GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

OSGeo4W перешел на Python 2.7

voltron, 24.01.2012

То, чего многое давно ждали, свершилось. OSGeo4W перевели на Python 2.7.2 (до этого использовалась порядком устаревшая версия 2.5.2). Переход на версию 2.7 обусловлен длительной поддержкой этой версии, множеством исправленных ошибок а также наличием большого числа новых версий библиотек, которые не могут быть собраны с Python 2.5

Ознакомиться с тем, как проходил процесс миграции можно на специальной странице Requires Python, а также в соответсвующих тикетах #214 и #219.

Необходимо помнить, что такое глобальное изменение может повлечь за собой ошибки, кроме того, некоторые пакеты все еще не адаптированы. Если в процессе работы вы столкнетесь с ошибками, сообщайте о них.

Комментарии (6) к статье “OSGeo4W перешел на Python 2.7”

  1. bolotoved says:

    Оффтоп: в моих планах на далекую перспективу начать понемногу осваивать Python. Беглый просмотр рекомендаций для начинающих “какой питон учить?” показал, что многие ресурсы рекомендуют начинать сразу с Python 3. (Если я правильно понял, то он существенным образом отличается от Python 2). Какую версию лучше выбрать для изучения с прицелом на то, что какие-то результаты обучения могут быть получены в лучшем случае через год? Стоит ли рассчитывать, что OSGeo4W перейдет на 3-ю версию питона? ?ли не париться и учить 2-й?

    • Владимир says:

      Странные Вы источники нашли… Мне наоборот чаще попадались утверждения, что в ближайшие несколько лет пайтон 2 будет по прежнему лидировать, но если Вам не нужны какие-либо особенные импорты неадаптированных под пайтон 3к библиотек, то какая разница (ведь есть же стандартные проверки запущенного интерпретатора, в зависимости от которого запускается код в нужном синтаксисе)? Мне, например, пришлось даже больше выбирать не между п2 и п3, а между пайтон2+numpy (медленее, но богаче функциями), чем pypy1.7+numpy, но всё равно на порядок медленне старичка Fortran (давно не в топе, но многие модули, кстати, в т.ч. и для пайтон написаны на нём).

    • не париться и учить 2

  2. Владимир says:

    Ну, вот. Сколько раз говорил себе работает не трожь. Всё таки обновил (через OSgeo4w). Сразу отвалился rpy2 и плагины от него зависящие. FastSQL тоже.

  3. voltron says:

    Python 2 однозначно. Особенно если с прицелом на OSGeo4W. В ближайшее время перехода на 3-ю ветку не будет, там сильно много изменений и кое-какие библиотеки под ним не работают.

    Насчет проблем при обновлении — смотрите багтрекер. На странице Requres Python приведен список пакетов, которые не адаптированы. rpy2 можно попробовать заменить rpy, он работает.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter