GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Новости вокруг 49

Mavka, 25.03.2010

  1. Bing Maps:
  2. OSM:
  3. Ushahidi – веб-платформа для сбора анонимных сообщений о бунтах, фактах насилия, убийствах и отображения информации на карте. Краудсорсинг в чрезвычайных ситуациях.
  4. SpotRank – система, предсказывающая количество людей в определенном месте, в определенное время (в масштабе города-улицы). Прогноз делается на основе данных, собираемых в рамках гибридной (GPS, Wi-Fi, станции сотовой связи) системы позиционирования Skyhook. Заявленное покрытие – весь мир.
  5. MapQuest оптимизирован для мобильных устройств с небольшим экраном.
  6. Советы разработчику, начинающему работать с Г?С.
  7. Поиск деревьев в городской застройке по данным ДЗЗ. Эффективность LiDAR.
  8. James Fee: Бутерброд из карт. Почему не стоит создавать собственные банки данных, а предпочтительнее положиться на облачные технологии ESRI.
  9. Вслед за выходом стабильной gvSIG 1.9 началась работа над версией 2.0.
  10. Уроки gvSIG: полигоны с “дырками” (eng); построение хода (eng) по азимутам и расстояниям.
  11. Руководство пользователя Quantum GIS 1.4.
  12. Две статьи об инструменте анализа данных Microsoft Pivot: начало, продолжение.
  13. ArcGIS в облаках. Небольшой экскурс в “облачные вычисления”: с точки зрения пользователя – он открывает веб-браузер, переходит на определенный сайт, в нем открывается программа, с которой можно работать почти как с обычным настольным приложением. Требуется хорошее интернет-соединение. Для компании-разработчика – отпадает необходимость в продаже лицензий (оплата поминутно за пользование сервисом), решении проблем с установкой и настройкой ПО, в том числе решается проблема “пиратских версий”.
  14. Paul Ramsey об охоте на блох. Рассказывает про пользователя, который столкнулся с проблемой в PostGIS, по мере сил провел анализ, привел пример данных и всячески содействовал разработчикам.
  15. Карты, данные, исследования: ошибки в старинных картах; страны, использующие “летнее время”; снимки Port-au-Prince (Гаити) от USGS; глобус с картами Луны и Марса (iPhone).

Гостем сегодняшнего выпуска стала статья:
Государство без территории – “Мальтийский рыцарский орден”

Комментарии (5) к статье “Новости вокруг 49”

  1. godnik says:

    Mavka, в одном из постов была отличная ссылка на какую-то недавно открывшуюся веб-гис… Не могу ее теперь найти. Если кто-нибудь помнит о чем речь, подскажите, плз.

  2. sim says:

    2. интересно, FOSSGIS в Германии тоже тесно интегрирован с OSM, OSGeo, GIS-Lab пытается дружить и с теми и с теми, интеграционные процессы однако.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter