отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
- Zubr
- Участник
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:51
- Репутация: 13
отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
Товарищи, столкнулся с такой проблемой : возникла необходимость отрисовать "миграции" с автомобильных трекеров, засада в том, что с сайта контроля ТС нельзя слить сам трек, можно только реестр координат ( и то, если успеешь, ибо координаты очень быстро переподписываются в названия н.п и окрестностей).
Эти реестры я благополучно скачиваю в форме ексель документа, привожу эксель документ в порядок и затягиваю его в мапинфо. Дальше я нашёл инструмент, который называется fromclipbrd, как мне показалось, что им можно создать непрерывную линию по координатам, предварительно скопировав координаты из ексель документа в буфер обмена. Скопировал, вставил, жму нарисовать - отрисовка проходит, но к сожалению это дополнение создаёт слишком много петель- получается какой то клубок , и хоть угловые точки этого клубка совпадают с реальными отметками на местности , всё равно данный вид не удобен для просмотра и дальнейшей работы. Возможно этот инструмент предназначен для полигональных объектов?!
Вопрос у меня такой: может быть кто- то знает способ автоматической отрисовки по точкам в мапинфо , (ну к примеру от 1-1987)? Может есть более действенный инструмент отрисовки? или может можно (проще) всё это дело нарисовать в кугис?
Данные треки перемещений мне нужны для отчётности.
Эти реестры я благополучно скачиваю в форме ексель документа, привожу эксель документ в порядок и затягиваю его в мапинфо. Дальше я нашёл инструмент, который называется fromclipbrd, как мне показалось, что им можно создать непрерывную линию по координатам, предварительно скопировав координаты из ексель документа в буфер обмена. Скопировал, вставил, жму нарисовать - отрисовка проходит, но к сожалению это дополнение создаёт слишком много петель- получается какой то клубок , и хоть угловые точки этого клубка совпадают с реальными отметками на местности , всё равно данный вид не удобен для просмотра и дальнейшей работы. Возможно этот инструмент предназначен для полигональных объектов?!
Вопрос у меня такой: может быть кто- то знает способ автоматической отрисовки по точкам в мапинфо , (ну к примеру от 1-1987)? Может есть более действенный инструмент отрисовки? или может можно (проще) всё это дело нарисовать в кугис?
Данные треки перемещений мне нужны для отчётности.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
В QGIS есть модуль Points2One, ещё можно посмотреть вот это расширение http://gis-lab.info/qa/reconstruct_line.html
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
По координатам наношу границы ООПТ, точек бывает очень много. Копирую два столбика координат из экселя в Notepad++, и привожу всё к виду
- в первой строчке задаётся проекция данных, вторая - команда создать регион (Вам нужно "create pline"), 1 - номер сегмента, 13 - количество точек, далее сами координаты (X,Y).
Что получилось копируем и вставляем в окно Mapbasic в Mapinfo, выделяем то, что вставили и Enter. Объект появится в изменяемом слое активного окна карты с текущим стилем.
Научиться проделывать эти операции не сложнее, чем освоить новую утилиту.
Код: Выделить всё
set CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 55.03333333333, 0, 1, 2300000, -5309414.7000000002
create region
1
13
(2248232.25,464899.26)
(2248248.54,464905.64)
(2248273.97,464905.89)
(2248289.54,464894.10)
(2248296.18,464871.78)
(2248297.53,464850.56)
(2248290.14,464838.06)
(2248275.15,464827.47)
(2248260.36,464826.60)
(2248245.67,464829.18)
(2248227.29,464839.10)
(2248220.68,464861.41)
(2248220.90,464883.69)
Что получилось копируем и вставляем в окно Mapbasic в Mapinfo, выделяем то, что вставили и Enter. Объект появится в изменяемом слое активного окна карты с текущим стилем.
Научиться проделывать эти операции не сложнее, чем освоить новую утилиту.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:11
- Репутация: 23
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
ConnectTheDots.MBX - делает из точек линию.
Ссылка:
http://www.mapinfotools.com/index.php?o ... &Itemid=53
Ссылка:
http://www.mapinfotools.com/index.php?o ... &Itemid=53
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
В стандартную поставку MapInfo 9.x-11.x входил модуль MapCAD, в 12-ю и далее - не в курсе, в котором есть функция построения полиний по 3-м колонкам:
1. номер линии
2. Х
3. Y А в целом, такую задачу решали уже с 10-к раз разные модулей к MapInfo.
1. номер линии
2. Х
3. Y А в целом, такую задачу решали уже с 10-к раз разные модулей к MapInfo.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:34
- Репутация: 0
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
Подгрузил свою табличку Excel, но почему-то по ней не хочет строить полилинию...
Не подскажите почему не выбирается моя таблица?
Скачал какие то города в интернете, реки, дороги... они отображаются в этом инструменте....
Создал табличку как в примере.... и тоже самое
====Решил проблему.=====
Необходимо создать таблицу в Mapinfo
и добавить в неё данные из таблицы (которая была сделана из Excel файла)
и файл с данными будет не файл Excel... Программа создаст DAT файл и перенесёт туда данные..
Надеюсь понятно объяснил
Не подскажите почему не выбирается моя таблица?
Скачал какие то города в интернете, реки, дороги... они отображаются в этом инструменте....
Создал табличку как в примере.... и тоже самое
====Решил проблему.=====
Необходимо создать таблицу в Mapinfo
и добавить в неё данные из таблицы (которая была сделана из Excel файла)
и файл с данными будет не файл Excel... Программа создаст DAT файл и перенесёт туда данные..
Надеюсь понятно объяснил
Последний раз редактировалось Nik52 15 июн 2018, 21:57, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
"табличку Excel" - уже большая проблема!Подгрузил свою табличку Excel
хотя в том же Excel можно легко сделать csv с wkt
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
На мой взгляд, способ не оптимальный ни по скорости, ни по надежности - раз уже создается что в notepad'е, то к чему такие "нагружать" окно mapbasic'а ? Потому как окно для вставки больших объемов просто не предназначено, а ООПТ , обычно, содержат сотни-тысячи точек.
Это же чистая команда Mapbasic'а - добавить две строки в начало-конец и можно вставлять практически бесконечное число объектов за один раз, запустив в обычном Mapbasic-е.
Для самого простого варианта, и скорости отработки, можно ту же самую команду вставить в пустой WOR файл (рабочий набор) с заголовком:
Код: Выделить всё
!Workspace
!Version 550
!Charset WindowsCyrillic
Хотя и это закручивание винта плоскогубцами.
Раз уж дело дошло до указания системы координат и описания координат, с указанием количества координат и кол-ва полигонов(сегментов), то это же 100% описание полигона в формате MIF. Добавить заголовок:
Код: Выделить всё
Version 1050
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter " "
CoordSys Earth Projection 8, 1001, 7, 38.48333333, 0.11666667, 1, 2250000, -5700000 Bounds (1750000, 200000) (2750000, 700000)
Columns 7
ID1 Integer
contursN Integer
nodesN Integer
cDir Char(254)
cBaseName Char(80)
cFileName Char(80)
cFullPath Char(254)
Data
Region 2
16
2325108.22 447731.91
2325119.85 447725.77
2325123.30 447724.24
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:34
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
Галочка всегда была в разделе "Таблица-Изменить структуру таблицы". В 12.5 у меня она для Excel файла тоже есть:
Код: Выделить всё
Register Table "F:\#Tmp\test1.xls" TYPE XLS Titles Range "test1!A2:D8" Interactive Into "F:\#Tmp\test1.TAB"
Open Table "F:\#Tmp\test1.TAB" Interactive
Browse * From test1
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:34
- Репутация: 0
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
Галочку проставил, результат всё такой же...
При создании полилинии по точкам из таблицы, не выбирается таблица с точками ((
индекс тоже пробовал ставить...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
Файл, хотя бы 20 строк выложите, тогда можно будет ответить предметно. Файл лучше в 2003 формате.
-
- Активный участник
- Сообщения: 103
- Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:08
- Репутация: 0
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как в Мапинфо можно нарисовать по точкам с координатами линии?
Имеется файл с точками (100 штук) и надо нарисовать трассы, которые состоят некоторые из 20 точек, некоторые из 5, например...
______
Получилось сделать по методу пользователя "ginpetr ", писавшего выше.
Но так пришлось делать несколько раз из-за наличия нескольких трасс...
Подскажите, пожалуйста, как в Мапинфо можно нарисовать по точкам с координатами линии?
Имеется файл с точками (100 штук) и надо нарисовать трассы, которые состоят некоторые из 20 точек, некоторые из 5, например...
______
Получилось сделать по методу пользователя "ginpetr ", писавшего выше.
Но так пришлось делать несколько раз из-за наличия нескольких трасс...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:10
- Репутация: 0
Re: отрисовка трека в мапинфо по координатам точек
День добрый. Подскажите, где можно взять эти данные для Казахстана? В частности Актобе, западный Казахстан. Спасибо.ginpetr писал(а): ↑10 мар 2016, 09:07set CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 55.03333333333, 0, 1, 2300000, -5309414.7000000002
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: speleorad и 4 гостя