Добрый день
Друзья не подскажите мне одну вещь...
Работаю научным сотрудником в Центрально-Лесной заповеднике. Есть у меня параметры СК-63 на территорию своего заповедника для Мапинфо, которые я одним чудесным образом подглядел. Специально не задавался этим вопросом. Есть текстовые файлы Землеустроительные данные (кадастр) с координатами точек (около 5 тысяч) по границе заповедника. Данные внутри txt выглядят так
Version 550
"CHARSET ""WindowsCyrillic"""
"DELIMITER "","""
"COORDSYS NonEarth Units ""m"" Bounds (-1000000, 0) (22000000, 9500000)"
Columns 16
ID Decimal(12, 0)
ST_ID Decimal(12, 0)
AA_ID Decimal(12, 0)
DS_ID Decimal(12, 0)
IP_ID Decimal(12, 0)
NAME Char(200)
DATE_F Date
DATE_R Date
GUID Char(38)
NOTE Char(254)
EXTRA Char(254)
COD_SUBTYPE Char(20)
COMMENT1 Char(254)
COMMENT2 Char(254)
COMMENT3 Char(254)
COMMENT4 Char(254)
Data
Region 2
68
1268310.84 254096.95
1268313.29 254081.2
1268319.59 254076.35
1268333.13 254069.72
1268345.75 254067.43
1268358.01 254067.45
1268367.41 254064.06
1268375.53 254055.97
1268397.89 254055.14
1268395.43 254045.18
...
Из министерства пришло предписание начальству предоставить эти данные в виде Градусов минут секунд.
Это распоряжение вниз по иерархической лестнице дошло в итоге до меня
Я, у землеутсроительных данных отнял от X 1 миллион и прибавил к Y 6 миллионов. В Мапинфо выбрал подсмотренные параметры СК63 и вроде все легло как надо 1 в 1. Затем переконвертировал в ГК-6 Пулковго 42, и WGS84.
Получилось вот что
Ind kodX kodY NS X_Pul63 Y_Pul63 X_WGS84_d Y_WGS84_d X_d X_m X_s Y_d Y_m Y_s X_Pul42 Y_Pul42
1 1268310,84 254096,95 S 268310,84 6254096,95 32,778948 56,523414 32 46 44,2 56 31 24,3 6486510,29 6266978,44
2 1268313,29 254081,2 S 268313,29 6254081,2 32,778995 56,523279 32 46 44,4 56 31 23,8 6486513,18 6266963,42
3 1268319,59 254076,35 S 268319,59 6254076,35 32,779092 56,523234 32 46 44,7 56 31 23,6 6486519,14 6266958,37
4 1268333,13 254069,72 S 268333,13 6254069,72 32,779319 56,52317 32 46 45,5 56 31 23,4 6486533,09 6266951,26
5 1268345,75 254067,43 S 268345,75 6254067,43 32,779514 56,523152 32 46 46,3 56 31 23,3 6486545,08 6266949,17
6 1268358,01 254067,45 S 268358,01 6254067,45 32,779725 56,523151 32 46 47,0 56 31 23,3 6486558,08 6266949,08
7 1268367,41 254064,06 S 268367,41 6254064,06 32,779871 56,523124 32 46 47,5 56 31 23,2 6486567,05 6266946,01
8 1268375,53 254055,97 S 268375,53 6254055,97 32,780001 56,523043 32 46 48,0 56 31 23,0 6486574,99 6266936,95
9 1268397,89 254055,14 S 268397,89 6254055,14 32,780358 56,523042 32 46 49,3 56 31 23,0 6486596,99 6266936,78
10 1268395,43 254045,18 S 268395,43 6254045,18 32,780325 56,522952 32 46 49,2 56 31 22,6 6486594,91 6266926,8
Вопрос, от профана и не географа.
1. Правильно ли я сделал? В Мапинфо все ложиться строго по известной границе и имеющимся точкам взятым с GPS и топокарт.
2. А я вообще имел право это делать? Секретны ли до сих пор параметры для СК63?