Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Допустим, Вы работаете в Global Mapper. Откройте файл L-38-121-D-d.gmw или, если его нет, растр L-38-121-D-d.png и посмотрите свойства проекции карты. Вероятно, в качестве датума увидите "S-42 (PULKOVO 142)". Для своей проекции "СК-63 зона T2" из списка выберите такой же датум.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
За ск63 не скажу, ни разу с ней не работал, а привязки ГГЦ, которые есть в тырнетах, неправильные -- там указана ск42, а они делались в ск95 и разница меж ними несколько десятков метров. Так шта ориентироваться на них не советую )altruista писал(а):3) является ли смещение следствием п.2 или я все сделал правильно, а неправильна привязка карты ГГЦ?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:50
- Репутация: 4
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Прочитал. Что именно оттуда мне взять на вооружение?trir писал(а):читай
Да, именно S-42 в L-38-121-D-d.gmw и указано.ErnieBoyd писал(а):Допустим, Вы работаете в Global Mapper. Откройте файл L-38-121-D-d.gmw или, если его нет, растр L-38-121-D-d.png и посмотрите свойства проекции карты. Вероятно, в качестве датума увидите "S-42 (PULKOVO 142)". Для своей проекции "СК-63 зона T2" из списка выберите такой же датум.
Но у меня проекция "Transverse Mercator", не "СК-63 зона T2" (датум), как Вы пишите. Если опечатка, то мне для проекции "Transverse Mercator" выбрать датум "S-42 (PULKOVO 1942)"? Что-то совсем запутался...
Параметры CENTRAL MERIDIAN, FALSE EASTING и пр. тогда какие использовать? От Пулково-42 или как на моем скриншоте - от СК-63? Просто вынос мозга, извините......
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Плохо читали!
Таблица №5. Datum 1001
Таблица №5. Datum 1001
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Координатная система — комбинация проекции и датума. Global Mapper это понимает и позволяет использовать одну проекцию с разными датумами.
"Transverse Mercator" — тип проекции. Проекция получится, когда заданы параметры.
Датум не является частью проекции. СК-63 использует датум системы СК-42. Как профи, Вы должны для работы создать датумы "S-42 GOST 32453-2013":
и "S-95 GOST 32453-2013":
Тип в обоих случаях "Coordinate frame rotation".
В файлах ГГЦ оставляете только файлы растра .png и привязки .pgw; вручную указываете проекцию Гаусса-Крюгера зона 8, датум "S-42 GOST 32453-2013". Удобно эту проекцию сохранить для будущего использования в файл "СК-42 зона 8.prj".
При привязке/трансформировании Вашего скана при выборе проекции в первый раз указываете тип "Transverse Mercator", вводите параметры, выбираете датум "S-42 GOST 32453-2013", сохраняете проекцию в файл "СК-63 зона T2.prj". Для следующих листов загружаете проекцию из этого файла.
Что касается расхождений, то они обязаны быть между съёмками разных лет. Однако катастрофических расхождений нет, на одном и том же листе, как правило, где-то видны серьёзные смещения, а где-то ситуация в точности совпадает.
Поэкспериментируйте, выбрав для листа ГГЦ "S-95 GOST 32453-2013". Что получится?
"Transverse Mercator" — тип проекции. Проекция получится, когда заданы параметры.
Датум не является частью проекции. СК-63 использует датум системы СК-42. Как профи, Вы должны для работы создать датумы "S-42 GOST 32453-2013":
Код: Выделить всё
∆X = 23.57
∆Y = -140.95
∆Z = -79.8
ωx = 0
ωy = -0.35
ωz = -0.79
m = -0.22
Код: Выделить всё
∆X = 24.47
∆Y = -130.89
∆Z = -81.56
ωx = 0
ωy = 0
ωz = -0.13
m = -0.22
В файлах ГГЦ оставляете только файлы растра .png и привязки .pgw; вручную указываете проекцию Гаусса-Крюгера зона 8, датум "S-42 GOST 32453-2013". Удобно эту проекцию сохранить для будущего использования в файл "СК-42 зона 8.prj".
При привязке/трансформировании Вашего скана при выборе проекции в первый раз указываете тип "Transverse Mercator", вводите параметры, выбираете датум "S-42 GOST 32453-2013", сохраняете проекцию в файл "СК-63 зона T2.prj". Для следующих листов загружаете проекцию из этого файла.
Что касается расхождений, то они обязаны быть между съёмками разных лет. Однако катастрофических расхождений нет, на одном и том же листе, как правило, где-то видны серьёзные смещения, а где-то ситуация в точности совпадает.
Поэкспериментируйте, выбрав для листа ГГЦ "S-95 GOST 32453-2013". Что получится?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
На этом же форуме много раз обсуждались параметры переходов СК-95. Например тут явно сказано, что параметры эти надо брать не из госта.ErnieBoyd писал(а):и "S-95 GOST 32453-2013":Тип в обоих случаях "Coordinate frame rotation".Код: Выделить всё
∆X = 24.47 ∆Y = -130.89 ∆Z = -81.56 ωx = 0 ωy = 0 ωz = -0.13 m = -0.22
Ещё раз. ГГЦ делалась в СК-95 и не надо экспериментировать с неподходящими датумами -- зачем вы человека путаете, у него и такВ файлах ГГЦ оставляете только файлы растра .png и привязки .pgw; вручную указываете проекцию Гаусса-Крюгера зона 8, датум "S-42 GOST 32453-2013". Удобно эту проекцию сохранить для будущего использования в файл "СК-42 зона 8.prj".
)вынос мозга
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Можно придумать, как соорудить датум СК-95 из полевых измерений. Но где Вы собираетесь брать семь параметров для сетей 70-х годов? Может, дадите дельный совет?Kandey писал(а):Например тут явно сказано, что параметры эти надо брать не из госта
Ни к чему драматизировать ситуацию. Речь идёт о топографических картах масштаба 1:25000. Расхождения координат для района работ между СК-42 и СК-95 ∆X = 1.6 м, ∆Y = 2.5 м. Это 0.1 мм в масштабе карты.Kandey писал(а):ГГЦ делалась в СК-95 и не надо экспериментировать с неподходящими датумами -- зачем вы человека путаете
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
В 70-х не было ск-95, не нужно передёргивать.ErnieBoyd писал(а):Если ещё как-то можно придумать, как соорудить параметры СК-95 из полевых измерений, то где Вы собираетесь брать семь параметров для сетей 70-х годов? Может, дадите дельный совет?
Мой опыт показывает стабильное расхождение в 20--30 метров, может, и не драматично, но неприятно.Ни к чему драматизировать ситуацию. Речь идёт о топографических картах масштаба 1:25000. Расхождения координат для района работ между СК-42 и СК-95 ∆X = 1.6 м, ∆Y = 2.5 м. Это 0.1 мм в масштабе карты.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
В 70-х была СК-42, в датуме которой, напомню, сделаны сканированные листы.Kandey писал(а):В 70-х не было ск-95, не нужно передёргивать.
Опыт — это хорошо. Ответьте альтруисте, что делать, и закроем тему.Kandey писал(а):Мой опыт показывает стабильное расхождение в 20--30 метров, может, и не драматично, но неприятно.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
- Репутация: 44
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Я не вижу проблемы, параметры СК-63 и СК-95 ей/ему дали, про ГГЦ рассказали, что ещё нужно разжевать?ErnieBoyd писал(а):Опыт — это хорошо. Ответьте альтруисте, что делать, и закроем тему.
Давайте конкретные вопросы.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:50
- Репутация: 4
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Уважаемый ErnieBoyd, огромное спасибо за подробное разъяснение! Сделал по Вашему описанию: скан карты привязал в датуме S-42 GOST, и карту ГГЦ скорректировал по нему же. При наложении карты практически совпали - местами идеально, местами чуть со сдвигом. Но сдвиг, видимо, просто из-за погрешностей скана, т.к. он не в какую-то определенную сторону, а где как, но это уже некритично для меня.
На вложенном скриншоте пример: на скан СК-63 наложена ГГЦ в датуме S-42 GOST с прозрачностью 50%. Дорога местами разбегается на 25 м, курган с репером почти совпал, а лесополоса между стрелкой и правым кружком вообще совпала. Не знаю, возможно ли вообще добиться полного совпадения...
Попробовал также карту ГГЦ СК-95 с датумом по ГКИНП (ГНТА)-06-278-04, как описано тут, результат аналогичен вышеописанному.
На вложенном скриншоте пример: на скан СК-63 наложена ГГЦ в датуме S-42 GOST с прозрачностью 50%. Дорога местами разбегается на 25 м, курган с репером почти совпал, а лесополоса между стрелкой и правым кружком вообще совпала. Не знаю, возможно ли вообще добиться полного совпадения...
Наложил лист ГГЦ с привязкой в S-42 GOST на его же с привязкой в S-95 GOST - разница только в смещении в 1 пиксель (на 100% масштабе), т.е. получается, что для 1:25000 не важно, какой датум использовать. Я не ошибся?ErnieBoyd писал(а):Поэкспериментируйте, выбрав для листа ГГЦ "S-95 GOST 32453-2013". Что получится?
Попробовал также карту ГГЦ СК-95 с датумом по ГКИНП (ГНТА)-06-278-04, как описано тут, результат аналогичен вышеописанному.
- Вложения
-
- наложение.jpg (77.13 КБ) 13842 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
да, это уже генерализация карты
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
А может и дорогу за это время перенесли после реконструкции Без знания местности определенно ничего не скажешь, но с материалами ГГЦ, которые делали на подряди большое количество исполнителей, все очень не просто с точки зрения качества и однородности ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 14:57
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Система координат 1963 года (СК63) и номенклатура карт
Ни у кого не осталось материалов, которые были выложены по ссылке в указанной статье?
http://giscraft.ru/maps/navigat.shtml
Нужна разграфка. KML-файл с форума находил (конвертированные из Панорамы), но с ним какие-то проблемы, хочу проверить другим источником.
http://giscraft.ru/maps/navigat.shtml
Нужна разграфка. KML-файл с форума находил (конвертированные из Панорамы), но с ним какие-то проблемы, хочу проверить другим источником.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя