GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Г?С в эпоху до персональных компьютеров

taimyr, 23.10.2010

Разгребая пыльные книжные полки, наткнулся на сборник “Геоинформационные системы с дистанционным потоком информации” 1990 г. издания , который и предлагаю  вашему вниманию (скачать можно в документации).

Крайне интересен тот факт, что в сборнике практически не упоминаются слова “компьютер”, “ЭВМ” и т.п., но читая, невольно думаешь, что речь идет именно об этом (будто все создано в MS ACCESS + ArcGIS).  Понятия географической базы данных и Г?С описаны, можно сказать, идеально, как в учебнике, и на вполне конкретных примерах. Рекомендуется к прочтению всем, кто делает первые шаги в геоинформатике, как документ, описывающий базовые понятия без привязки к конкретному ПО и достаточно понятным языком. В силу года выпуска, небольшого тиража и ограниченности мест распространения сборник был, увы, практически забыт… может быть зря.

Для справки – в 1988-90-м году на географическом факультете МГУ появились первые ПК на 286-х процессорах, а также вообще различные не-IBM-совместимые, на которых немногие избранные набирали тексты в редакторе “Лексикон” (впрочем, даже не уверен, что это был “Лексикон”), а уж совсем избранные умели строить какие-нибудь графики. Понятие “База данных” (тогда чаще применялся термин “Банк данных”) часто имела материальное воплощение в виде коробки с перфокартами, на которых содержались данные, с определенным образом пробитой перфорацией. Выборка, соответственно делалась при помощи вязальной спицы. А материальным воплощением Г?С был набор различных карт, нарисованных на кальке, с их взаимной накладкой друг на друга.

Вкратце об истории книги. В течение более чем 15 лет (1974-1990) Комплексная Восточная экспедиция МГУ вела тему по оценке и прогнозу урожайности озимой пшеницы при помощи методов дистанционного зондирования – совместно с очень многими другими организациями. Работы были развернуты с огромным размахом – масштабно применялась так называемая “Этажерка” – когда наблюдения велись одновременно со спутника, высоко- и низколетящих самолетов и наземно. Основным полигоном служила Херсонская область Украины. ?менно в этой экспедиции, можно сказать, начался путь автора в науку, а вот теперь я с некоторым удивлением узнал, что, оказывается, участвовал в создании Г?С 🙂 .

Как выяснилось уже в наши дни, истиной целью работ была отнюдь не урожайность на наших полях, а предварительная оценка урожайности в странах, откуда СССР импортировал пшеницу (чтобы заранее предсказать цены и предпринять те или иные политические шаги к воздействию на оные).  Тем не менее разработанная тогда методика дала ощутимый официально документированный экономический эффект, и планировалась к внедрению по всей стране… но как раз тут страна развалилась….

На снимке – автор в период работ экспедиции (1981 ?) на “втором уровне этажерки” 🙂

Комментарии (3) к статье “Г?С в эпоху до персональных компьютеров”

  1. amuriy says:

    Редактор — Ю.Г. Симонов! Долгих еще лет ему, он самый любимый (м)учитель всех геоморфологов МГУ.
    ? вообще, ТАК?Х людей очень немного.

    Надо почитать книгу..Уверен, оттуда есть чему поучиться.

  2. udav says:

    Так это был целый пласт литературы, у меня есть кое-что в электронном виде, надо выложить. Читать интересно.

  3. Что есть – присылайте, выложим, но если свежее – надо просить разрешений у авторов.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter