GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Вот бы было круто если бы …

Максим Дубинин, 18.11.2008

Космоснимки.ру приделали интерфейс для создания по своим мозаикам векторных данных, а результат бы выкладывался в OSM. Глядишь, мы бы постепенно вообще в авантюрах типа такой не участвовали, а сами потихоньку отрисовали бы все, что нам нужно, вот это был бы, как его … асимметричный ответ (с) ВВП.

reliefshading.com

Комментарии (5) к статье “Вот бы было круто если бы …”

  1. godnik says:

    Да уж, да уж! Зачатки интерфейса на flash, кстати, есть – см. http://new.catalog.kosmosnimki.ru – можно загрузить shp, поддюдюрить его и скачать обратно 🙂 Но проблема не в интерфейсе, а, как вы понимаете, во всяких лицензиях и т.д.
    OSM’овцы, как я понимаю, используют яхувские снимки для проверки треков. Все равно нужны треки, погрешность привязки мозаик – большая для навигационных карт, а вот после уточнения привязки по трекам можно цифровать объекты по снимкам (так просто авантюру не перешибешь:)).
    Кстати, “авантюру”, вроде отменили – http://www.gisa.ru/49035.html
    До следующей…

  2. sim says:

    вот именно, yahoo же дало OSM право использовать свои данные – за это yahoo респект. Вот и космоснимкам бы… либо дать разрешение точно такое же, либо у себя оцифровку организовать, мне кажется это было бы весьма прогрессивно и дальновидно (не говоря уже про PR). Трэки-трэками, есть куча всего, что со снимков можно и без них поднимать, а потом эти самые трэки и загружаются в OSM, чтобы по ним и по снимкам можно было бы цифровать. А насчет погрешностей, а где их нет, сейчас куча всего в OSM вообще по Landsat делается.

  3. godnik says:

    По данным – это в т.ч. права операторов, владельцев спутников. У себя интерфейс мы сможем организовать, но лицензию на использования полученных результатов дать – это вопрос тяжелый.
    Есть надежда на то, что проект с IRS может стать таким. Но он в свою очередь привязан к Landsat, поэтому вопрос точности (для навигационных карт) остается.
    А что ты имеешь в виду под оцифровкой по трекам OSM? – это и так цифровые данные.

  4. sim says:

    открытым быть нелегко, я знаю
    вопрос точности думаю надо оставить на усмотрение пользователей, сейчас многое оцифровывается по Landsat со своей точностью, если будет IRS – значит будет та же самая позиционная точность, но плюс куча дополнительной информации засчет увеличенного разрешения, так ведь?

    >А что ты имеешь в виду под оцифровкой по трекам OSM? – это и так цифровые данные.
    (трэк = набор точек полученных с GPS)
    Да, но дороги и т.п. – это не сами трэки, это объекты оцифрованные по трэкам вручную, кстати и в JOSM и Potlatch (редакторы для OSM) есть возможно быстрой коррекции снимка по этому трэку (так как он в 99,9% случаев точнее), это к вопросу о точности.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter