Условная система координат Саратова
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Условная система координат Саратова
Здравствуйте!
Есть данные (инженерные сети) по городу Саратову, которые находятся в условной системе координат Саратова (городской). Они были получены в результате оцифровки планшетов городской топосъемки. Ещё до введения региональных МСК, в частности МСК-64 (МСК Саратовской области).
Задача состоит в том, чтобы пересчитать эти данные в другую СК: СК-63, МСК-64, СК-42.
Кто-нибудь находил параметры этой городской условной системы координат Саратова?
Есть данные (инженерные сети) по городу Саратову, которые находятся в условной системе координат Саратова (городской). Они были получены в результате оцифровки планшетов городской топосъемки. Ещё до введения региональных МСК, в частности МСК-64 (МСК Саратовской области).
Задача состоит в том, чтобы пересчитать эти данные в другую СК: СК-63, МСК-64, СК-42.
Кто-нибудь находил параметры этой городской условной системы координат Саратова?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Условная система координат Саратова
Эффективней задать вопрос было бы на геодезист.ру
А так наверное дорога в архитектуру и росреестр.
А так наверное дорога в архитектуру и росреестр.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Условная система координат Саратова
Там была похожая тема: OP просил пересчитать точки из городской в МСК-64, и ему пересчитали. Охват с десяток километров, выходные координаты даны до миллиметров, этого достаточно, чтобы восстановить использованные параметры преобразования с относительной точностью 1:10 000 000.freeExec писал(а):Эффективней задать вопрос было бы на геодезист.ру
Спаситель использовал конформное преобразование непосредственно между МСК-64 или СК-63 и городской системой. Параметры перехода из МСК-64 в городскую с началом в середине массива точек:
X₀: 503805.09832352935
Y₀: 2282601.9119117646
x₀: 6713.2229411764711
y₀: -15664.39117647059
масштаб: 0.99999968430813446
разворот: -0°00′59.7945215239″
Параметры аффинного преобразования для MapInfo:
0.999999642289, -0.000289891925, -2298119.4375475221, 0.000289891925, 0.999999642289, -497753.40302895213
- Вложения
-
- keys.txt
- Вывод программы
- (838 байт) 1232 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: Условная система координат Саратова
У нас начало координат на северо-востоке (верхний правый угол) города. Т.е. может и не подойти?
Огромное спасибо! Будем разбираться!
Огромное спасибо! Будем разбираться!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Условная система координат Саратова
У линейного преобразования нет центра. Неизменны факторы геометрии — угол разворота и масштабный коэффициент для конформного преобразования. Начало можно произвольно переносить, при этом меняются его координаты в двух системах (X₀, Y₀) и (x₀, y₀). Посмотрите на строку для MapInfo: 3. и 6. параметры — это координаты в городской системе начала координат МСК-64 зона 2, т. е. точки с координатами (0, 0).aspirant-1 писал(а):У нас начало координат на северо-востоке (верхний правый угол) города. Т.е. может и не подойти?
P. S.:
Начало на здании Главпочтамта:
X₀ = 497087.3326
Y₀ = 2298264.3613
x₀ = 0
y₀ = 0
Последний раз редактировалось Игорь Белов 14 окт 2016, 07:30, всего редактировалось 2 раза.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: Условная система координат Саратова
Спасибо! А что вот это за параметры в файле keys?
Centrum gravitatis:
2282601.9119117646 503805.09832352935 -15664.39117647059 6713.2229411764711
Centrum gravitatis:
2282601.9119117646 503805.09832352935 -15664.39117647059 6713.2229411764711
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Условная система координат Саратова
Центр масс:aspirant-1 писал(а):А что вот это за параметры в файле keys?
Centrum gravitatis:
2282601.9119117646 503805.09832352935 -15664.39117647059 6713.2229411764711
X₀ Y₀ x₀ y₀
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: Условная система координат Саратова
Тогда я запутался.
Итак:
1. Работаю в ArcGIS.
2. Есть шейпы, которые находятся в условной системе координат г. Саратова.
3. Нужно их пересчитать в МСК-64 зона 2.
4. Параметры МСК-64 зоны 2 известны.
5. Какие параметры исходной (условной) СК Саратова?
Или другой вариант.
1. Конвертирую в mid/mif.
2. Первые строки в mif файле:
VERSION 300
DELIMITER ","
CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-14352.5706390381,-21627.020513916) (8087.18141784669,3795.69971313477)
3. Я должен изменить строчку CoordSys? В неё нужно вставить параметры переходы приведенные выше?
Итак:
1. Работаю в ArcGIS.
2. Есть шейпы, которые находятся в условной системе координат г. Саратова.
3. Нужно их пересчитать в МСК-64 зона 2.
4. Параметры МСК-64 зоны 2 известны.
5. Какие параметры исходной (условной) СК Саратова?
Или другой вариант.
1. Конвертирую в mid/mif.
2. Первые строки в mif файле:
VERSION 300
DELIMITER ","
CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-14352.5706390381,-21627.020513916) (8087.18141784669,3795.69971313477)
3. Я должен изменить строчку CoordSys? В неё нужно вставить параметры переходы приведенные выше?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:23
- Репутация: 12
- Откуда: Пенза
Re: Условная система координат Саратова
2trir: Такой вариант рассматривался, но не принят, так как слоев очень много.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Условная система координат Саратова
Все три подхода использовать можно. Самый козырный первый: нужно просто сконструировать имитирующую проекцию, скопировать файл PRJ во все слои и работать. Если обнаружится, что имеется более точная модель трансформации из проекции в местную систему, достаточно заменить файлы PRJ для всех слоёв и работать дальше. Другие варианты предполагают конвертацию в другую СК, что в этом плане нехорошо.
Вариант с MIF интересен тем, что формат очень прост, можно на коленке распарсить и создать копию, пересчитав все координаты в МСК-64, после чего импортировать в ArcGIS. Иначе для пересчёта надо использовать MapInfo: другие программы не поймут в MIF строку CoordSys с аффинным преобразованием.
Вариант с трансформированием в ArcGIS, возможно, не так уж и страшен: таблицу преобразования достаточно составить один раз и использовать для всех слоёв.
Вариант с MIF интересен тем, что формат очень прост, можно на коленке распарсить и создать копию, пересчитав все координаты в МСК-64, после чего импортировать в ArcGIS. Иначе для пересчёта надо использовать MapInfo: другие программы не поймут в MIF строку CoordSys с аффинным преобразованием.
Вариант с трансформированием в ArcGIS, возможно, не так уж и страшен: таблицу преобразования достаточно составить один раз и использовать для всех слоёв.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Условная система координат Саратова
Сейчас Саратовская область (в т.ч. Саратов) полностью переходят на МСК-64: http://www.vzsar.ru/news/2018/04/11/sar ... msk64.html
Можно видеть, что на ПКК региона отсутствуют земельные участки.
В моем распоряжении случайно оказались одни и те же земельные участки в разных системах координат (городской Саратова и МСК-64 зона 2). По общим точкам я уточнил параметры аффинного преобразования для MapInfo:
0.999998198218, -0.000287381896, -2298127.3877665100, 0.000287237412, 0.999997980439, -497738.91796360500
Описание системы координат:
Может быть, кому-нибудь когда-нибудь пригодится.
Можно видеть, что на ПКК региона отсутствуют земельные участки.
В моем распоряжении случайно оказались одни и те же земельные участки в разных системах координат (городской Саратова и МСК-64 зона 2). По общим точкам я уточнил параметры аффинного преобразования для MapInfo:
0.999998198218, -0.000287381896, -2298127.3877665100, 0.000287237412, 0.999997980439, -497738.91796360500
Описание системы координат:
Код: Выделить всё
"Городская система координат Саратова", 1008, 1001, 7, 46.05, 0, 1, 2300000, -5214743.504, 7, 0.999998198218, -0.000287381896, -2298127.3877665100, 0.000287237412, 0.999997980439, -497738.91796360500
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость