GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

MS+ESRI=Forever?

Максим Дубинин, 30.07.2008

MS совместо с ESRI объявили, что их БД будет предоставляться пользователям ArcGIS Desktop и ArcGIS Server! Новость очень серьезная, если на пальцах, то это означает, что пользователи этих продуктов могут постепенно начать расслабляться на тему как бы получить кусочек Virtual Earth, чтобы подгрузить и чего-нибудь по нему нарисовать. Понятно, что база Google по некоторым частям света более актуальна, но это очень большой шаг вперед для обоих компаний. Что-то подсказывает, что разрешить тоже самое делать со своей базой данных Google спешить не будет.

UPD: Стоить это удовольствие будет 200$ за пользователя в год.

Этот шаг является еще одним отражение более свободных формулировок лицензионного соглашения MS по сравнению с Google. Благодаря им, использовать напрямую Virtual Earth в ArcGIS можно было и до этого с помощью платного расширения Arc2Earth.

После заключения этого соглашения, можно будет обходиться без дополнительных расширений. Понадобится для этого ArcGIS Desktop 9.3, детали о том, как именно будет осуществляться доступ к данным пока неизвестны.

Учитывая, что данные MS можно будет использовать и в ArcGIS Explorer’е (аналоге VE от ESRI), то налицо объединение двух “глобусов” против третьего.

Комментарии (3) к статье “MS+ESRI=Forever?”

  1. Анна says:

    мда, очень интересная новость. и тоже сильно сомневаюсь, что гугл когда-либо пойдет на аналогичный шаг в отношении своего покрытия 🙂 а вот вероятность выпуска простейшей настольной гис от Google с подпиской на данные для коммерческого использования (типа “гугль-десктоп-гис”) думаю резко выросла, хотя им, видимо, придется “брать в долю” digitalglobe, или по меньшей мере разбираться с проблемой лицензированием данных…

  2. sim says:

    меня все-таки удивляет, как MS ухитряется все испортить, какая была замечательная, можно сказать революционная новость, надо же им было попросить еще по 200$ с носа за это удовольствие

  3. […] Ранее подобные привилегии предоставлялись только за деньги и только пользователям продуктов компании ESRI. Аргумент «в Google больше съемки» больше не имеет под собой устойчивой почвы и корпорации придется пойти на очень решительные шаги чтобы восстановить баланс сил. Для того, чтобы убедиться в масштабе события, достаточно посмотреть на список населенных пунктов только РФ покрытых новой съемкой, которые стали доступны редакторам OSM (и это не полный список). […]

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter