GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Про вики

Дежин Александр, 17.01.2012

Как вы наверное уже могли заметить у нас на сайте появилась вики на базе движка MediaWiki и пришло время рассказать для чего она появилась, какие задачи на нее будут возложены.

Вопрос о необходимости удобного инструмента для совместной работы на гис-лабе обсуждался уже неоднократно, в том числе и на одной из прошлогодних встреч в оффлайне. Уже предпринимались попытки и соорудить CMS и использовать движок MediaWiki для работы над статьями, но эти попытки не получили должного развития, в основном потому, что мы не были к этому морально готовы. Однако, решение задач, стоящих перед нашим сообществом, невозможно без удобного инструментария, обеспечивающего возможность создания и редактирования для каждого.

?так, в первую очередь, вики нужно воспринимать как еще один инструмент работы сообщества, такой же как форум, блог и т. д. В основном, как инструмент для подготовки статей и работы над коллективными проектами. Если раньше для работы над статьей нужно было вооружиться html-редактором и ftp-доступом на сервер, то теперь достаточно открыть вики и создать или исправить статью там.

Конечно возникает вопрос правок, противоречащих мнению автора статьи, вандализма и т.д., но я надеюсь нам удастся выработать какое-то решение этой проблемы — будь то защита от изменений конкретных статей или использование «отпатрулированных» версий статей, как это реализовано в википедии.

В будущем мы постараемся как можно более тесно интегрировать движок MediaWiki с сайтом, возможно на предстоящей встрече нам удастся обсудить ключевые направления этой интеграции.  На данный момент сделано следующее:

  • Вход на вики осуществляется по учетным записям форума. К сожалению ограничения на имена пользователей MediaWiki и phpBB различаются, поэтому если ваш логин на форуме содержит спецсимволы, отличные от “-“, или короче 3-х символов,  то напишите через личные сообщения форума Максиму Дубинину с вашими пожеланиями относительно нового имени пользователя (например, можно заменить или убрать спецсимволы) — он вас переименует и вы сможете войти в вики.
  • Сделана простая «обертка», которая позволяет относительно простым способом опубликовать страницу из вики как статью на сайте. В дальнейшем этот механизм будет развиваться, таким образом список статей останется на своем месте. Пример – статья про каталог Orbview.

Таким образом, на сайте появляется этап апгрейда материалов в вики в полноценные статьи. Когда материал в вики попадает в список статей, у него появляется обсуждалка на форуме и ее автору (основному) присваивается +1 к количеству статей. Механизм произведения статей пока находится в руках Максима, но в ближайшем будущем мы будем придумывать как его у него отнять.

Хотелки по технической стороне работы вики можно оставлять в самой вики на странице обсуждения или в форуме, как удобнее.

Комментарии (2) к статье “Про вики”

  1. bolotoved says:

    1. А каков алгоритм действий если нужно подновить с помощью wiki статью из основного списка? Перенести на wiki, а затем исправленный вариант для основного списка будет сгенерирован заново?
    2. Есть ли какие-то особенности форматирования (что можно, а что нельзя) чтобы “относительно простым способом” переносить вики-статьи в основной список? Будет ли инструкция или можно форматировать в рамках свободы предоставляемой вики?

  2. Да, сначала перенести, потом показать что получилось, если стало лучше – заменим старую на новую. Генерации там как таковой нет, есть только статья в вики. На гислабе показывается через специальный фильтр-обертку.

    С особенностями пока все можно, проще выяснить по ходу.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter