местная система координат, mapsource и autocad

САПР и ГИС
Ответить
arikitik
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Репутация: 0

местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение arikitik » 23 май 2010, 18:27

День добрый!
Есть точки в autocad, задача перенести их все в map source. В обоих программах система координат местная (сочи). Пробовал GPSBabel, но он не понимает данную систему координат.
Подскажите пожалуйста, как это реализовать.

arikitik
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Репутация: 0

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение arikitik » 27 май 2010, 21:27

неужели никто не знает?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение Boris » 28 май 2010, 02:55

возможно знают многие. но вопрос поставлен так, что либо требует рассказа "берем мышку двигаем ее туда, затем сюда", либо пересказа трех-четырех объемных книг и руководств.
кроме того, думаю многих напугал "GPSBabel", это что-то ни разу не всплывавшее ранее.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение nadiopt » 28 май 2010, 08:13

вот вам Бабель http://www.gpsbabel.org/, это конвертер форматов для GPS. довольно экзотично использовать его для конвертации из Автокада
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

arikitik
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Репутация: 0

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение arikitik » 11 июн 2010, 16:50

День добрый!
Прошу прощение за длительное молчание, был далеко от интернета)
Рассказа про то куда нажать мышкой я не прошу, просто подскажите какие программы могут реализовать перенос точек или профилей из автокада в gps.
Т.е. имеется файл автокада с профилем или точками в нужной системе координат, а я хочу перенести этот профиль,например в виде трека, в gps.
Gpsbabel использовался следующим образом:
из автокада экспортировались координаты линии профиля в текстовый файл вида (x,y,z) -->> файл подгружался в бабель для перевода в формат map sourse.
Предпологаю, что есть менее изощрённые способы для достижения результата.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение Boris » 11 июн 2010, 17:59

Надо хоть в чем-то определиться. как я понимаю форматов GPS практически столько же сколько программ и навигатов вместе взятых. И это вопросы на форуме для GPS-ников, какой формат выбрать, как этот формат в них записывать. Это раз.
Два, совершенно, не понятно как связаны профили и GPS. Или это какие-то другие профили, а не "профили поперечного сечения"?
Три, единственный ворос, который может быть предметом обсуждения - "это как перевести координаты x,y,z в местной системе координат Сочи в геоцентрическую систему координат WGS84?"
Боюсь, что, если вы не знаете параметров перхода от мск-сочи к государственной системе координат, то никак. И даже если знаете, то точность перехода будет сопоставима с точностью определения координат бытовым GPS приемником. Единственное решение - найти добрых людей, которые эти координаты вам с некотрой погрешность пересчитают. Так по прикидкам, мск-сочи очень плохо охраняемый секрет. Слишком много допущенных и приглашенных. Но даже в этом случае, то что точность координаты Z (или h) будет сильно хуже остальных двух.

arikitik
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Репутация: 0

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение arikitik » 20 июн 2010, 14:05

Я так понимаю, что простейшим решением будет написать скрипт, который будет конвертировать координаты точек экспортированных из автокада в любой формат, который понимает map source. Странно, что нет готового такого средства. Ведь тут нет необходимости что-то пересчитывать, просто перевод из одного формата в другой.
Всем, кто откликнулся, спасибо!

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение Olga_@@@ » 21 июн 2010, 12:00

Autodesk Design Review может импортировать DXF, понимает системы координат, может работать GPS-устройствами. Условно бесплатный.
У меня из Apple дома только компот.

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: местная система координат, mapsource и autocad

Сообщение trir » 21 янв 2011, 15:40

arikitik писал(а):Я так понимаю, что простейшим решением будет написать скрипт, который будет конвертировать координаты точек экспортированных из автокада в любой формат, который понимает map source. Странно, что нет готового такого средства. Ведь тут нет необходимости что-то пересчитывать, просто перевод из одного формата в другой.
Ошибаетесь.
В MapSource можно загрузить два формата:
gdb (закрытый формат)
gpx (xml файл)

но в обоих случаях в них СК WGS84 LL GG.ggg
Так, что пересчитывать в любом случае придётся.

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость