Сообщение
Игорь Белов » 13 май 2016, 09:41
Никто не виноват, просто все программы использовали разные датумы. Навигатор посчитал с параметрами из статьи (23.9, -141.3, -80.9), которые Вы ему скормили. PHOTOMOD GeoCalculator применил метод 7 параметров с набором "Пулково 1942 в WGS 84" (23.90, -141.30, -80.90, 0, -0.3712766512, -0.8498110017, -0.12). OziExplorer использовал NATO DATUM CODE PUK (28, -130, -95). Что касается высоты, геокалькулятор интерпретирует её как геодезическую (над поверхностью эллипсоида), а навигатор и Ози полагают, что она ортометрическая (над поверхностью геоида).
Что делать? Хороший вопрос. ГОСТ рекомендует метод 7 параметров. В навигатор заложен метод 3 параметров.
Вот Вас посылают в тундру или тайгу. Снимите с карты широту/долготу в середине района работ. В геокалькуляторе создайте геоцентрическую систему координат на датуме "Пулково 1942" или "Пулково 1942 (ГОСТ Р 51794-2008)". Пересчитайте широту/долготу в геоцентрическую систему координат на Пулково 1942, затем в "Геоцентрическая WGS 84". Рассчитайте параметры сдвига:
∆X = Xwgs - Xpulkovo, ∆Y = Ywgs - Ypulkovo, ∆Z = Zwgs - Zpulkovo
Введите в навигатор.
Предположим, навигатор настроен на координаты в проекции Гаусса-Крюгера, как на картах Генштаба. Прибыв на место, найдите надёжный опознак и снимите координаты с карты (а лучше пункт ГГС с координатами из каталога). Сравните с координатами навигатора. При необходимости подправьте параметры проекции "False Easting" и "False Northing". Работайте.
The purpose of computing is insight, not numbers