Как пользоваться линейкой?

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
SomeSergey
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Репутация: 0

Как пользоваться линейкой?

Сообщение SomeSergey » 12 апр 2010, 19:13

Добрый день! Возник такой вопрос. Стоит версия 1.4.0 Win. Хотел посмотреть расстояние до нужного объекта на карте Московской обл., взятой здесь по данным OSM. Прошелся линейкой по маршруту, но в информационном окне, как я понял отображаются не расстояния, а углы наклона линейки. Хотелось бы все-таки длины участков, а в иделале и суммарную длину нарисованной траектории. В общем вопрос, не работает или я что-то не так делаю?
Здесь же наверное задам вопрос, вообще стоит ли переходить на самую новую версию программы в плане исправления ошибок или она менее устойчивая и ошибок в ней может быть больше?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как пользоваться линейкой?

Сообщение Максим Дубинин » 12 апр 2010, 19:22

Моё личное мнение, что переходить стоит, развитие слишком быстрое, чтобы использоваться сильно уже устаревшую 1.4. Только ошибок которые мы сообщили и исправили там десятки.

У меня вроде измерения линейкой идут нормально. Вы учитываете, что исходно данные OSM с нашего сайта в широте-долготе и поэтому единицы измерения исходно угловые а не линейные? Т.е. длины в градусах.

Изображение
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как пользоваться линейкой?

Сообщение SS_Rebelious » 12 апр 2010, 19:39

Попробуйте в свойствах проекта включить преобразование координат на лету. В версии 1.5 по крайней мере эта настройка заставляет линейку выдавать расстояние в метрах или километрах.
Вложения
measure.png
measure.png (99.88 КБ) 5086 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

SomeSergey
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Репутация: 0

Re: Как пользоваться линейкой?

Сообщение SomeSergey » 12 апр 2010, 19:43

Понятно, спасибо большое за ответ.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя