 м или около того.

6. Если вы забыли настроить WMS Космоснимки – возвращаемся к описанию как это сделать и настраиваем (придется перегрузить JOSM). Выбираем из меню WMS\IRS (или то как вы назвали слой Космоснимков). ?зучаем ситуацию для этого НП:

7. Создадим новый слой (Файл/Новый слой) и четко повторим про себя 3 раза “Я создаю данные только в этом слое”. Активный слой показывается с зеленой галочкой. Обращаем внимание, что зеленые НП стали серыми, так как их слой стал неактивным. Так и надо! Еще раз, НЕЛЬЗЯ загружать эти НП в ОСМ “как есть”.

8. Проверим, что есть в OSM по этому району. Файл\Скачать с OSM.

Внимание: если галка Скачать как новый слой присутствует – выключаем. Мы хотим, чтобы данные попали в новый (второй слой). Ок. Что-то загружается или ничего не загружается в зависимости от прорисовки места.

У меня ничего не прорисовалось – пусто. Ок, сейчас будет.

9. Главный шаг – рисуем НП. Вспоминаем мантру “не уверен – не рисуй, рисую только если уверен”, если НП посреди леса, пустыни, воды и т.п. и ничего б.м. похожего на НП вокруг нет – просто пропускаем. В нашем примере хорошо видно, что точка не там где должна быть, сам пункт южнее. Рисуем замкнутый полигон по границам.

10. Нарисовали, теперь атрибутика. Делаем активным слой с НП (рабочий слой станет серым). Щелкаем на НП (справа появляются значения). Выбираем Правка/Копировать. Делаем активным рабочий слой. Щелкаем на полигон, выбираем Правка/Вставить теги.

11. Чуть-чуть подправим один из тегов после вставки. Справа в списке тегов щелкнем на тег source и введем вместо GNS – GNS, IRS, обозначив таким образом откуда взяты границы.

12. Закачиваем результат на сервер. Файл/Передать данные на сервер. Вводим что-нибудь осмысленное в комментариях, например, если выкачиваете один НП, то его название, а если сразу несколько,то что-то вроде “НП Юстинского района”.

13. Переключаемся на слой НП. Нажимаем 1, чтобы смасштабировать до полного охвата всех НП. Выбираем новый и так далее.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter