Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение amnesiac » 11 мар 2015, 13:32

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться!

Проблема 1.
Есть слои в местной системе координат МСК 64 для Петербурга (КГА). Слои получены от различных орг-й, в т. ч от КЗР, и в их привязке я уверена. Все свои данные наши сотрудники создают в этой же проекции. Сейчас получаю от них слой с проекцией КГА, но когда для проверки топологии пытаюсь поместить его в один набор с выверенными данными, получаю сообщение "не совпадают пространственные привязки". Полученный шейп изначально взять из программы VISUM, при экспорте у него была проекция такая:
[удалила непонятную систему координат]

Сотрудники до этого просто добавляли этот шейп в проект и экспортировали в нужный набор объектов с заданной проекцией КГА. Правильно ли это? Я думала, что корректнее использовать инструмент перепроецирования. Сейчас же VISUM и вовсе приписывает СК сразу местную, при экспорте, это произошло после добавления в модель данных, спроецированных в КГА.

Проблема 2.
При работе с данными, которые уже существовали в организации, выясняется, что они все находятся в одной проекции, но при добавлении их в аркмэп у некоторых присутствует визуально заметный сдвиг при сохранении геометрии - тут ведь тоже как-то можно пересчитать, чтобы они на место встали?

Проблема 3.
В то время как Arcmap все сам перепроецирует на лету и все становится на место, при публикации на базовой подложке OSM в интернете данные комитетов, как и многие наши, тоже имеют сдвиг. Имеет ли смысл пересчитывать, или в случае с высокоточными данными (допустим экспорт границ участков проектирования) при пересчете в WGS84 результат все равно может быть недостаточно точным для градостроительных целей?

Заранее благодарю, если кто-то ответит мне
Последний раз редактировалось amnesiac 11 мар 2015, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение SergeyRyzhkov » 11 мар 2015, 14:06

Вам скоро особисты ответят :)
Чего это ключи перехода выкладываете? Более того не совсем верные ... - это по проблеме № 2

По проблеме 1:
МСК для Питера не существует официально. Калугин, конечно, сейчас пытается легализовать, но сами знаете что станет с КЗРиЗ через месяц...
А по самой проблеме не совсем понятно в какой набор "помещаете"

По проблеме 3: см. проблему 2

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение amnesiac » 11 мар 2015, 15:40

Спасибо! И еще, я наверное слегка олень, поэтому могу иногда не понять правильные ответы)) конкретно вот этот
SergeyRyzhkov писал(а): По проблеме 3: см. проблему 2
Для меня непонятно, откуда берется этот сдвиг в практически идентичных данных с почти одинаковой геометрией (что наталкивает на мысль, что это могут быть одинаковые данные) в одной проекции, и что значит это "не совпадает пространственная привязка"

Ну а насчет проекции - работать ведь в чем-то ведь надо, так что пока работаем с СК нашего КЗР, и их же данные считаем за основу, потому что к ней тематически привязывать планируем наши данные
SergeyRyzhkov писал(а): А по самой проблеме не совсем понятно в какой набор "помещаете" проблему 2
как раз в набор данных КЗР и помещаю, хотя проекция та же, говорит, что не соответствует пространственная привязка
SergeyRyzhkov писал(а): Чего это ключи перехода выкладываете? Более того не совсем верные проблему 2
это не то что не совсем верные ключи, это просто нечто, непонятно откуда взявшееся при экспорте из VISUM, сейчас он присваивает данные проекции КГА, которые я как раз не стала выкладывать . Предупредите меня, пожалуйста, какие данные нельзя выкладывать..я пока вроде тока общими словами о проекции

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение Andrey Zhukov » 11 мар 2015, 15:55

Ключей в посте нет, не надо зря пугать человека.

Для перепроецирования на лету без смещения нужны правильные трансформации. И на десктопе, и на сервере.
Кроме того, сервис с непривычным для ArcGIS датумом лучше перепроецировать в проекте, а не в приложении. Потому что дико тупить будет.
Сами трансформации ТП Esri CIS выдает вроде.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение SergeyRyzhkov » 11 мар 2015, 16:11

Насчет КЗРиЗ - естественно правильно. У них же данные кадастра. Более того в рамках информационного обмена Вы также получаете ще очень много прочих слоев, и КГА, и КГИОП, и т.д.

Сдвиг берется из-за того что не понятно почему Вы берете эти параметры.
Посмотрите параметры на mapbasic.ru
Насчет секретности. Ну это условно, естественно, все везде опубликовано. Никто никого не гоняет. Но если захотят придраться (посадить) - будет аргументом. Параметры пересчета из ... в МСК (а именно как Вы привели false_easting, false_northing) являются супер-секретными!

Если помещаете в набор КЗРиЗ, то в этом наборе нет данных о системе координат. То есть координаты есть, а вот сведений о СК нет, и естественно ГИС не может догадаться как отображать, что это за циферки.

Вот моя картинка при совмещении известного Вам слоя address и OSM
Вложения
address.png
address.png (543.32 КБ) 11586 просмотров

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение Andrey Zhukov » 11 мар 2015, 16:35

Параметры пересчета из ... в МСК (а именно как Вы привели false_easting, false_northing) являются супер-секретными!
Всегда можно сослаться на подбор. Что в большинстве случаев правда, ибо хрен допросишься :)

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение amnesiac » 11 мар 2015, 16:54

SergeyRyzhkov писал(а): Сдвиг берется из-за того что не понятно почему Вы берете эти параметры.
Посмотрите параметры на mapbasic.ru
у меня другие параметры (не те, что я выкладывала, а те, которыми я пользуюсь, они правильные и они отличаются от тех, что на mapbasic.ru
SergeyRyzhkov писал(а): Если помещаете в набор КЗРиЗ, то в этом наборе нет данных о системе координат. То есть координаты есть, а вот сведений о СК нет, и естественно ГИС не может догадаться как отображать, что это за циферки.
Здесь я тоже не очень поняла, любому же набору класса объектов присваивается СК, в данном случае необходимая мне, хотя бы даже импортом из данных КЗР, поэтому вопрос, почему при перемещении других данных в этой же проекции в такой набор, выдается сообщение "не совпадает пространственная привязка", мне все равно не понятен..может я в терминах путаюсь? может СК и пространственная привязка это разнокачественные вещи (прошу заранее простить за возможную каше в голове)?
SergeyRyzhkov писал(а):Вот моя картинка при совмещении известного Вам слоя address и OSM
так это ж наверное из аркмэпа скриншот, которые проецирует на лету.. при публикации того же слоя в сети без перепроецирования выглядит это вот так:
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (327.09 КБ) 11569 просмотров

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение Andrey Zhukov » 11 мар 2015, 17:03

Все верно, arcgis.com не знает о параметрах трансформации датума.

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение amnesiac » 11 мар 2015, 17:20

fall_out_bug писал(а):Все верно, arcgis.com не знает о параметрах трансформации датума.
вот я выше и спрашивала, имеет ли смысл перепроецировать данные в WGS 84 и использовать в качестве подложки ту же OSM в веб-приложении, или формулы пересчета не дадут точности, обеспечивающей корректное отображение в масштабе аналогичном скриншотам выше? или лучше сразу делать свою топооснову в качестве базовой карты, или раст, например, а данные не пересчитывать

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение Andrey Zhukov » 11 мар 2015, 17:33

Для скорости перепроецирование смысл, конечно же, имеет. Насколько точно ляжет, можно посмотреть в аркмапе, когда он перепроецирует на лету.
Другой вариант - выпускать сервис в ВебМеркаторе (главное, не забыть параметры трансформации на сервер положить). Будет чуть медленней, но будет один набор данных.

Если есть потребность и ресурсы для создания своей кэшированной подложки - да, можно выпускать хоть в МСК.

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение amnesiac » 11 мар 2015, 19:52

fall_out_bug писал(а):Для скорости перепроецирование смысл, конечно же, имеет. Насколько точно ляжет, можно посмотреть в аркмапе, когда он перепроецирует на лету.
да, перепроецируется довольно точно. Кстати, может кому будет интересно - перепроецируя через тулбокс, ни с одним дополнительным географическим преобразованием (набор для России, который можно было скачать архивом на ESRI CIS, и после этого они встали в дополнительный параметр инструмента по умолчанию, и не выбрать ни одно из них было нельзя), мои данные не перепроецировались туда, куда нужно
Интересно, это проекция у меня такая или у кого-то еще так же было

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение SergeyRyzhkov » 11 мар 2015, 20:58

Как я понял Вы разобрались?
То есть дело было в параметрах трансформации датумов?

amnesiac
Активный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение amnesiac » 12 мар 2015, 02:24

SergeyRyzhkov писал(а):Как я понял Вы разобрались?
То есть дело было в параметрах трансформации датумов?
На самом деле не совсем. То есть я поняла, что делать с данными при публикации, и как настроить правильное перепроецирование (в моем случае вручную задать, что никаких преобразований, разработанных для России в инструмент включать не надо, возможно это актуально только для питерской проекции, как я понимаю, вы знаете для какой), но так и не поняла, что обозначает сообщение «не совпадает пространственных привязка», когда я для проверки топологии пытаюсь поместить в один набор классов объектов данные в одной проекции. И чем обусловлен этот сдвиг! Параметры проекции все одинаковые! Либо страдает моя матчасть, либо боги смеются надо мной

Minstrel
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:15
Репутация: 2

Re: Не совпадает пространственная привязка слоев в одной СК

Сообщение Minstrel » 15 май 2015, 12:42

amnesiac писал(а):Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться!

Проблема 1.
...получаю сообщение "не совпадают пространственные привязки"... [/b]
Тоже появилась такая проблема, пространственная привязка если смотреть в свой свойствах между набором данных и классом совпадает, НО набор данных может хранить M или Z значения, а класс нет, в этом и проблема ошибки. Решение я придумал только одно - создать новый класс в наборе данных с импортом атрибутов нужного класса и последующим копированием всей информации в новый класс, по времени у меня заняло 2 мин на эту махинацию

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость