GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Arcscripts

Максим Дубинин, 11.01.2008

Феномен больших разнообразных сайтов заключается в том, что на них никто ничего не может найти. GIS-Lab – большой сайт?

Для того, чтобы находилось лучше, можно использовать специальные поисковики для специальных нужд. Возьмем к примеру скрипты-расширения-модули для продуктов ESRI. Как известно их можно хранить в специальной базе на сервере ESRI – Arcscripts. Я искренне полагаю, что эта база – одно из самых больших достижений ESRI, причем правильно направленное, если не в сторону opensource, то уж в сторону бесплатного ПО. К сожалению, с закатом (или правильнее сказать “после того как закатили”) Arcview GIS, количество модулей создаваемых пользователями сократилось.

Сравним:

  • ArcView GIS – 2042 расширения
  • ArcGIS – 1237

Но этот пост не об этом, а о том, что:

Во-первых, количество скачанных скриптов с Arcscripts сделанных в рамках GIS-Lab перевалило за 3000. Ура товарищи! Отмечу, что это не все наши скрипты, все нужно смотреть здесь.

Во-вторых, ррррр, но гугл рулит даже здесь (как скучно):

В-третих: и это касается того, что написано в первом абзаце, отзывов и благодарностей от американоговорящего 🙂 населения на порядок больше, чем от родных соотечественников (как обидно). К сожалению померить количество скачиваний скриптов с основной страницы на GIS-Lab где они расположены не могу технически. Кстати, может кто подскажет как?

Ну и в-четвертых: подобная система хранения-распространения от Даты+ при попытке регистрации нового автора вызывает грустное (интересно читает ли кто-то из Дата+ этот блог, если да, должно поправиться, через некоторое время, я надеюсь, вот и проверим):

Комментарии (8) к статье “Arcscripts”

  1. dwarwood says:

    >от американоговорящего 🙂 населения

    ну так ясно. привыкли платить за работу, хотя бы благодарностью. надо было на особо прогрессивные скрипты вешать лицензию типа DonationWare 🙂

    а мы хмуро качаем и пользуемся 🙂

  2. sim says:

    да у нас весь сайт donationware 🙂
    хмуро это точно…., не работает….думаешь ну автор – редиска, попросить исправить баг – не умеем или не хотим, странный подход, если задуматься
    легкости и расслабленности нам не хватает, может поэтому и тормозим много, в Г?Сах в частности

  3. Anna says:

    > К сожалению померить количество скачиваний скриптов с основной страницы на GIS-Lab где они расположены не могу >технически. Кстати, может кто подскажет как?
    мммм, можно попробовать в google-analytics поставить т.н. “цели” переходов (гугл “рулит” и здесь…)

    ————–
    Что такое цели?
    Переходы к целям являются основным способом определения того, насколько хорошо ваш сайт соответствует целям компании. Цель — это страница веб-сайта, которая открывается пользователю после совершения покупки или выполнения другого желаемого действия, такого как регистрация или загрузка.

    Для чего нужны цели?
    Установив цели, вы сможете узнать рейтинг переходов и денежную стоимость траффика, который вы получаете. Кроме того, можно задать “путь перехода” к каждой цели. Путь перехода – это определенная последовательность действий, которые, по вашему замыслу, должен выполнить посетитель, чтобы достичь цели. Определив путь перехода, вы сможете отслеживать, как часто посетители, которые начинают процесс перехода, выполняют его до конца.

    Вот некоторые примеры целей:
    Страницы “Благодарим за регистрацию”
    квитанции
    подтверждение информации о маршруте полета
    Страница “Загрузка завершена”
    ————–

  4. data+ says:

    //подобная система хранения-распространения от Даты+ при попытке регистрации нового автора вызывает грустное

    проверим. опишите проблему подробнее псьмом на адрес Виктора Процкого vprotsky@dataplus.ru

  5. sim says:

    Anna: Спасибо, а что, цели на каждый скачиваемый файл надо установить? Не хотелось эти счетчики вешать и так их понавешано ужас сколько, да и, к сожалению, получается, что статистика утеряна безвозвратно, стоит ли начинать заново 🙁 С другой стороны, никогда не поздно. Надо подумать.

    data+: спасибо, отправил

    …значит читают 🙂

  6. Anna says:

    Мне кажется, что если в качестве “ответа” на скачку файла установлена одна и таже страница (то есть не зависимо от того, какую программу скачивает посетитель или какой файл, всегда появляется страничка, н-р, thanks_for_download.html) – то тогда только одна цель.
    А вот если разные страницы – то тогда нужны разные цели.

  7. sim says:

    ошибка с регистрацией нового автора исправлена, зарегистрировался, спасибо

  8. […] влияния на окружающую действительность (см. здесь, часть про Дату+ и комментарии). Конечно, абы-какой блог здесь не подойдет, нужен блог […]

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter