GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Буш вкладывает 1 миллиард долларов в дистанционное зондирование.

Максим Дубинин, 06.02.2008

Быстрый перевод статьи для всех кому интересно будущее ДЗЗ и американские тенденции, коль скоро нам всем приходится работать в основном с американскими данными.

Как сообщает агентство Associated Press, после того, как финансирование работ по отслеживанию глобального потепления было урезано, в понедельник, президент Буш предложил в течение следующих 5 лет увеличить бюджет запуска новых улучшенных спутников дистанционного зондирования на 1 миллиард долларов.

Бюджет президента на 2009 год включает финансирование 6 новых спутников NASA, которые будут следить за изменениями происходящими на Земле и будут стоить около 910 миллионнов долларов.

Бюджет также призывает к увеличению более чем на 200 миллионов долларов программы NOAA по слежению за климатом засчет развития группировки погодных спутников, включая восстановление инструментов, которые были отключены на старых носителях, испытывающих проблемы.

NASA не посылало в космос спутников ДЗЗ вот уже 4 года и количество спутников с 2004 года уменьшилось с 26 до 21.

Критический отчет, опубликованный в прошлом года Национальной Академией Наук заключил, что правительство было не готово к сбору информации о глобальном потеплении. В докладе было отмечено, что бюджет NASA на развитие программы ДЗЗ уменьшился на 30% по сравнению с 2000. Создатели доклада призвали правительство к срочным изменениям.

Два новых спутника были включены в предложение бюджета Буша как высший приоритет. Один из них будет осуществлять глобальную съемку влажности почвы, а другой заменит стареющее оборудование для картирования изменения площади льдов. Бюджет NASA также включает деньги на четырех других спутника, но агенство не уточняет какие именно спутники оно намеревается построить.

Новые спутники очень важны как система раннего предупреждения грядущего глобального потепления и помогут увидеть изменения в воде, почве, льду и воздухе. Как заявляет научный советник Белого Дома Jack Marburger: “Это правильное время для дистанционного зондирования, все озабочены изменением климата”.Richard Anthes, бывший президент Американского Метеорологического Сообщества, со-председатель группы разработчиков доклада Национальной Академии Наук, назвал новый бюджет важным шагом, но заявил, что “этого недостаточно”. Он заявил, что бюджет меньше на $850 миллионов долларов чем та сумма, которую предлагала потратить Академия в течение ближайших трех лет.

Для справки, бюджет NASA на 2009 год составляет 17.6 миллиардов долларов, эти деньги планируется потратить на продолжение исследований солнечной системы, строительство МКС, ДЗЗ и аэронавтику.

Комментарии (2) к статье “Буш вкладывает 1 миллиард долларов в дистанционное зондирование.”

  1. dwarwood says:

    offtop:

    а ведь сюда недолго неверно прикрутить такую штуку как “Облако тэгов”, пример как выглядит http://blog.piclab.ru/tag_cloud
    движок и здесь и там WordPress. может, просто галочка где включается?

  2. […] для dwarwood, завели на блоге облако меток и подписку на […]

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter