Ввод Новой Системы координат.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Ввод Новой Системы координат.
Недавно ErnieBoyd статью по данному вопросу написал
http://gis-lab.info/qa/local-cs.html
[ Сообщение с мобильного устройства ]
http://gis-lab.info/qa/local-cs.html
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 20 мар 2012, 09:39
- Репутация: 0
Re: Ввод Новой Системы координат.
В этой статье говорится что она не относится к местным система размером с субъект. А вот у меня задача описать местную систему координат субъекта таким образом, чтобы работало перепроецирование на лету. Для ArcGIS я разобрался как, там необходимо использовать преобразование Pulkovo42_to_WGS84_20 - оно по 7 параметрам, А вот можно ли такое преобразование задать в Qgis?
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Ввод Новой Системы координат.
В меню QGIS "Установки" / "Ввод системы координат..."
Например, для МСК-56 зона 01 с параметрами ГОСТ Р 51794—2008 http://www.mapbasic.ru/msk56
PS
Обратите внимание на знаки!
Например, для МСК-56 зона 01 с параметрами ГОСТ Р 51794—2008 http://www.mapbasic.ru/msk56
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=52.03333333333 +k=1 +x_0=1300000 +y_0=-5309414.7 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Обратите внимание на знаки!
Код: Выделить всё
QGIS 23.57, -140.95, -79.8, 0, 0.35, 0.79, -0.22
Mapinfo 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Ввод Новой Системы координат.
Спасибо! А Вы не могли бы разъяснить, почему такая разница?dab писал(а):В меню QGIS "Установки" / "Ввод системы координат..."
Например, для МСК-56 зона 01 с параметрами ГОСТ Р 51794—2008 http://www.mapbasic.ru/msk56PSКод: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=52.03333333333 +k=1 +x_0=1300000 +y_0=-5309414.7 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Обратите внимание на знаки!Код: Выделить всё
QGIS 23.57, -140.95, -79.8, 0, 0.35, 0.79, -0.22 Mapinfo 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Ввод Новой Системы координат.
vsugig
QGIS использует преобразования Гельмерта. Значения поворотов идут с обратным знаком. Как и Global Mapper
QGIS использует преобразования Гельмерта. Значения поворотов идут с обратным знаком. Как и Global Mapper
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Ввод Новой Системы координат.
Этот вопрос появляется на форуме с завидной частотой. Попробую объяснить в очередной раз.vsugig писал(а):А Вы не могли бы разъяснить, почему такая разница?
Существует два подхода к тому, что считать трансформацией вращения в преобразованиях семи параметров, и различные программы реализуют тот или другой.
Преобразование Гельмерта описывает вращение координатной системы в трёхмерном пространстве. Оно, в частности, принято НАТО в качестве стандарта в соответствии с документом STANAG 2211. QGIS и Global Mapper используют его.
Преобразование Бурша-Вольфа, применяемое геодезическими службами России и стран Европы, описывает вращение векторов положений. Формулы те же, но знаки углов противоположны. MapInfo использует его.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:15
- Репутация: 0
Re: Ввод Новой Системы координат.
а как это выглядит для МСК-63 зона 1? прошу прощения за невежество
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Ввод Новой Системы координат.
С параметрами согласно ГОСТ 51794-2008kasjn16 писал(а):а как это выглядит для МСК-63 зона 1? прошу прощения за невежество
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=49.03333333333 +k=1 +x_0=1300000 +y_0=-5509414.70 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:15
- Репутация: 0
Re: Ввод Новой Системы координат.
благодарю
-
- Участник
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
- Репутация: 2
Re: Ввод Новой Системы координат.
Прошу прощения а для примера немогли бы перевести мск62
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Ввод Новой Системы координат.
МСК-62 зона 1
Это при условии, что МСК-62 образована от СК-63, а не от СК-95 как некоторые регионы.
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=38.48333333333 +k=1 +x_0=1250000 +y_0=-5612900.56 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
-
- Участник
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
- Репутация: 2
Re: Ввод Новой Системы координат.
Спасибо...большое...будем дальше работать))))
-
- Участник
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
- Репутация: 2
Re: Ввод Новой Системы координат.
А подскажите еще.. сейчас разбираюсь с МСК-50, вроде она тоже основана на 63, в пример взял предыдущий пост про МСК-62, а каменный цветок не выходит
Где косяк? подскажите
Спойлер
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=38.48333333333 +k=1 +x_0=250000 +y_0=-5712900.56 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
-
- Участник
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
- Репутация: 2
Re: Ввод Новой Системы координат.
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=38.48333333333 +k=1 +x_0=250000 +y_0=-5712900.56 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Ввод Новой Системы координат.
для начала определитесь с параметрами МСК-50, есть стандартные на базе СК-63 и с датумом на основе ГОСТ от 2008 г. как в вариантах выше, на область будет 2 зоны, в вашем варианте номер зоны не указан...
и есть парметры на основе данных МГГТ по переводу к WGS84 и обратно... У "dab" на его сайте они тоже есть...
и есть парметры на основе данных МГГТ по переводу к WGS84 и обратно... У "dab" на его сайте они тоже есть...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя