Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Предлагаю знающим форумчанам помочь решить такую задачу.
Исходные данные: топооснова с контрольными точками; абсолютные отметки высоты в каждой контрольной точке.
Задача: получить карту горизонталей для исходной топоосновы используя контрольные точки и их высоты.
Наверняка, способ решения этой задачи пригодится посетителям этого форума в будущем, т.к. описанная задача имеет общий вид, то есть она не частна.
Исходные данные: топооснова с контрольными точками; абсолютные отметки высоты в каждой контрольной точке.
Задача: получить карту горизонталей для исходной топоосновы используя контрольные точки и их высоты.
Наверняка, способ решения этой задачи пригодится посетителям этого форума в будущем, т.к. описанная задача имеет общий вид, то есть она не частна.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Оцифровать точки, занести высоты в атрибуты; построить грид (растр высот) по точкам любым способом интерполяции (например, сплайнами); построить горизонтали по гриду.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Александр, благодарю за информацию. Мы с Вами ранее переписывались по этому вопросу; я выполнил все инструкции, которые Вы привели, но желаемого результата не получилось, я в этом деле зашёл в тупик.Александр Мурый писал(а):Оцифровать точки, занести высоты в атрибуты; построить грид (растр высот) по точкам любым способом интерполяции (например, сплайнами); построить горизонтали по гриду.
Думаю, если взяться за создание пошаговой инструкции по решению описанной задачи так, как это сделано, например, в статье, то она (инструкция) была бы полезна для начинающих пользователей SAGA.
Такое подробное описание пригодилось бы не только мне, но и всем форумчанам, сталкнувшимся с подобным вопросом.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
По-хорошему, вы бы написали, что именно у вас получилось, что не получилось, какие _конкретно_ проблемы и ошибки. Инструкцию писать я прям сейчас не сяду, извините.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Как Вы описали, я создал точечный 2D-шейп ("Create New Shapes Layer") с таблицей атрибутов, где сделал поле типа "4 byte floating point number" для моей карты и занёс туда нужные значения. Затем сделал 3D-точки, используя модуль "Convert Vertex Type (2D/3D)". Там в качестве поля для Z я указал нужное поле.
Подскажите, пожалуйста, как получить горизонтали из полученного слоя с трёхмерными точками.
Подскажите, пожалуйста, как получить горизонтали из полученного слоя с трёхмерными точками.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Вам не надо 3D точки.
Точнее надо, но не они.
У вас исходно по сути есть таблица с 3 столбцами - X координата, Y координата, Z координата. Первые две идут на формирование геометрии, 3-ая -- атрибут.
Всё.
На основе этой таблицы строит растр (не 3D точки, а именно растр) высот.
И далее хоть горизонтали, хоть что иное....
+ всяко это в SAGA типовая процедура...
Точнее надо, но не они.
У вас исходно по сути есть таблица с 3 столбцами - X координата, Y координата, Z координата. Первые две идут на формирование геометрии, 3-ая -- атрибут.
Всё.
На основе этой таблицы строит растр (не 3D точки, а именно растр) высот.
И далее хоть горизонтали, хоть что иное....
+ всяко это в SAGA типовая процедура...
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
viewtopic.php?f=27&t=17151&hilit=+Spati ... cs#p126082
Если из грида построить шейпы то: Geoprocessing ==> Shapes ==> Grid ==>Vectorization ==> Contour Lines from Grid.
Если из грида построить шейпы то: Geoprocessing ==> Shapes ==> Grid ==>Vectorization ==> Contour Lines from Grid.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Я как раз и интересуюсь о том, последовательность каких модулей надо применить к полученному с помощью модуля "Convert Vertex Type (2D/3D)" слою точек, чтобы получить горизонтали рельефа. Буду очень благодарен тому пользователю SAGA, кто подскажет как это сделать.jerry-maori писал(а):И далее хоть горизонтали, хоть что иное....
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
У меня есть набор созданных мной двумерных точек с созданным и заполненным мной атрибутом "Высота". Далее, используя модуль "Convert Vertex Type (2D/3D)" и указав атрибут "Высота" в качестве поля для Z, я получил новый слой точек.bim2010 писал(а):viewtopic.php?f=27&t=17151&hilit=+Spati ... cs#p126082
Если из грида построить шейпы то: Geoprocessing ==> Shapes ==> Grid ==>Vectorization ==> Contour Lines from Grid.
Какие операции над полученным слоем точек нужно сделать, чтобы применить к этому слою точек модуль "Contour Lines from Grid"?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Попробуйте построить грид с помощью любого из выделенных на скриншоте модулей.
3D-точки не нужны для построения грида.Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Там всё очевидно в модулях: укажите Points (ваши точки), Attribute (колонка с высотой), размер ячейки (Cellsize). Как-то так, если по-простому.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Александр, от всей души благодарю Вас и других пользователей, помогавших в этой задаче. После Вашей подсказки о группе модулей Gridding у меня получилось сделать горизонтали. Прилагаю снимок экрана. Я применял модуль "Natural neighbour".Александр Мурый писал(а):Попробуйте построить грид с помощью любого из выделенных на скриншоте модулей.3D-точки не нужны для построения грида.
- Вложения
-
- Снимок экрана от 2016-03-13.png (267.74 КБ) 15055 просмотров
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
А теперь у вас начинается самое весёлое -- выбор оптимальной модели для построения растра;)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Хочу сообщить интересный факт - поиск решения этой задачи я начал с 9 января 2016 года, задав вопрос в ветке форума, а только сейчас получил на него ответ. То есть около двух месяцев.jerry-maori писал(а):А теперь у вас начинается самое весёлое -- выбор оптимальной модели для построения растра;)
А уж подбор алгоритма обработки точек для построения - это дело обыденное.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
- Репутация: 3
- Откуда: Россия, город Липецк
Re: Получение горизонталей при наличии нескольких высоток.
Если кому интересно, привожу результат обработки топоосновы. Жёлто-чёрные цифры - исходные отметки высот. Красные изолинии и зелёно-чёрные цифры - результат обработки отметок высот модулем Grid -> Gridding -> Natural Neighbour.
- Вложения
-
- Результат.png (411.24 КБ) 14966 просмотров
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость