Получение данных высот
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Получение данных высот
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с наиболее подходящим источником данных о высотности.
Задача следующая. Необходимо было сделать шейп-файл с изолиниями по топографической подложке ArcGIS или по полученному растру. У растра проекция неизвестна, поэтому я его пока не привязывала. Изолинии решила построить по снимкам ASTERили SRTM. Данные искала здесь https://search.earthdata.nasa.gov/ и здесь https://gdex.cr.usgs.gov/gdex/. В первом случае совсем запуталась в названиях большого количества наборов данных, во втором случае снимки скачала, изолинии построила, но они не совсем бьются с подложкой (как и друг с другом). Как понять, по каким снимкам будет правильнее строить изолинии? Или что было взято за основу приложенного растра?
Помогите, пожалуйста, определиться с наиболее подходящим источником данных о высотности.
Задача следующая. Необходимо было сделать шейп-файл с изолиниями по топографической подложке ArcGIS или по полученному растру. У растра проекция неизвестна, поэтому я его пока не привязывала. Изолинии решила построить по снимкам ASTERили SRTM. Данные искала здесь https://search.earthdata.nasa.gov/ и здесь https://gdex.cr.usgs.gov/gdex/. В первом случае совсем запуталась в названиях большого количества наборов данных, во втором случае снимки скачала, изолинии построила, но они не совсем бьются с подложкой (как и друг с другом). Как понять, по каким снимкам будет правильнее строить изолинии? Или что было взято за основу приложенного растра?
- Вложения
-
- Almaty-z18_clip.jpg (4.29 МБ) 5253 просмотра
-
- Territory_shp.zip
- (3.72 КБ) 301 скачивание
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение данных высот
Касательно SRTM.
1. Качаем сетку-разграфку данных SRTM для мозаик CGIAR:
http://gis-lab.info/data/srtm-tif/srtm-5dg-grid.7z
2. Находим нужный квадрат, куда попадает ваш район. В данном случае это 52_04. Скачиваем в атрибутах по ссылке:
http://gis-lab.info/data/srtm-tif/srtm_52_04.zip
3. Открываем в QGIS растр, пробуем строить изолинии.
1. Качаем сетку-разграфку данных SRTM для мозаик CGIAR:
http://gis-lab.info/data/srtm-tif/srtm-5dg-grid.7z
2. Находим нужный квадрат, куда попадает ваш район. В данном случае это 52_04. Скачиваем в атрибутах по ссылке:
http://gis-lab.info/data/srtm-tif/srtm_52_04.zip
3. Открываем в QGIS растр, пробуем строить изолинии.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Получение данных высот
Спасибо большое!
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Получение данных высот
У меня такой еще вопрос - почему такая разница в получившихся изолиниях? Проекция вроде одна. Первый слой (красный) сделан по SRTM отсюда https://gdex.cr.usgs.gov/gdex/, второй по SRTM из ссылки на гис-лабе.
- Вложения
-
- Снимок.PNG (828.24 КБ) 5203 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение данных высот
Какой конкретно слой был взят оттуда? Какие именно манипуляции проводились с обоими растрами?amnesiac писал(а): ↑23 май 2018, 16:22Первый слой (красный) сделан по SRTM отсюда https://gdex.cr.usgs.gov/gdex/
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение данных высот
Идея в точности повторить изогипсы с ArcGIS Online Topo утопична по своей природе, так как надо будет угадать, какие именно фильтры с какими именно характеристиками были там применены. Да, и источник данных надо угадать сначала.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Получение данных высот
У растров явно виден сдвиг. Обычно это разные глобусы или проекции.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Получение данных высот
Про утопичность согласна)) Но довольно часто источники данных как раз такие) Правда при ближайшем рассмотрении я поняла, что выданный мне растр сделан на базе OSM, проекция наверное веб меркатор.
А снимки я качала отсюда https://gdex.cr.usgs.gov/gdex/, выбирала NGA SRTM “Finished”, 1 arcsec в формате geotiff
Потом изолинии делались штатными средствами AG (я решила, что на своей подложке они их делали по своим алгоритмам)
А снимки я качала отсюда https://gdex.cr.usgs.gov/gdex/, выбирала NGA SRTM “Finished”, 1 arcsec в формате geotiff
Потом изолинии делались штатными средствами AG (я решила, что на своей подложке они их делали по своим алгоритмам)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость