еще раз о преобразовании координат.
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
еще раз о преобразовании координат.
После чтения мануалов каша в голове.
Имеется проект в системе координат EPSG:32636 - WGS 84 / UTM zone 36N - Projected
Соответственно координаты выдаются в виде Х 318399,283156; У 5673602,733016.
Надобно перевести эти показания преобразовать их в обычный вид а-ля 55°45′13″, 37°37′11″ (дабы по навигатору можно было найти точку) и наоборот координаты перевести в вид пригодный для вставки в проект.
Что нужно сделать?
Имеется проект в системе координат EPSG:32636 - WGS 84 / UTM zone 36N - Projected
Соответственно координаты выдаются в виде Х 318399,283156; У 5673602,733016.
Надобно перевести эти показания преобразовать их в обычный вид а-ля 55°45′13″, 37°37′11″ (дабы по навигатору можно было найти точку) и наоборот координаты перевести в вид пригодный для вставки в проект.
Что нужно сделать?
-
- Участник
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
- Репутация: 52
Re: еще раз о преобразовании координат.
https://mygeodata.cloud/cs2cs/
Input coordinate pairs
318399.283156; 5673602.733016
Output coordinate pairs
30.4014400889;51.1849560483
Input coordinate pairs
318399.283156; 5673602.733016
Output coordinate pairs
30.4014400889;51.1849560483
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: еще раз о преобразовании координат.
Нужно сюда, например. http://geocalconline.com/
И еще в миллион мест под названием Οn-line geocalculator
И еще в миллион мест под названием Οn-line geocalculator
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: еще раз о преобразовании координат.
А что, бывают навигаторы, в которых зоны UTM не прошиты?
И зачем нужны координаты, когда проще выгрузить точки/маршруты в файл GPX и закинуть в навигатор?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: еще раз о преобразовании координат.
Проект в какой программе?
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Re: еще раз о преобразовании координат.
Qgis, координаты с каких-то навигаторов, причем пользователи о системах не знают (отвечают стандартная, а документация у руководителя)
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: еще раз о преобразовании координат.
в навигаторах всегда epsg4326 и они все должны читать gpx
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Re: еще раз о преобразовании координат.
Такое впечатление, что прицел сбит.
Что делаю:
создаю проект в WGS 84 / UTM zone 36N, соответственно и слои в нем же.
На сайте https://mygeodata.cloud/cs2cs/ Преобразовываю полученные координаты 51°12.727′N 30°34.988′E (система WGS 84 (EPSG:4326) ) в WGS 84 / UTM zone 36N (EPSG:32636) результат 349832.100517;5696735.73316.
Ставлю точку с помощью "дополнительной функции оцифровки" и она смещена (картинка).
На гуглокартах точки стоят правильно.
Где ошибаюсь?
Что делаю:
создаю проект в WGS 84 / UTM zone 36N, соответственно и слои в нем же.
На сайте https://mygeodata.cloud/cs2cs/ Преобразовываю полученные координаты 51°12.727′N 30°34.988′E (система WGS 84 (EPSG:4326) ) в WGS 84 / UTM zone 36N (EPSG:32636) результат 349832.100517;5696735.73316.
Ставлю точку с помощью "дополнительной функции оцифровки" и она смещена (картинка).
На гуглокартах точки стоят правильно.
Где ошибаюсь?
- Вложения
-
- Pic.png (11.58 КБ) 11988 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: еще раз о преобразовании координат.
_taras_ писал(а): ↑03 авг 2019, 04:25создаю проект в WGS 84 / UTM zone 36N, соответственно и слои в нем же
- В какой программе создан проект со слоями?
- Картинка не содержит информации. К ней нужны данные.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Re: еще раз о преобразовании координат.
програ Qgis, версия, 3.4
Снимки скачивал Semi Automatic plugin. Они спроецированы в WGS 84 / UTM zone 36N (киевское водохранилище)
Какая информация нужна?
Снимки скачивал Semi Automatic plugin. Они спроецированы в WGS 84 / UTM zone 36N (киевское водохранилище)
Какая информация нужна?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: еще раз о преобразовании координат.
выложи вектор который на картинке
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Re: еще раз о преобразовании координат.
Выложил в архиве
- Вложения
-
- border.zip
- (31.55 КБ) 338 скачиваний
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: еще раз о преобразовании координат.
В нормальных навигаторах можно изменить СК не только на UTM, но и на многие другие, включая пользовательскую._taras_ писал(а): ↑03 авг 2019, 14:21програ Qgis, версия, 3.4
Но если навигатор недоделаный, с QGIS, как и с любой другой ГИС, не нужны никакие онлайн-преобразователи.
- Чтобы увидеть координаты на экране в нужном представлении, жмём
[Project] → [Properties…]
и на вкладке [General] выбираем желаемый вид координат. - Чтобы получить координаты точек в цифре, жмём
[Layer] → [Save As…]
выбираем формат "Comma Separated Value [CSV]", систему координат EPSG:4326 и вывод геометрии в колонки XY.
Обычно в навигаторах можно задать вид широты в десятичных градусах. Если же непременно нужны градусы/минуты, эксель в помощь. - Но единственно правильный подход — экспортировать слой в формат GPX для прямой загрузки в навигатор. Жмём
[Layer] → [Save As…]
выбираем формат "GPS eXchange Format [GPX]" и систему координат EPSG:4326.
Слои, что видны на картинке; координаты._taras_ писал(а): ↑03 авг 2019, 14:21Какая информация нужна?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Re: еще раз о преобразовании координат.
Контур, куда надобно запихнуть точки в архиве чуть выше.
Координаты в минутах и десятичные в приложении.
Если бы я был умный до, как моя Сара после...
Координаты передали с помощью снимков. В следующий раз буду просить показать настройки. Но не уверен, что инспектора знают где они зарыты.
Координаты в минутах и десятичные в приложении.
Если бы я был умный до, как моя Сара после...
Координаты передали с помощью снимков. В следующий раз буду просить показать настройки. Но не уверен, что инспектора знают где они зарыты.
- Вложения
-
- 0-02-0a-7a5c94fdf8e0cca10f02900eb600b0e8ec8435c2f9c89c1e50fe6594824060b9_d2148371.jpg (220.39 КБ) 11912 просмотров
-
- trapa_dec.txt
- (266 байт) 521 скачивание
-
- trapa_coord.txt
- (422 байт) 519 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: еще раз о преобразовании координат.
что за прибор?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость