GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Новости вокруг 36

Mavka, 20.02.2010

  1. Sean Gillies: Jython и Г?С. (Jython – вариант python для платформы java.) Пожелание по интеграции Jython и JTS Topology Suite.
  2. Опрос по улучшению Bing Maps. Я честно ответил что последние 12 месяцев не пользовался этим продуктом и отметил “Other – OpenLayers”, тест обиделся и завершил работу :(.
  3. Объединение объектов по атрибутам (PostGIS).
  4. Прекращена свободная загрузка ECW SDK от ERDAS, теперь только по запросу.
  5. В Космоснимках появился гибридный режим.
  6. Кэширование запросов со стороны сервера (например, легенда слоя WMS). Комментарии от Sean Gillies (1 и 2). Здесь же отмечу продолжение дискуссии об использовании KML вместо KMZ.
  7. Вышла библиотека Shapely 1.2b1.
  8. 3D монитор от компании TI, не требующий использования очков. ?зображение передается левому и правому глазу раздельно.
  9. OpenStreetMap VS Google MapMaker (на примере карт Гаити). Результаты работы проекта помощи Гаити, организованного World Bank. Активность сообщества OSM в первые дни после землетрясения на Гаити.
  10. Обеспокоенность в защите тайны личной жизни при использовании сервисов отслеживания местоположения человека.
  11. Отложенная обработка. Очень интересный способ использования формата VRT для хранения промежуточных этапов обработки растров в GDAL. Существенная экономия дискового пространства. Читать обязательно!
  12. Предварительная версия программы обработки ДЗЗ Opticks 4.3.3rc1. Новые возможности спектрального анализа, обновленные скрипты IDL и возможность создания скриптов на python.
  13. Бесплатная электронная книга “GIS for Public Safety. An annotated guide to ArcGIS tools & procedures” (аннотация). Рассчитана на начинающих пользователей, с уклоном на работу органов общественного правопорядка (полиция, следователи и т.п.).
  14. Проблема построения карты на линии перемены дат в GeoServer решена окончательно.
  15. Вакансия на специалиста по организации (настройка, обучение) муниципальной Г?С в г. Dragash (Косово). Технологии – QGIS / GRASS.

Комментарии (2) к статье “Новости вокруг 36”

  1. oleg says:

    #2) часто пользуемся! ответил. гуглу нужен конкурент! )
    в Bing Maps хороших снимков много, нередко крупне и свежее google…

  2. sim says:

    11. Очень интересно. Не хочет ли кто-нибудь взяться перевести и как-то поподробнее описать?

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter