Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
0x000000
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:32
Репутация: 0

Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Сообщение 0x000000 » 31 окт 2012, 13:35

Добрый день, уважаемые форумчане!

Давно вынашиваю идею сделать интерактивную карту Европы: с территорией Европы: Исландия, Скандинавия (без Гринландии), современной России хотя бы до Урала, северной Африки и Передней Азии (очень желательно -- всей) с возможностью
просмотра исторических событий по оси времени. Планирую хранить и отрисовывать карту в браузере через SVG. Выходными данными для моей задачи
будет являтся черно-белая векторая карта очертаний береговых линий, крупных рек и озер.

У меня есть ряд вопросов, ответить на которые самостоятельно я не смог, к сожалению.

1) Проекция. Изучив некоторые материалы, пришел к выводу, что для моей задачи стоит использовать конические проекции, например
Albers projection. (примерно вот так: http://www.history-map.com/picture/001/ ... -North.htm ) Для меня совершенно не важна точность измерения расстояний на карте, больше интересует сохранение привычных
обычным людям очертаний береговой линии при желательном сохранении пропорций площадей, даже ценой искажений расстояний. Насколько
я прав в рассуждениях, может быть, стоит использовать другую проекцию? Посоветуйте пожалуйста.

2) Источник данных. Этот вопрос я изучал не так долго, мне кажется, PostGIS подходит под мои задачи.
Скажите пожалуйста, можно ли программно создать векторную карту на базе ПостГис, при этом:
- отобразить карту в выбранной проекции
- удалить мелкие замкнутые объекты, вроде островов или наносных образований в руслах рек, по какому-то критерию (к примеру, все, что мельче 50 кв. км или с периметром меньшим 100 км)
- сгладить береговые линии
- отобразить крупные реки и озера
- рельеф особой роли не играет и скорее всего на данном этапе не нужен.

3. Редактор карт. В случае нужды работы с какими-то объектами вручную, есть ли возможность визауального редактирования векторных карт в СВГ в специализированных программах (если нет, буду использовать графические редакторы)?
Немного работал с TileMill, но, как я понимаю, программа оптимизированна для растровых данных.

4. Ресурсы для новичка по заданной теме. Возможно, вы можете подсказать какие-то ресурсы, на русском или английском языке, для дальнейшего чтения?
Например, вот эта http://mapbox.com/blog/sketchy-maps/ статья мне понравилась :)

Прошу прощения, если где-то мои предположения оказались наивными, к сожалению, я пока слабо знаком с предметной областью.

Занимаюсь проектом в свободное время в качестве хобби (пока что только собираю исторические материалы), поэтому никакой срочности и спешки нет.

Буду признателен за любую помощь!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Сообщение Александр Мурый » 31 окт 2012, 13:42

По-моему, идеальным решением (для картографии) было бы использование GMT. А далее PS/EPS открываем в граф.редакторе (например, Inkscape) --> правим --> сохраняем в SVG.

Плюсы: данные разной степени генерализации идут вместе с ПО; хорошая поддержка проекций; карты создаются несколькими командами; высококачественный PostScript на выходе.
Минусы: трудность освоения; не ГИС.

Вот вводная статья про GMT.
Последний раз редактировалось Александр Мурый 31 окт 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Сообщение bingeomap » 31 окт 2012, 13:52

Здравствуйте. Насчет проекции, думаю Albers projection вполне применима для вашей цели. А насчет выбора ПО не могу Вам помочь. А то, что вы пока собираете исторические карты в этом деле могу вам помочь - могу дать свои карты. Они старые карты с времён Российской Империи в растровом формате.
С уважением,
Биннат Халилов

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Сообщение Максим Дубинин » 31 окт 2012, 13:53

Берите QGIS, храните данные в шейп-файлах, забудьте про SVG, он вам вряд ли понадобится для вашего проекта.

вопрос с веб - отдельный, вы сначала сделайте карту, потом думайте как ее демонстрировать в веб, есть варианты.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

0x000000
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:32
Репутация: 0

Re: Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Сообщение 0x000000 » 31 окт 2012, 23:06

Ребята, спасибо за ответы!
По-моему, идеальным решением (для картографии) было бы использование GMT. А далее PS/EPS открываем в граф.редакторе (например, Inkscape) --> правим --> сохраняем в SVG.
Поставил GMT с третьей попытки, выглядит мощной штукой, правда как-то слишком хардкорно для моей задачи. Поискал официальное руководство, не осилил найти. Так и не понял, что именно идет с ГМТ в комплекте, и где там какие-нибудь сэмплы данных. Примеры на официальном сайте какие-то странные. После прочтения вашего руководства ситуация немного прояснилась. К сожалению, Инкскейп читать .ps файлы с негодованием отказался. Оставлю вариант с ГМТ как запасной.
А то, что вы пока собираете исторические карты в этом деле могу вам помочь - могу дать свои карты. Они старые карты с времён Российской Империи в растровом формате.
Спасибо за помощь! На самом деле я пока не собираю именно карты, больше текстовые материалы по интересующим меня периодам, хотя по Азии у меня где-то хранятся карты Ассиирии и Египта. Пока что у меня скромная цель сделать векторную карту и попытаться визуализировать на ней некоторые вещи с помощью SVG.
Берите QGIS, храните данные в шейп-файлах, забудьте про SVG, он вам вряд ли понадобится для вашего проекта.
Спасибо, скачал руководство, изучаю. Почему вы негативно настроены по отношению к SVG? Мне хотелось бы сделать плавное масштабирование карты, к тому же у меня есть небольшой опыт работы с http://d3js.org/.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор проекции и источника данных для карты Европы

Сообщение Максим Дубинин » 31 окт 2012, 23:47

не негативно, просто он вам не нужен, мне кажется. Отделите картографию от графического дизайна. Четко из описания задачи я не понял, но судя по упоминаемым инструментом речь о веб, так что:

если у вас будет много данных, то все будет тормозить в браузере
если у вас немного данных, то проще все делать в шейпах, а для веб выбрасывать в geojson или kml какой-нибудь.
если нужна красота, то проще сделать красивый растр и подложить, а объекты сверху в них же.

плюс вы геопроцессинг упоминаете, это вообще не к gmt и тем более не к svg, все это с геоданными делается в нормальных ГИС.

в общем не нужен svg
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя