в MapServer'е плющит карту.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:37
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
в MapServer'е плющит карту.
Доброго времени суток!
Вопрос по MapServer’у.
У меня есть карта созданная в МапИнфо. СК Пулково 1942.
Подключаю ее через мап файл.
Если не указывать PROJECTION, при отображении карты в браузере ее очень сильно искажает по вертикале (плющит ).
Что нужно прописать в PROJECTION в мапфайле, чтоб отображалось нормально в родной СК.
Есть большие подозрения, что по умолчанию используется WGS84.
Вопрос по MapServer’у.
У меня есть карта созданная в МапИнфо. СК Пулково 1942.
Подключаю ее через мап файл.
Если не указывать PROJECTION, при отображении карты в браузере ее очень сильно искажает по вертикале (плющит ).
Что нужно прописать в PROJECTION в мапфайле, чтоб отображалось нормально в родной СК.
Есть большие подозрения, что по умолчанию используется WGS84.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
надо указать не только СК, но и проекцию, иначе будет плющить дальше. Проекция у вас может быть например Гаусса-Крюгера, зона такая-то - почитайте вот это http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#3
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:37
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Совершенно согласен! Поэтому и вопрос. ЧТО и КАК нужно прописать в PROJECTION в мапфайле?Анна писал(а):надо указать не только СК, но и проекцию, иначе будет плющить дальше. Проекция у вас может быть например Гаусса-Крюгера, зона такая-то - почитайте вот это http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#3
Например:
PROJECTION
"proj=latlong"
"ellps=WGS84"
"datum=WGS84"
END
Что надо прописать вместо WGS84?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:37
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Да я немного не про это!Анна писал(а):ммм... ну я не эксперт по части mapinfo, но сделала бы так
File > Save Copy As
название выходного файла, затем нажать кнопку Projection, указать подходящую проекцию (н-р Universal Transvers Mercator WGS84, выбрать зону) и Ок
Мне не нужно сохранять карты в разных проекциях.
/Кстати, для изменения проекции в МапИнфо именно так и делается/
У меня есть карта. Я хочу ее показать на web-сайте. Для этого я использую MapServer.
Для отображения карты используется файл с расширением «map». Там описывается как, что, откуда и куда показывать. На этом сайте есть ссылочка http://terrasip.gis.umn.edu/projects/tu ... tions.html. Там почти понятно рассказывают, как использовать МапСервер и написать мапфайл.
Но там используется американская проекция или что-то типа того. Что на самом деле скрыто под этим кодом я не знаю:
PROJECTION
"proj=laea"
"ellps=clrk66"
"lat_0=45"
"lon_0=-100"
#
# Alternatively, you can specify an EPSG code.
# "init=epsg:2163"
#
END
Вот я и спрашиваю, что надо написать в объекте PROJECTION чтоб нормально отобразить карту.
Вот. Аж устал столько набирать.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
ааа, поняяяяяятно:) пардон-с
тогда вот так прописываешь:
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=GRS80"
"datum=NAD83"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
собственно говоря, данные тебе спроектировать все равно придется и главное еще заменить параметры которые вверху приведены, на то, что у тебя. примерно будет вот так
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=UTM84"
"datum=UTM84"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
а вообще - погляди вот здесь и по тем ссылкам которые там даются
http://mapserver.gis.umn.edu/docs/refer ... projection
тогда вот так прописываешь:
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=GRS80"
"datum=NAD83"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
собственно говоря, данные тебе спроектировать все равно придется и главное еще заменить параметры которые вверху приведены, на то, что у тебя. примерно будет вот так
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=UTM84"
"datum=UTM84"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
а вообще - погляди вот здесь и по тем ссылкам которые там даются
http://mapserver.gis.umn.edu/docs/refer ... projection
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:37
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Анна! Огромное СПАСИБО за участие, ноАнна писал(а):ааа, поняяяяяятно:) пардон-с
тогда вот так прописываешь:
....
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=UTM84"
"datum=UTM84"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
....
не работает. Выдает ошибку:
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name…
Может ЕЩЕ какую библиотеку для проекций надо в каталог CGI скинуть?
У меня там лежат:
legend.exe
mapserv.exe
scalebar.exe
shp2img.exe
shptree.exe
shptreevis.exe
sortshp.exe
tile4ms.exe
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
- Репутация: 7
- Откуда: Лозанна
- Контактная информация:
ага, нужно обязательно - смотри вот тут http://www.remotesensing.org/proj/
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 18 окт 2006, 12:37
- Репутация: 0
- Откуда: Харьков
- Контактная информация:
Я запутался окончательно!!!
Если я прописываю:
PROJECTION
"proj=latlong"
"ellps=WGS84"
"datum=WGS84"
END
Рисует красивую карту, только растягивает по горизонтали.
Если то, что посоветовали,
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=UTM84"
"datum=UTM84"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
выдает кучу ошибок:
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): major axis or radius = 0 or not given in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): major axis or radius = 0 or not given in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: Failed to open map file ./oblast.map in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Fatal error: Call to a member function on a non-object in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 5
Что и Куда надо добавить или прописать, чтоб показывало как мне надо?
Если я прописываю:
PROJECTION
"proj=latlong"
"ellps=WGS84"
"datum=WGS84"
END
Рисует красивую карту, только растягивает по горизонтали.
Если то, что посоветовали,
PROJECTION
"proj=utm"
"ellps=UTM84"
"datum=UTM84"
"zone=15"
"units=m"
"north"
"no_defs"
END
выдает кучу ошибок:
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): major axis or radius = 0 or not given in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): major axis or radius = 0 or not given in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: [MapServer Error]: msProcessProjection(): unknown elliptical parameter name in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Warning: Failed to open map file ./oblast.map in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 4
Fatal error: Call to a member function on a non-object in z:\home\testmap\www\oblast.phtml on line 5
Что и Куда надо добавить или прописать, чтоб показывало как мне надо?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость