Проект Геокладр (Кладр и GNS)
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
An inventory and comparison of globally consistent geospatial databases and libraries
Joseph F. Dooley Jr.
Spatial Data Services & Mapping
Joseph F. Dooley Jr.
Spatial Data Services & Mapping
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
This product specification defines the content and format for U.S. Defense Mapping Agency (DMA) Vector Smart Map (VMap ) Level 0.
MIL-PRF-89039
215 страниц
Изменения
Vector Map (VMap0) Level 0 Amendment 2
48 страниц
This product specification defines the content and format for U.S. Defense Mapping Agency (DMA) Vector Smart Map (VMap ) Level 1.
MIL-PRF-89033
332 страниц
Изменения
Amendment 1
12 страниц
Description of Names Files for Countries and Territories Format
GNS
http://earth-info.nga.mil/gns/html/help.htm#C3
ROMANIZATION SYSTEM FOR RUSSIAN
BGN/PCGN Russian 1947 System
MIL-PRF-89039
215 страниц
Изменения
Vector Map (VMap0) Level 0 Amendment 2
48 страниц
This product specification defines the content and format for U.S. Defense Mapping Agency (DMA) Vector Smart Map (VMap ) Level 1.
MIL-PRF-89033
332 страниц
Изменения
Amendment 1
12 страниц
Description of Names Files for Countries and Territories Format
GNS
http://earth-info.nga.mil/gns/html/help.htm#C3
ROMANIZATION SYSTEM FOR RUSSIAN
BGN/PCGN Russian 1947 System
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Выкладываю обновление Геокладр
Изменения связаны в первую очередь с обновлением источников .
Обновление Кладр.
Кладр состоит из 191640 записей.
Обновление GNS.
GNS теперь содержит 577361 объект.
Из них - населенных пунктов – 374205
Из них - населенных пунктов с уникальным номером идентификатора объекта - 173292
Из них - населенных пунктов синхронизированных с КЛАДР 101210
Обновление OSM .
Населенных пунктов – 41954
Населенных пунктов синхронизированных с КЛАДР - 27713
Появился новый источник “Свободные данные по границам субъектов РФ”
Воспользуемся результатом этой работы для построения новых алгоритмов анализа и контроля в проекте Геокладр.
Возьмем полигональный слой субъектов РФ по состоянию на 2010 г. (WGS 1984).
Добавим к атрибутивной информации поля code и bigname - поля для синхронизации с КЛАДР.
Разделим полигон Ингушетия+Чеченская республика на два. Для этого используем слой границ из VMAP0. Сравним полученный результат
Результат: region_gislab2.7z (WGS 1984 cp1251)
Добавим во все источники (GNS, OSM, VMAP0,VMAP1) поля reg_gislab и nam_gislab.
Выполним дополнительные проверки на вхождение координат этих источников в соответствующий полигон region_gislab (точно) . Дело в том что до сих пор использовался в качестве полигонального слоя GADM, который имел большую погрешность.
Итого в ГЕОКЛАДР определены координаты 105888 объектов из 191640.
В том числе использованы координаты из:
GNS - 68479
OSM - 18736
VMAP1 – 9994
VMAP0 – 7139
Цетроиды полигонов GADM – 1537 (не населенные пункты )
Анализируя GNS как источник можно сказать, что он содержит массу дублированных данных, большой объем ошибок в названиях, а также ошибки в координатах. Последнее подтвердилось с помощью источника “Свободные данные по границам субъектов РФ”.
Работая с источником “Свободные данные по границам субъектов РФ” в нем обнаружились недостатки , связанные с неточностью береговой линии взятой из VMAP0. Некоторые населенные пункты выпали за пределы РФ.
Зеленым цветом - region_gislab
Точечный слой - GNS
Красная полилиния - тайл cd27e из источника Prototype Global Shoreline Data(PGS)
Не смотря на то, что уникальных значений в GNS 173292 думаю, что правильней привести архив с дублированными по коду UFI записями, т.к. неизвестно какие из дублированных записей убирать при одинаковом коде UFI и дате создания, различия только в названиях.
Таких записей - 244701, из них синхронизировано с КЛАДР - 148448.
По просьбе ira-fr viewtopic.php?f=25&t=5120&p=24440#p24364
А так же ProFF viewtopic.php?f=3&t=3841#p15906
выкладываю данные по населенным пунктам Cмоленской области в формате CSV. Получилось 6400 НП.
Арихивы с обновлениями ГеоКладр и GNS (WGS 1984 cp1251):
GNS в формате Mapinfo
Изменения связаны в первую очередь с обновлением источников .
Обновление Кладр.
Кладр состоит из 191640 записей.
Обновление GNS.
GNS теперь содержит 577361 объект.
Из них - населенных пунктов – 374205
Из них - населенных пунктов с уникальным номером идентификатора объекта - 173292
Из них - населенных пунктов синхронизированных с КЛАДР 101210
Обновление OSM .
Населенных пунктов – 41954
Населенных пунктов синхронизированных с КЛАДР - 27713
Появился новый источник “Свободные данные по границам субъектов РФ”
Воспользуемся результатом этой работы для построения новых алгоритмов анализа и контроля в проекте Геокладр.
Возьмем полигональный слой субъектов РФ по состоянию на 2010 г. (WGS 1984).
Добавим к атрибутивной информации поля code и bigname - поля для синхронизации с КЛАДР.
Разделим полигон Ингушетия+Чеченская республика на два. Для этого используем слой границ из VMAP0. Сравним полученный результат
Результат: region_gislab2.7z (WGS 1984 cp1251)
Добавим во все источники (GNS, OSM, VMAP0,VMAP1) поля reg_gislab и nam_gislab.
Выполним дополнительные проверки на вхождение координат этих источников в соответствующий полигон region_gislab (точно) . Дело в том что до сих пор использовался в качестве полигонального слоя GADM, который имел большую погрешность.
Итого в ГЕОКЛАДР определены координаты 105888 объектов из 191640.
В том числе использованы координаты из:
GNS - 68479
OSM - 18736
VMAP1 – 9994
VMAP0 – 7139
Цетроиды полигонов GADM – 1537 (не населенные пункты )
Анализируя GNS как источник можно сказать, что он содержит массу дублированных данных, большой объем ошибок в названиях, а также ошибки в координатах. Последнее подтвердилось с помощью источника “Свободные данные по границам субъектов РФ”.
Работая с источником “Свободные данные по границам субъектов РФ” в нем обнаружились недостатки , связанные с неточностью береговой линии взятой из VMAP0. Некоторые населенные пункты выпали за пределы РФ.
Зеленым цветом - region_gislab
Точечный слой - GNS
Красная полилиния - тайл cd27e из источника Prototype Global Shoreline Data(PGS)
Не смотря на то, что уникальных значений в GNS 173292 думаю, что правильней привести архив с дублированными по коду UFI записями, т.к. неизвестно какие из дублированных записей убирать при одинаковом коде UFI и дате создания, различия только в названиях.
Таких записей - 244701, из них синхронизировано с КЛАДР - 148448.
По просьбе ira-fr viewtopic.php?f=25&t=5120&p=24440#p24364
А так же ProFF viewtopic.php?f=3&t=3841#p15906
выкладываю данные по населенным пунктам Cмоленской области в формате CSV. Получилось 6400 НП.
Арихивы с обновлениями ГеоКладр и GNS (WGS 1984 cp1251):
GNS в формате Mapinfo
- Вложения
-
- kladr_dbf.7z
- ГеоКладр в dbf формате
- (2.48 МБ) 865 скачиваний
-
- gns_shp.7z
- GNS в shp формате
- (4.94 МБ) 761 скачивание
-
- gns_dbf.7z
- GNS в DBF формате
- (3.51 МБ) 731 скачивание
Последний раз редактировалось bim2010 27 апр 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Приведенная картинка не дает возможности оценить размер погрешности. Но на вид она выглядит так, как бывает, когда в каком-то источнике прописывают WGS84 вместо эллипсоида Красовского или наоброт.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Boris спасибо что откликнулись. Ошибки возможны всюду .
Может быть в GNS?
И так на картинке представленной ниже:
Чукотский автономный округ
Шелагский
Lat 70,08055600
Long 170,58861100
МЕЙНЕРЫЛЬКАЙ
Lat 70,03333300
Long 170,58333300
Тайл мозаики Landsat N-58-70_lr_2000.tif взят отсюда
"Получение данных Landsat/ETM+ 2000 года в виде мозаик"
Зеленым цветом - region_gislab
Точечный слой - GNS
Красная полилиния - тайл cd27e из источника Prototype Global Shoreline Data(PGS)
Голубой - импортированный мной слой границ VMAP0 из формата VPF.
Серый - импортированный мной слой границ VMAP1 из формата VPF.
Импорт описан ранее здесь.
"Импорт данных VMap1 с помощью Mapinfo"
Как видно из рисунка PGS и Landsat практически совпадают.
Разница между Landsat и region_gislab составляет 1000 -1500 метров.
Что для масштаба VMAP0 1:1000000 возможно.
Удивляет что вариант VMAP0, полученный мной из первоисточника
http://geoengine.nga.mil/geospatial/SW_ ... _roam.html
отличается от region_gislab на 140 метров.
Выводы по береговой я пока для себя сделал такие: PGS – как источник хорош, но избыточен.
Остальные источники береговой линии имеют большую погрешность. Начал делать свою береговую линию по Landsat.
А теперь вопросы:
Известны ли Вам открытые источники по населенным пунктам, не использованные в этом проекте?
При таком объеме ошибок, искажений, бессмысленного дублирования GNS не далеко отошел от Geonames. Может в таком случае стоит рассмотреть в качестве источника для проекта Геокладр Geonames ? Или его суррогатные производные типа gData от berkeley.edu http://www.diva-gis.org/gData ? Что можно/нельзя делать по лицензии - Creative Commons Attribution используемой Geonames?
Цитата:
Ничего кроме негативных комментариев OSM не нашел.
Как бы наблюдается противоречие между замечаниями OSM и лицензией Creative Commons Attribution:
Я рассматриваю Geonames в части тех населенных пунктов, которые не определены в Геокладр.
Landsat, представленный здесь покрывает большую часть береговой линии, но не всю.
Известны ли Вам открытые источники (не Google map и не то, что можно получить с помощью Sasplanet) для получения снимков береговой линии РФ (недостающие участки)?
Может быть в GNS?
И так на картинке представленной ниже:
Чукотский автономный округ
Шелагский
Lat 70,08055600
Long 170,58861100
МЕЙНЕРЫЛЬКАЙ
Lat 70,03333300
Long 170,58333300
Тайл мозаики Landsat N-58-70_lr_2000.tif взят отсюда
"Получение данных Landsat/ETM+ 2000 года в виде мозаик"
Зеленым цветом - region_gislab
Точечный слой - GNS
Красная полилиния - тайл cd27e из источника Prototype Global Shoreline Data(PGS)
Голубой - импортированный мной слой границ VMAP0 из формата VPF.
Серый - импортированный мной слой границ VMAP1 из формата VPF.
Импорт описан ранее здесь.
"Импорт данных VMap1 с помощью Mapinfo"
Как видно из рисунка PGS и Landsat практически совпадают.
Разница между Landsat и region_gislab составляет 1000 -1500 метров.
Что для масштаба VMAP0 1:1000000 возможно.
Удивляет что вариант VMAP0, полученный мной из первоисточника
http://geoengine.nga.mil/geospatial/SW_ ... _roam.html
отличается от region_gislab на 140 метров.
Выводы по береговой я пока для себя сделал такие: PGS – как источник хорош, но избыточен.
Остальные источники береговой линии имеют большую погрешность. Начал делать свою береговую линию по Landsat.
А теперь вопросы:
Известны ли Вам открытые источники по населенным пунктам, не использованные в этом проекте?
При таком объеме ошибок, искажений, бессмысленного дублирования GNS не далеко отошел от Geonames. Может в таком случае стоит рассмотреть в качестве источника для проекта Геокладр Geonames ? Или его суррогатные производные типа gData от berkeley.edu http://www.diva-gis.org/gData ? Что можно/нельзя делать по лицензии - Creative Commons Attribution используемой Geonames?
Цитата:
Можно это пояснить?Главным недостатком данных является использование в качестве источника топонимики картографической базы Google, что ведет к распространению копирайтов Google и на эти данные. В связи с этим данные не рекомендуется использовать в таких проектах, как OpenStreetMap
Ничего кроме негативных комментариев OSM не нашел.
Как бы наблюдается противоречие между замечаниями OSM и лицензией Creative Commons Attribution:
Копировать, распространять, передавать, адаптироватьYou are free:
to Share — to copy, distribute and transmit the work
to Remix — to adapt the work
Я рассматриваю Geonames в части тех населенных пунктов, которые не определены в Геокладр.
Landsat, представленный здесь покрывает большую часть береговой линии, но не всю.
Известны ли Вам открытые источники (не Google map и не то, что можно получить с помощью Sasplanet) для получения снимков береговой линии РФ (недостающие участки)?
- Вложения
-
- gns2.jpg (238.4 КБ) 32468 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Кроме рассмотренного ранее классификатора КЛАДР какие еще существуют официальные источники информации по населенным пунктам РФ?
Классификатор объектов территориального деления ОКАТО
Краткое описание, парсер и результаты в виде пригодном для импорта.
Описание ОКАТО
Скачать ОКАТО в DBF формате
Скачать ОКАТО в формате СУБД MySQL5
mosclassific
Присутствует код ОКАТО и в классификаторе КЛАДР.
Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.
До недавних пор результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов
можно было скачать с сайта kadastr.ru Информация представлена в виде 255 файлов в формате .pdf Объем -580 МБ. Это “Земли населенных пунктов” и “Земли поселений”.
На новом сайте http://www.rosreestr.ru/cadastre/ground_cadastre/ я не нашел этой информации.
Копии этой информации в разных форматах находятся на региональных сайтах kadastr.ru
Например результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Астраханской области .
Какой же из источников (классификаторов) наиболее целесообразно использовать, учитывая специфику сайта. Его геоинформационную, а не бухгалтерскую направленность?
Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
Читаем документацию по ИСОГД.
ПРИКАЗ Минрегиона РФ от 30.08.2007 N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЕДЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СИСТЕМЕ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ ВЕДЕНИИ КНИГ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КНИГ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ")(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2007 N 10524)
Из текста понятно. что кроме ОКАТО необходимо использовать классификатор ОКТМО.
Скачать его можно с официального сайта федеральной службы государственной статистики.
Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
Он представлен в виде трехтомного архива по 600 страниц в формате .doc
В представленных ниже архивах база ОКАТО в формате .dbf
Добавлены поля
code -код для синхронизации с КЛАДР
Lat, long – координаты населенных пунктов.
База ОКАТО в формате shp, tab, scv проекция wgs84, кодировка 1251.
База ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований )
в dbf формате.
Исходный текст парсера из формата .doc в формат .DBF
База ОКТМО в dbf формате содержит 27163 записи, т.е. уникальных кодов ОКТМО. Им может соответствовать целая группа кодов ОКАТО (для некоторых записей ОКТМО более 250 кодов ОКАТО). Описание полей и структуры классификатора приведены в приказе ИСОГД в pdf формате.
Классификатор объектов территориального деления ОКАТО
Краткое описание, парсер и результаты в виде пригодном для импорта.
Описание ОКАТО
Скачать ОКАТО в DBF формате
Скачать ОКАТО в формате СУБД MySQL5
mosclassific
Присутствует код ОКАТО и в классификаторе КЛАДР.
Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.
До недавних пор результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов
можно было скачать с сайта kadastr.ru Информация представлена в виде 255 файлов в формате .pdf Объем -580 МБ. Это “Земли населенных пунктов” и “Земли поселений”.
На новом сайте http://www.rosreestr.ru/cadastre/ground_cadastre/ я не нашел этой информации.
Копии этой информации в разных форматах находятся на региональных сайтах kadastr.ru
Например результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Астраханской области .
Какой же из источников (классификаторов) наиболее целесообразно использовать, учитывая специфику сайта. Его геоинформационную, а не бухгалтерскую направленность?
Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
Читаем документацию по ИСОГД.
ПРИКАЗ Минрегиона РФ от 30.08.2007 N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЕДЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СИСТЕМЕ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ ВЕДЕНИИ КНИГ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КНИГ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ")(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2007 N 10524)
Из текста понятно. что кроме ОКАТО необходимо использовать классификатор ОКТМО.
Скачать его можно с официального сайта федеральной службы государственной статистики.
Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
Он представлен в виде трехтомного архива по 600 страниц в формате .doc
В представленных ниже архивах база ОКАТО в формате .dbf
Добавлены поля
code -код для синхронизации с КЛАДР
Lat, long – координаты населенных пунктов.
База ОКАТО в формате shp, tab, scv проекция wgs84, кодировка 1251.
База ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований )
в dbf формате.
Исходный текст парсера из формата .doc в формат .DBF
Код: Выделить всё
SELE oktmo
xfileg = ALLTRIM("C:\oktmo\oktmo1.doc")
oWord = CreateObject("Word.Application")
oDoc = m.oWord.Documents.Open(xfileg)
xnakopitel=""
FOR nCOUNT = 1 TO len(m.oDoc.Content.Text)
xnakopitel=xnakopitel+SUBSTR(m.oDoc.Content.Text, nCount,1)
ENDFOR
oWord.Quit()
z=STRTOFILE(xnakopitel,"c:\oktmo\outTXT.txt")
APPEND FROM c:\oktmo\outTXT.txt TYPE DELIMITED WITH "_"
- Вложения
-
- okato_tab.7z
- ОКАТО в формате Mapinfo
- (3.18 МБ) 685 скачиваний
-
- okatoshp.7z
- ОКАТО в SHP формате
- (2.91 МБ) 702 скачивания
-
- okato1251.7z
- ОКАТО в DBF формате с доваленными полями координат
- (2.53 МБ) 724 скачивания
Последний раз редактировалось bim2010 24 апр 2012, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
База ОКТМО в dbf формате
ОКАТО в формате CSV
Приказ ИСОГД
ОКАТО в формате CSV
Приказ ИСОГД
- Вложения
-
- prikaz_isogd.pdf
- Приказ ИСОГД
- (244.37 КБ) 1124 скачивания
-
- okatocsv.7z
- ОКАТО в формате CSV
- (1.81 МБ) 655 скачиваний
-
- oktmo.7z
- База ОКТМО в dbf формате
- (1.3 МБ) 861 скачивание
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Из рассмотренных выше открытых источников только GADM database of Global Administrative Areas содержит информацию по районам областей РФ (слой RUS_adm2.shp) .
Именно этот источник и используется в расчетах проекта ГеоКладр.
Сравним GADM и слой субъектов РФ из «Свободные данные по границам субъектов РФ” .
Cчитаю, что GADM серьезно уступает по точности слоя границ областей РФ.
Рассмотрим еще один открытый источник: «Схемы территориального планирования субъектов РФ”.
viewtopic.php?f=3&t=5505&start=0
Воспользуемся этим источником для создания слоя районов АТД на примере Смоленской области.
Откроем в программе Adobe Photoshop документ Pril2_Pologen.pdf
Сохраним страницу № 4 в формате jpg
Выполним привязку растра в QGIS по инструкции:
Географическая привязка данных в QGIS
Географическая привязка данных в QGIS: пример привязки топокарты по сетке
В качестве точек привязки воспользуемся полигональным слоем субъектов РФ по состоянию на 2010 г. regions2010_wgs
Создадим линейный слой по схеме территориального планирования Смоленской области.
Границы региона возьмем из слоя субъектов РФ из «Свободные данные по границам субъектов РФ”.
Затем преобразуем линейный слой АТД Смоленской области в полигональный.
В представленном ниже архиве:
Pril2_Pologen-4_modified.7z - привязанный растр схемы территориального планирования Смоленской области.
atd67_line.7z – линейный слой АТД Смоленской области
atd67_area.7z – полигональный слой АТД Смоленской области
Система координат/проекция: Lat/Lon WGS 1984
Именно этот источник и используется в расчетах проекта ГеоКладр.
Сравним GADM и слой субъектов РФ из «Свободные данные по границам субъектов РФ” .
Cчитаю, что GADM серьезно уступает по точности слоя границ областей РФ.
Рассмотрим еще один открытый источник: «Схемы территориального планирования субъектов РФ”.
viewtopic.php?f=3&t=5505&start=0
Воспользуемся этим источником для создания слоя районов АТД на примере Смоленской области.
Откроем в программе Adobe Photoshop документ Pril2_Pologen.pdf
Сохраним страницу № 4 в формате jpg
Выполним привязку растра в QGIS по инструкции:
Географическая привязка данных в QGIS
Географическая привязка данных в QGIS: пример привязки топокарты по сетке
В качестве точек привязки воспользуемся полигональным слоем субъектов РФ по состоянию на 2010 г. regions2010_wgs
Создадим линейный слой по схеме территориального планирования Смоленской области.
Границы региона возьмем из слоя субъектов РФ из «Свободные данные по границам субъектов РФ”.
Затем преобразуем линейный слой АТД Смоленской области в полигональный.
В представленном ниже архиве:
Pril2_Pologen-4_modified.7z - привязанный растр схемы территориального планирования Смоленской области.
atd67_line.7z – линейный слой АТД Смоленской области
atd67_area.7z – полигональный слой АТД Смоленской области
Система координат/проекция: Lat/Lon WGS 1984
- Вложения
-
- atd67_area.7z
- полигональный слой АТД Смоленской области
- (151.92 КБ) 729 скачиваний
-
- atd67_line.7z
- линейный слой АТД Смоленской области
- (124.05 КБ) 664 скачивания
-
- Pril2_Pologen-4_modified.7z
- привязанный растр схемы территориального планирования Смоленской области
- (3.83 МБ) 759 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Еще один источник в формате .dbf
полная версия от 01.12.2009: Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
и Перечень изменений к полной версии классификатора
полная версия от 10.12.2004: Общероссийский классификатор административно-территориальных образований (ОКАТО)
и Перечень изменений к полной версии классификатора
полная версия от 01.12.2009: Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)
и Перечень изменений к полной версии классификатора
полная версия от 10.12.2004: Общероссийский классификатор административно-территориальных образований (ОКАТО)
и Перечень изменений к полной версии классификатора
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Утверждают что сделали сами (http://habrahabr.ru/blogs/startup/114897/)
http://www.magora.ru/info/kladrВ самом начале разработки мы столкнулись с тем, что не нашли ни одного подходящего нам сервиса, представляющего API для доступа к КЛАДР (российский классификатор адресов), поэтому написали свой.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Треки по теме Смоленск Mapping Weekend
- Вложения
-
- track67.7z
- (677.67 КБ) 634 скачивания
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Вышло обновление Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО)
Справочник ОКАТО по состоянию на 07.07.2011
ГНИВЦ разместил справочник ОКАТО
Справочник ОКАТО от 14.12.2010
Интересен так же справочник VKTMO1 от 03.02.2011
Описание полей VKTMO1
1 |KOD |11 |Код территории временный|Код территоритории муниципального образования временный (КТМОВ)|
2 |KTMOV2 |11 |Код территории временный структурированный|Код территоритории муниципального образования временный структурированный|
3 |KTMO |11 |Код территории|Код территоритории муниципального образования (КТМО)|
4 |NAIM |250 |Наименование|Наименование муниципального образования|
5 |INN |10 |ИНН|ИНН администрации муниципального образования|
6 |KPP |9 |КПП|КПП администрации муниципального образования|
7 |ADR |250 |Адрес|Адрес администрации муниципального образования|
8 |EMAIL |50 |Эл. адрес|Электронный почтовый адрес финансового органа администрации муниципального образования|
9 |OKATOM |11 |ОКАТО|Код ОКАТО администрации муниципального образования|
10 |OGRN |13 |ОГРН|ОГРН администрации муниципального образования|
11 |PR |1 |Признак|Признак МО, имеющего самостоятельный бюджет на 2006 год, которому открыты счета по учету доходов бюджетов|
Официальные изменения в OKATO на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Справочник ОКАТО по состоянию на 07.07.2011
ГНИВЦ разместил справочник ОКАТО
Справочник ОКАТО от 14.12.2010
Интересен так же справочник VKTMO1 от 03.02.2011
Описание полей VKTMO1
1 |KOD |11 |Код территории временный|Код территоритории муниципального образования временный (КТМОВ)|
2 |KTMOV2 |11 |Код территории временный структурированный|Код территоритории муниципального образования временный структурированный|
3 |KTMO |11 |Код территории|Код территоритории муниципального образования (КТМО)|
4 |NAIM |250 |Наименование|Наименование муниципального образования|
5 |INN |10 |ИНН|ИНН администрации муниципального образования|
6 |KPP |9 |КПП|КПП администрации муниципального образования|
7 |ADR |250 |Адрес|Адрес администрации муниципального образования|
8 |EMAIL |50 |Эл. адрес|Электронный почтовый адрес финансового органа администрации муниципального образования|
9 |OKATOM |11 |ОКАТО|Код ОКАТО администрации муниципального образования|
10 |OGRN |13 |ОГРН|ОГРН администрации муниципального образования|
11 |PR |1 |Признак|Признак МО, имеющего самостоятельный бюджет на 2006 год, которому открыты счета по учету доходов бюджетов|
Официальные изменения в OKATO на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
За прошедшее время произошли большие изменения в рассматриваемых источниках информации по населенным пунктам РФ.
База GNS – около 714000 объектов.
Стремительно происходит наполнение в OSM проекте. Около 122800 точечных и 36600 полигональных объектов – населенные пункты. Вместо GADM теперь есть возможность использовать слои из проекта Границы административно-территориального деления РФ из OpenStreetMap
Наиболее важен слой adm6 - муниципальные районы и городские округа.
Этот слой позволил более точно определить региональную принадлежность населенных пунктов.
Выполним сравнительный анализ двух источников КЛАДР и ОКАТО по типу объекта (поле SOCR в kladr).
В качестве объектов анализа рассмотрим населенные пункты.
Добавим в таблицу SOCRBASE.DBF из КЛАДР поля:
kol_kladr – количество объектов данного типа в КЛАДР
kol_okato– количество объектов данного типа в ОКАТО
Добавляем также дополнительно записи присутствующие в статусной части ОКАТО. В результате получаем сравнительную статистику КЛАДР и ОКАТО - сколько населенных пунктов имеет соответствующий статус.
Получается что согласно ОКАТО населенных пунктов 155671, а в КЛАДР их 180540.
Так сколько же в России населенных пунктов?
По данным Яндекс. Карты более 170000 (по состоянию на осень 2009 года)
http://gisa.ru/58315.html
Согласно данных ЗАО "НАВИКОМ" (Garmin) в России 191 868 населенных пунктов.
У Navitel 136 072 населенных пунктов.
http://www.navitel.su/about/news/2011/583/
Согласно данных Всероссийской переписи населения 2010 года сельских населенных пунктов в РФ 153125 из них 19439 без населения
http://www.perepis-2010.ru/results_of_t ... ril5-1.xls
городских населенных пунктов -2386 (города и пгт)
http://www.perepis-2010.ru/results_of_t ... ril3-1.xls
из них 1099 городов и 1295 пгт
Т.е. по официальной статистике в РФ 153125+2386=155511 населенных пунктов.
Если в КЛАДР определить статус объекта достаточно просто, то в ОКАТО это вызывает проблему, т.к. если определять статус объекта город и пгт, по коду ОКАТО выйти на цифру 2386 не получается.
Для уточнения статуса объекта в ОКАТО использую еще один вспомогательный источник:
Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010г.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_109/IssW ... -23-10.xls
Заодно перенесем информацию о численности населения в ОКАТО.
Сравнивая официальные данные ОКАТО, данные Всероссийской переписи населения 2010 года и
данные Федеральной службы государственной статистики, что можно сказать …? Они различаются.
По городам и пгт на десятки, а по сельским нп - на сотни.
Например в ОКАТО 18253846001 Нижний Чир – станица. а по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 2010 год - поселок городского типа.
Хотя изменения в законе 34-2008-1712-ОД имеют дату 29 мая 2008 года.
Есть различия в сокращениях, которые не позволяют идентифицировать объект по имени:
В результате в представленном ниже архиве из 155671 населенных пунктов базы ОКАТО синхронизировано с остальными источниками 151876 (получены географические координаты).
Добавлены поля:
Population – все население
City - в т.ч. городское население
Village - в т.ч. сельское население
Scokato – статус объекта в соответствии с SOCRBASE.DBF
Kladrcode – код КЛАДР
Oktmo – код ОКТМО
Long - Долгота
Lat - Широта
type_np – тип населенного пункта (“1” – сельские нп, “2” – города, “3” - пгт)
Ниже представлена легенда (цветовая заливка) по типам населенных пунктов.
Система координат/проекция: Lat/Lon WGS 1984, кодировка CP1251
Окато в формате Mapinfo
Окато в формате Mysql
Окато в формате geojson
База GNS – около 714000 объектов.
Стремительно происходит наполнение в OSM проекте. Около 122800 точечных и 36600 полигональных объектов – населенные пункты. Вместо GADM теперь есть возможность использовать слои из проекта Границы административно-территориального деления РФ из OpenStreetMap
Наиболее важен слой adm6 - муниципальные районы и городские округа.
Этот слой позволил более точно определить региональную принадлежность населенных пунктов.
Выполним сравнительный анализ двух источников КЛАДР и ОКАТО по типу объекта (поле SOCR в kladr).
В качестве объектов анализа рассмотрим населенные пункты.
Добавим в таблицу SOCRBASE.DBF из КЛАДР поля:
kol_kladr – количество объектов данного типа в КЛАДР
kol_okato– количество объектов данного типа в ОКАТО
Добавляем также дополнительно записи присутствующие в статусной части ОКАТО. В результате получаем сравнительную статистику КЛАДР и ОКАТО - сколько населенных пунктов имеет соответствующий статус.
Получается что согласно ОКАТО населенных пунктов 155671, а в КЛАДР их 180540.
Так сколько же в России населенных пунктов?
По данным Яндекс. Карты более 170000 (по состоянию на осень 2009 года)
http://gisa.ru/58315.html
Согласно данных ЗАО "НАВИКОМ" (Garmin) в России 191 868 населенных пунктов.
У Navitel 136 072 населенных пунктов.
http://www.navitel.su/about/news/2011/583/
Согласно данных Всероссийской переписи населения 2010 года сельских населенных пунктов в РФ 153125 из них 19439 без населения
http://www.perepis-2010.ru/results_of_t ... ril5-1.xls
городских населенных пунктов -2386 (города и пгт)
http://www.perepis-2010.ru/results_of_t ... ril3-1.xls
из них 1099 городов и 1295 пгт
Т.е. по официальной статистике в РФ 153125+2386=155511 населенных пунктов.
Если в КЛАДР определить статус объекта достаточно просто, то в ОКАТО это вызывает проблему, т.к. если определять статус объекта город и пгт, по коду ОКАТО выйти на цифру 2386 не получается.
Для уточнения статуса объекта в ОКАТО использую еще один вспомогательный источник:
Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010г.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_109/IssW ... -23-10.xls
Заодно перенесем информацию о численности населения в ОКАТО.
Сравнивая официальные данные ОКАТО, данные Всероссийской переписи населения 2010 года и
данные Федеральной службы государственной статистики, что можно сказать …? Они различаются.
По городам и пгт на десятки, а по сельским нп - на сотни.
Например в ОКАТО 18253846001 Нижний Чир – станица. а по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 2010 год - поселок городского типа.
Хотя изменения в законе 34-2008-1712-ОД имеют дату 29 мая 2008 года.
Еще одна проблема, возникшая при синхронизации источников – использование латинских букв визуально схожих с русскими буквами.Закон Волгоградской области от 29 мая 2008 года № 1712-ОД «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 декабря 2004 года № 971-ОД „Об установлении границ и наделении статусом Суровикинского района и муниципальных образований в его составе“ и Закон Волгоградской области от 18 ноября 2005 года № 1120-ОД „Ою установлении наименований органов местного самоуправления в Волгоградской области“».
"1. Образовать в составе Суровикинского района городское поселение город Суровикино - в границах согласно картографическому описанию (приложение 3), в состав которого входит город Суровикино.";
пункт 2 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:
"10) Нижнечирское - в границах согласно картографическому описанию (приложение 4), в состав которого входят станицы Нижний Чир, Суворовская, хутора Ближнеподгорский, Ближнемельничный, поселок Дом отдыха "40 лет Октября", с административным центром - станица Нижний Чир.".
Код: Выделить всё
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"P","Р")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"E","Е")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"T","Т")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"O","О")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"A","А")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"H","Н")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"K","К")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"X","Х")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"C","С")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"B","В")
replace ALL bigname WITH STRTRAN(bigname,"M","М")
Код: Выделить всё
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"БОЛЬШАЯ ","БОЛ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"БОЛЬШИЕ ","БОЛ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"БОЛЬШОЕ ","БОЛ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"БОЛЬШОЙ ","БОЛ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"ВЕРХНЕЕ ","ВЕРХ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"ВЕРХНИЕ ","ВЕРХ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"ВЕРХНИЙ ","ВЕРХ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"ВЕРХНЯЯ ","ВЕРХ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НИЖНЕЕ ","НИЖ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НИЖНИЕ ","НИЖ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НИЖНИЙ ","НИЖ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НИЖНЯЯ ","НИЖ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НОВЫЙ ","НОВ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НОВАЯ-","НОВ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НОВАЯ ","НОВ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"НОВОЕ ","НОВ.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"СТАРАЯ_","СТАР.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"СТАРАЯ ","СТАР.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"СТАРОЕ ","СТАР.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"СТАРЫЕ ","СТАР.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"СТАРЫЙ ","СТАР.")
replace ALL big2 WITH STRTRAN(big2,"СТАРО-","СТАР.")
Добавлены поля:
Population – все население
City - в т.ч. городское население
Village - в т.ч. сельское население
Scokato – статус объекта в соответствии с SOCRBASE.DBF
Kladrcode – код КЛАДР
Oktmo – код ОКТМО
Long - Долгота
Lat - Широта
type_np – тип населенного пункта (“1” – сельские нп, “2” – города, “3” - пгт)
Ниже представлена легенда (цветовая заливка) по типам населенных пунктов.
Система координат/проекция: Lat/Lon WGS 1984, кодировка CP1251
Окато в формате Mapinfo
Окато в формате Mysql
Окато в формате geojson
- Вложения
-
- okato_shp.7z
- Окато в формате shp
- (3.95 МБ) 677 скачиваний
-
- dbf.7z
- Окато в dbf формате, из 155671 населенных пунктов базы ОКАТО получены географические координаты по 151876
- (2.79 МБ) 767 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
- Репутация: 55
- Откуда: Королев
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Мне кажется было бы удобнее перенести этот проект в Вики. И всегда иметь там последнее состояние проекта и данные по нему.
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект Геокладр (Кладр и GNS)
Еще один источник:
Федеральная информационная адресная система (ФИАС) содержит
Адресная информация, содержащаяся в ФИАС, является открытой и предоставляется на бесплатной основе.
ФИАС является систематизированным сводом актуальных адресных сведений, истории их изменения.
Адресные сведения в ФИАС представлены:
- классификатором адресообразующих элементов (далее - КЛАДЭ);
- сведениями об элементах адреса, идентифицирующих адресуемые объекты - земельные участки и объекты капитального строительства (дома, владения, домовладения, корпуса, строения, сооружения), дополнительная информация, уточняющая (при необходимости) местоположение этих объектов относительно ориентиров на местности.
Сведения о составе информации Федеральной информационной адресной системы
Форум технической поддержки программного обеспечения по ведению Федеральной информационной адресной системы(ФИАС)
Таблица HOUSE (House) содержат информацию о номерах отдельных домов, владений, домовладений, корпусов, строений и земельных участках и на сегодня состоит из 3705361 записей.
Федеральная информационная адресная система (ФИАС) содержит
Система разработана в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р. Сведения из ФИАС представляются на основе административно-территориального деления субъектов Российской Федерации и на основе муниципального деления.достоверную единообразную и структурированную адресную информацию по территории Российской Федерации, доступную для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.
Адресная информация, содержащаяся в ФИАС, является открытой и предоставляется на бесплатной основе.
ФИАС является систематизированным сводом актуальных адресных сведений, истории их изменения.
Адресные сведения в ФИАС представлены:
- классификатором адресообразующих элементов (далее - КЛАДЭ);
- сведениями об элементах адреса, идентифицирующих адресуемые объекты - земельные участки и объекты капитального строительства (дома, владения, домовладения, корпуса, строения, сооружения), дополнительная информация, уточняющая (при необходимости) местоположение этих объектов относительно ориентиров на местности.
Сведения о составе информации Федеральной информационной адресной системы
Форум технической поддержки программного обеспечения по ведению Федеральной информационной адресной системы(ФИАС)
Таблица HOUSE (House) содержат информацию о номерах отдельных домов, владений, домовладений, корпусов, строений и земельных участках и на сегодня состоит из 3705361 записей.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей