GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Поваренная книга PyQGIS

voltron, 05.05.2010

?звестно, что информации о разработке Python-расширений и приложений на основе библиотек QGIS очень мало. Есть несколько постов в официальном блоге, пара страничек в wiki, но информация плохо организована и частично устарела. Кроме того, многие расширения содержат полезный и часто используемый код, но исследование исходников не самый простой способ освоения QGIS API, особенно для начинающих.

Поэтому Martin Dobias предложил создать «Поваренную книгу» для разработчиков на Python, в которой будут приведены примеры применения QGIS API в виде готовых к использованию фрагментов кода.  Понятно, что такая книга не заменит генерируемую при помощи Doxygen документацию. Но, в отличии от документации, которая описывает возможности класса, книга будет ориентирована на конкретные задачи, т.е. отвечает на вопрос «Как сделать что-то?».

Не смотря на название, книга будет полезна не только разработчикам на Python, но и тем, кто пишет на C++, т.к. языки во многом похожи.

Для начала Мартин объединил информацию из wiki-страниц Python_Bindings и Developing_Python_Plugins а также добавил немного новых материалов. С результатами можно ознакомиться здесь.

Проект находится на начальной  стадии, и охватывает лишь малую часть QGIS API. Если работа будет востребована, тексты перенесут в SVN, а саму книгу разместят на странице документации QGIS.

Автор просит всех неравнодушных высказывать свое мнение и ответить на вопросы:

  • Нравится ли вам идея?
  • Какие части API необходимо описать, что пропущено?
  • ?звестны ли вам материалы или примеры кода, которые стоит включить в книгу?

Обсуждение в списке рассылки.

Комментарии (3) к статье “Поваренная книга PyQGIS”

  1. Анна says:

    по-моему идея просто отличная! При беглом просмотре контента не нашла раздела про работу с таблицами и какой-нибудь простейший геопроцессинговый пример (например union, clip).

    • voltron says:

      Это только начало, многие темы еще не освещены. Можете сами написать примерчик с сопроводительным текстом и отправить Мартину :-).

      А по геопроцессингу много материала есть в коде fTools

  2. sim says:

    Да, подождем когда Мартин эту штуку сделает открытой и попишем туда чего-нибудь тоже.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter