GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Открытые Г?С и эсперанто

Максим Дубинин, 26.06.2009

На сайте GRASS публикуются анонсы конференций, связанных с открытыми Г?С. Одна из конференций Geoinformatics FCE CTU 2009, привлекла внимание необычностью.

Необычных вещей две:
1) Сам формат конференции: статьи принимаются в формате вики. Мало того, материалы конференции доступны не только в pdf, но также доступны и их исходные файлы (в формате LaTeX). Например, актуальную копию материалов конференции 2006 года может получить каждый желающий, воспользовавшись следующей командой протоколом svn:
svn co http://josef.fsv.cvut.cz/svn/geoinformatics-fce-ctu/tags/release_volume_1 gi-fce-ctu-01
На сегодняшний день доступна редакция номер 132.

2) Второй интересный момент – рабочие языки. Помимо обычных местных и английского, четвертый рабочий язык – эсперанто, и это весьма интересно. Хотя, если учесть, что конференция посвящена open source, то хочется предположить, что это не случайность, ведь как эсперанто, так и opensource – движения, старающиеся сделать мир чуточку справедливее..

Комментарии (5) к статье “Открытые Г?С и эсперанто”

  1. dwarwood says:

    сто лет ничо не слышал про эсперанто. он еще жив?

    • Дмитрий says:

      Жив. ? похоже, что с развитием интернета начинается новая волна популярности. Ведь, как бы там ни было, а потребность в эффективном средстве общения для разноязычных людей еще никто не отменял 🙂

      • Ace says:

        а еще в Евросоюзе многие политики и партии выступают за введение Эсперанто как одного из основных языков – типо он обеспечит равенство при переговорах(все общаются не на родном языке)… с моей стороны тупизм.

        • Дмитрий says:

          В такой постановке вопроса – видимо, действительно тупизм. Но то, что происходит сейчас, кода большая часть народа ведет переговоры на чужом языке, а некоторые на родном, – тупизм ничуть не меньший (хотя и привычный). Это все равно, что на тенисном турнире заставлять правшей держать ракетку в другой руке, а левшей так, как им удобно 🙂
          К тому же, не нужно забывать, что выучить эсперанто гораздо легче, чем любой национальный язык, будь то русский, английский или татарский.

          • Валерий says:

            Насчет теннисной ракетки это точно. Даже мне, неплохо знающему американский, приходиться оправдываться перед носителями языка. Хотя все равно они над нами похихикивают.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter