местная система координат, mapsource и autocad
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
- Репутация: 0
местная система координат, mapsource и autocad
День добрый!
Есть точки в autocad, задача перенести их все в map source. В обоих программах система координат местная (сочи). Пробовал GPSBabel, но он не понимает данную систему координат.
Подскажите пожалуйста, как это реализовать.
Есть точки в autocad, задача перенести их все в map source. В обоих программах система координат местная (сочи). Пробовал GPSBabel, но он не понимает данную систему координат.
Подскажите пожалуйста, как это реализовать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
- Репутация: 0
Re: местная система координат, mapsource и autocad
неужели никто не знает?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: местная система координат, mapsource и autocad
возможно знают многие. но вопрос поставлен так, что либо требует рассказа "берем мышку двигаем ее туда, затем сюда", либо пересказа трех-четырех объемных книг и руководств.
кроме того, думаю многих напугал "GPSBabel", это что-то ни разу не всплывавшее ранее.
кроме того, думаю многих напугал "GPSBabel", это что-то ни разу не всплывавшее ранее.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: местная система координат, mapsource и autocad
вот вам Бабель http://www.gpsbabel.org/, это конвертер форматов для GPS. довольно экзотично использовать его для конвертации из Автокада
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
- Репутация: 0
Re: местная система координат, mapsource и autocad
День добрый!
Прошу прощение за длительное молчание, был далеко от интернета)
Рассказа про то куда нажать мышкой я не прошу, просто подскажите какие программы могут реализовать перенос точек или профилей из автокада в gps.
Т.е. имеется файл автокада с профилем или точками в нужной системе координат, а я хочу перенести этот профиль,например в виде трека, в gps.
Gpsbabel использовался следующим образом:
из автокада экспортировались координаты линии профиля в текстовый файл вида (x,y,z) -->> файл подгружался в бабель для перевода в формат map sourse.
Предпологаю, что есть менее изощрённые способы для достижения результата.
Прошу прощение за длительное молчание, был далеко от интернета)
Рассказа про то куда нажать мышкой я не прошу, просто подскажите какие программы могут реализовать перенос точек или профилей из автокада в gps.
Т.е. имеется файл автокада с профилем или точками в нужной системе координат, а я хочу перенести этот профиль,например в виде трека, в gps.
Gpsbabel использовался следующим образом:
из автокада экспортировались координаты линии профиля в текстовый файл вида (x,y,z) -->> файл подгружался в бабель для перевода в формат map sourse.
Предпологаю, что есть менее изощрённые способы для достижения результата.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: местная система координат, mapsource и autocad
Надо хоть в чем-то определиться. как я понимаю форматов GPS практически столько же сколько программ и навигатов вместе взятых. И это вопросы на форуме для GPS-ников, какой формат выбрать, как этот формат в них записывать. Это раз.
Два, совершенно, не понятно как связаны профили и GPS. Или это какие-то другие профили, а не "профили поперечного сечения"?
Три, единственный ворос, который может быть предметом обсуждения - "это как перевести координаты x,y,z в местной системе координат Сочи в геоцентрическую систему координат WGS84?"
Боюсь, что, если вы не знаете параметров перхода от мск-сочи к государственной системе координат, то никак. И даже если знаете, то точность перехода будет сопоставима с точностью определения координат бытовым GPS приемником. Единственное решение - найти добрых людей, которые эти координаты вам с некотрой погрешность пересчитают. Так по прикидкам, мск-сочи очень плохо охраняемый секрет. Слишком много допущенных и приглашенных. Но даже в этом случае, то что точность координаты Z (или h) будет сильно хуже остальных двух.
Два, совершенно, не понятно как связаны профили и GPS. Или это какие-то другие профили, а не "профили поперечного сечения"?
Три, единственный ворос, который может быть предметом обсуждения - "это как перевести координаты x,y,z в местной системе координат Сочи в геоцентрическую систему координат WGS84?"
Боюсь, что, если вы не знаете параметров перхода от мск-сочи к государственной системе координат, то никак. И даже если знаете, то точность перехода будет сопоставима с точностью определения координат бытовым GPS приемником. Единственное решение - найти добрых людей, которые эти координаты вам с некотрой погрешность пересчитают. Так по прикидкам, мск-сочи очень плохо охраняемый секрет. Слишком много допущенных и приглашенных. Но даже в этом случае, то что точность координаты Z (или h) будет сильно хуже остальных двух.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
- Репутация: 0
Re: местная система координат, mapsource и autocad
Я так понимаю, что простейшим решением будет написать скрипт, который будет конвертировать координаты точек экспортированных из автокада в любой формат, который понимает map source. Странно, что нет готового такого средства. Ведь тут нет необходимости что-то пересчитывать, просто перевод из одного формата в другой.
Всем, кто откликнулся, спасибо!
Всем, кто откликнулся, спасибо!
- Olga_@@@
- Гуру
- Сообщения: 715
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
- Репутация: 0
- Ваше звание: городошник
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: местная система координат, mapsource и autocad
Autodesk Design Review может импортировать DXF, понимает системы координат, может работать GPS-устройствами. Условно бесплатный.
У меня из Apple дома только компот.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: местная система координат, mapsource и autocad
Ошибаетесь.arikitik писал(а):Я так понимаю, что простейшим решением будет написать скрипт, который будет конвертировать координаты точек экспортированных из автокада в любой формат, который понимает map source. Странно, что нет готового такого средства. Ведь тут нет необходимости что-то пересчитывать, просто перевод из одного формата в другой.
В MapSource можно загрузить два формата:
gdb (закрытый формат)
gpx (xml файл)
но в обоих случаях в них СК WGS84 LL GG.ggg
Так, что пересчитывать в любом случае придётся.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость