GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Новости вокруг 47

Mavka, 18.03.2010

  1. Состязание серверов WMS от Chris Tweedie: Lizardtech Express Server.
  2. CSW легко и быстро (eXcat).
  3. Frank Warmerdam провел масштабную переработку библиотеки PROJ.4 в части, касающейся преобразования систем координат с различающимися датумами и введения поправок. Если судить по приведенной таблице, то для используемых в России СК точность преобразований составит:
    • Pulkovo 1942 > WGS84 – 4 м;
    • Pulkovo 1995 > WGS84 – 1 м;
    • PZ90 > WGS84 – 0.5 м.
  4. LASzip – утилита для сжатия данных LiDAR в формате LAS 1.0 – 1.2. Немного обгоняет аналог от LizardTech по качеству сжатия и существенно – по скорости работы.
  5. Презентация технологии Google Liquid Galaxy.
  6. Дайджест новостей в мире RESTfull (выходит каждую неделю). Презентация “Web of Things” (паутина сущностей 🙂 ), рассказывающая как на базе REST можно создать аналог сетей сенсоров (OGC Sensor Web).
  7. Небольшой опросник пользователей MapGuide. Сводные результаты посмотреть пока нельзя, но автор обещает их опубликовать.
  8. Корректирующие версии PostGIS 1.4.2 и 1.5.1 с исправлением некритических ошибок.
  9. Оборудование Нью-Йоркских такси датчиками GPS вскрыло множество фактов мошенничества.
  10. Рекомендации по публикации “чувствительных” данных об окружающей среде (распространение видов животных, растений, археологические памятники). Описывается принятая практика по генерализации данных, защита природных и культурных объектов, варианты лицензий, технические вопросы распространения данных.
  11. ?ллюстрированный урок для начинающих работать в программе обработки ДЗЗ Imagelinker (ossim).
  12. Пользовательская сборка GeoExt (веб-карты).
  13. Детальная инструкция по проецированию карты OSM в местную систему координат. Загрузка в PostGIS, настройка Mapnik, подготовка тайлов в TileCache.
  14. Стили в GeoServer (SLD): символы из растровых файлов, загружаемые по переменной ссылке; декоративные шрифты в качестве символов; использование функций на примере создания теней к домам (по аналогии с 3D).
  15. Карты, данные, исследования: Мадрид 1656 vs 2010.


Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter