GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Добавление пользовательских проекций в ArcGIS

Обсудить в форуме Комментариев — 10Редактировать в вики

Эта страница опубликована в основном списке статей сайта
по адресу http://gis-lab.info/qa/addprjag.html


Добавление новых и часто используемых проекций для быстрого повторного использования в ArcMap и ArcCatalog.

Файлы описаний систем координат хранятся в специальных файлах с расширением prj. Эти файлы могут использоваться для обозначения систем координат для данных, для которых она не была прописана при создании. Операцию "прописывания" систем координат особенно часто приходится выполнять при переносе данных созданных в Arcview GIS, также приходится задавать систем координат и при создании нового шейп-файла в ArcGIS. Система координат "прописывается" с помощью ArcCatalog.

В комплект ArcGIS входит большое количество предустановленных систем координат, географических и спроектированных (прямоугольных). Все они хранятся в виде отдельных файлов prj в специальной папке Coordinate Systems, которая обычно находится в папке куда был установлен ArcGIS, например:

c:\Program Files\ArcGIS\Coordinate Systems

Соответственно создав в этой папке свою, например MyProjections, можно скопировать туда все наиболее часто используемые системы координат (любого типа) из готового набора (для этого нужно будет найти соответствующие файлы prj в папках Geographic Coordinate Systems и Projected Coordinate Systems и скопировать их в папку MyProjections.

Для того, чтобы создать новую систему координат, необходимо в свойствах фрейма данных выбрать закладку Coordinate System и ввести ее параметры нажав New (создать систему координат заново) или Custom (изменить существующую систему координат).

Addprjag-01.gif

После этого в специальную группу custom будет добавлена ваша (пользовательская) система координат. Эта настройка будет храниться только в текущем проекте, добавить ее готовую в другие проекты будет нельзя.

Addprjag-02.gif

Для того, чтобы новая система координат стала доступна в других проектах, необходимо добавить ее в Избранные (Add to Favorites). После этой операции, prj файл будет создан и перемещен в специальную папку на диске, располагающуюся по адресу:

c:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\ESRI\ArcMap\Coordinate Systems\

где <Имя пользователя> - ваше имя при входе в систему.

Как видно, путь очень длинный и его будет неудобно выбирать каждый раз при прописывании системы координат в ArcCatalog новому или созданному в Arcview GIS шейп-файлу, так как выбор из Избранных (Favorites) в этом случае невозможен. Поэтому рекомендуется с помощью файлового менеджера переместить prj-файл в созданную на первом этапе папку. Засчет этого выбирать созданные проекции можно будет быстро и удобно в любом случае.

Addprjag-03.gif

Для экспериментов и для некоторых данных находящихся на этом сайте в проекции Albers и распространенных системах координат можно скачать набор проекций.

Обсудить в форуме Комментариев — 10Редактировать в вики

Последнее обновление: 2014-05-14 23:38

Дата создания: 15.01.2010
Автор(ы): Максим Дубинин