сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 05:12
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
Добрый день, участники форума!
Просьба проконсультировать по следующей проблеме:
Экспорт векторных данных в qgis в формат tab дает сдвижку в выходных файлах, есть отличие в расположении объектов «до-после». Данные в проекции МСК, датум Пулково42 на эллипосоиде Крассовского.
При выборе проекции, в которую записываем экспортируемый файл, указываю такую МСК, как у исходника.
QGIS при экспорте в TAB и MIF в МСК прописывает датум 104 – WGS84, а должен 1001 – Эллипсоид Крассовского.
При экспорте в shp, проблем со сдвижкой нет.
Подскажите, пожалуйста, может быть всё таки есть вариант в каких-то последних версиях qgis ввести настройки таким образом, чтоб смещения между исходником и экспортированным в формат tab объектом отсутствовало?
Условие в том, чтоб на выходе получался именно tab формат, без преобразований дополнительных прыжков через mif и корректировкой границ в mif, так как операция нужна для работы со множеством файлов.
П.С. эту ветку читала viewtopic.php?t=28567
Просьба проконсультировать по следующей проблеме:
Экспорт векторных данных в qgis в формат tab дает сдвижку в выходных файлах, есть отличие в расположении объектов «до-после». Данные в проекции МСК, датум Пулково42 на эллипосоиде Крассовского.
При выборе проекции, в которую записываем экспортируемый файл, указываю такую МСК, как у исходника.
QGIS при экспорте в TAB и MIF в МСК прописывает датум 104 – WGS84, а должен 1001 – Эллипсоид Крассовского.
При экспорте в shp, проблем со сдвижкой нет.
Подскажите, пожалуйста, может быть всё таки есть вариант в каких-то последних версиях qgis ввести настройки таким образом, чтоб смещения между исходником и экспортированным в формат tab объектом отсутствовало?
Условие в том, чтоб на выходе получался именно tab формат, без преобразований дополнительных прыжков через mif и корректировкой границ в mif, так как операция нужна для работы со множеством файлов.
П.С. эту ветку читала viewtopic.php?t=28567
- Вложения
-
- смещение на 80 м после экспорта
- 2.png (219.81 КБ) 2250 просмотров
-
- параметры в mif
- 1.png (23.41 КБ) 2250 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
MITAB_SET_TOWGS84_ON_KNOWN_DATUM=[YES/NO]: (GDAL >= 3.0.3) The default behavior, starting with GDAL 3.0.3, is NO. That is, the TOWGS84 parameters read from the .tab header will not be set on the Datum object of the CRS, when the datum can be inferred.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 05:12
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
Добрый день! можно пояснение относительно этого пункта? вопрос был в том, как избежать замены отсылки на другой датум при конвертации векторных данных в tab-формат из qgis. Т.е. непонятно, упоминание про параметры трансформации.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
QGIS не в курсе специфики MapInfo. Возможно через OGR можно ручками прописать нужное описание СК при экспорте
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
На картинке ваш проект имеет проекцию EPSG: 4284
Не могли бы вы показать картинку при экспорте - что там за проекция ( EPSG ) установлена?
Обычно в QGIS в настройках по умолчанию 4326. Скорее всего она и подставляется.
Для проверки сохраните в формате Shape и откройте в MapInfo. Только не забывайте, что ваша проекция должна присутствовать в файле проекций MapInfo.
Не могли бы вы показать картинку при экспорте - что там за проекция ( EPSG ) установлена?
Обычно в QGIS в настройках по умолчанию 4326. Скорее всего она и подставляется.
Для проверки сохраните в формате Shape и откройте в MapInfo. Только не забывайте, что ваша проекция должна присутствовать в файле проекций MapInfo.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 05:12
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Re: сдвижка при экспорте в tab, записывается неверный эллипсоид
Добрый день!
кажется, что нашла, что с записью разных параметров.
Сейчас при экспорте выставила проекцию GK пулково 42 зона 13 , и в данные перешла запись
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 75, 0, 1, 13500000, 0
в proj4 запись по ней следующая:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=42 +k=1 +x_0=13500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=25,-141,-78.5,0,0.35,0.736,0 +units=m +no_defs
Выставляю пользовательскую проекцию, 1001 переходит в 104.
Хотя в формате proj4 для пользовательской проекции было указано
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=*** +k=1 +x_0=***00000.0 +y_0=-** +ellps=krass +units=m +no_defs
каким образом тогда задавать пользовательские проекции? параметр трансформации towgs84 обязателен?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 05:12
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость