какая все таки проекция у снимков google?

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
aatom
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:01
Репутация: 0

какая все таки проекция у снимков google?

Сообщение aatom » 26 фев 2012, 19:44

Здравствуйте! Скачал с помощью sasplanet снимок гугл, но возникла проблема с привязкой. Я в этом деле совсем новичок и никак не могу понять в какой он проекции. Скачал снимок в формате bmp с файлами привязки w- и prj. Открываю его в arccatalog, клик правой клавишей, нажимаю properties, далее смотрю extent - цифры есть, значит w-файл он видит, а вот в spatial reference пишет undefined, значит проекцию не видит. Неоднократно читал (например, http://www.geofaq.ru/art/2google_geo.shtm) , что в гугле снимки в проекции меркатор на сфере. Поэтому нажал edit и выбрал проекцию Mercator (sphere). Открываю снимок в arcmap и сравниваю с ландсатом и уже существующими ориентирами в векторе. Снимок уезжает на северовосток киллометров на 7. Тогда захожу в W-файл и корректирую координаты угла. Снова загружаю снимок -вроде все совпадает. Потом экспортирую его в utm нужной зоны, но он сжимается (расстояния уменьшаются примерно в полтора раза), а левый верхний угол остается на месте. Пробовал задать проекцию меркатора на wgs84, но снимок еще сильнее улетает (больше десятка км). Получается, что проекция все таки не меркатор на сфере, или эта но с какими то изменениями. Я так понимаю, что многое можно понять из prj файла, вот он: PROJCS["Popular Visualisation CRS / Mercator",
GEOGCS["Popular Visualisation CRS",
DATUM["Popular_Visualisation_Datum",
SPHEROID["Popular Visualisation Sphere",6378137,0,
AUTHORITY["EPSG","7059"]],
TOWGS84[0,0,0,0,0,0,0],
AUTHORITY["EPSG","6055"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.01745329251994328,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4055"]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
PROJECTION["Mercator_1SP"],
PARAMETER["central_meridian",0],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",0],
AUTHORITY["EPSG","3785"],
AXIS["X",EAST],
AXIS["Y",NORTH]]
Но я не понимаю что здесь написано и пока не удалось найти информацию где бы были пояснения.
Заранее всем благодарен.

aatom
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:01
Репутация: 0

Re: какая все таки проекция у снимков google?

Сообщение aatom » 01 мар 2012, 16:33

Проблема решилась с помощью qgis. Все действительно написано в prj файле. проекция popular visualisation CRS/mercator и она распознается qgis и замечательно все перепроецируется. а вот в аркгисе этой проекции нет и он эти снимки не распозает и от того возникшие проблемы.

qssaka
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:31
Репутация: 1

Re: какая все таки проекция у снимков google?

Сообщение qssaka » 20 апр 2015, 02:38

в 10ой арке есть.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя