Пакетная конвертация треков Oziexplore в ESRI shapefile и др

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Пакетная конвертация треков Oziexplore в ESRI shapefile и др

Сообщение vladlen666 » 31 май 2011, 01:18

Друзья
Существуют ли инструменты для пакетной конвертации GPS треков Oziexplore (*.plt) и точек (*.wpt или *.txt) в формат ESRI shapefile (полилинии и точки соответственно), а лучше сразу в MIF или Mapinfo?
У меня такой характер работы что раз в 2 месяца я собираю данные с 5-8 GPS приемников. Треки полученные с навигаторов я вручную разделяю по дате в текстовом редакторе. В итоге получаю кучу plt треков (от 20 и более). Их мне необходимо перевести в векторный формат по отдельности. Проблема в том что я могу загрузить все 20 треков в Озик и экспортировать их сразу в 1 шейп, или загружать по одному и экспортировать по отдельности.
Вот и задался вопросом а не существует ли какой-нибудь программы для пакетного конвертирования из одних популярных ГИС форматов в другие?
К слову сказать к MapInfo прилагается программа "Универсальный транслятор" которая пакетно конвертирует из SHP в TAB
P/S/ По идее наверно есть какие-нибудь приложения к Арквью или Мапинфо которые разделяют один слой на множество в соответствии с содержащимися в нем объектами.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 792
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Пакетная конвертация треков Oziexplore в ESRI shapefile

Сообщение Александр Мурый » 31 май 2011, 08:44

Вас может выручить (наверно) связка GPSBabel + OGR:
1) в GPSBabel конвертируем из PLT в GPX http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.2/fmt_ozi.html
2) в OGR конвертируем из GPX в TAB/MIF http://www.gdal.org/ogr/drv_gpx.html
При желании и умении можно написать скрипт на чём-нибудь, который будет обрабатывать всё это на автомате.
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Пакетная конвертация треков Oziexplore в ESRI shapefile

Сообщение Voltron » 31 май 2011, 10:01

vladlen666 писал(а):Существуют ли инструменты для пакетной конвертации GPS треков Oziexplore (*.plt) и точек (*.wpt или *.txt) в формат ESRI shapefile (полилинии и точки соответственно), а лучше сразу в MIF или Mapinfo?
Готовых не встречал, но связка GPSBabel+OGR должна помочь. amuriy дело говорит, если это заскриптовать то обрабатываться все буде на автомате.
vladlen666 писал(а):P/S/ По идее наверно есть какие-нибудь приложения к Арквью или Мапинфо которые разделяют один слой на множество в соответствии с содержащимися в нем объектами.
В QGIS такое есть из коробки. Более того, это можно сделать и средствами OGR, так что можно обойтись только OZI+OGR и избежать редактирования отдельных треков. Т.е. процесс будет сводиться к загрузке данных в OZI, сохранению shape-файла и его нарезке.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Пакетная конвертация треков Oziexplore в ESRI shapefile

Сообщение ericsson » 31 май 2011, 12:04

OZI можно выбросить из цепочки совсем. Выкачивать треки через G7toWin http://www.gpsinformation.org/ronh/g7towin.htm (если хочется графического интерфейса) или непосредственно через GPSBabel вот так:
http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.2/fmt_garmin.html

Для конвертации GPSBabel и OGR будет более чем достаточно.
В первом есть фильтр по времени.
Сначала все треки нужно pack в один GPX, а потом split по времени в отдельные GPX с соответствующими именами.
http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.2/filter_track.html

Далее просто все получившиеся сконвертировать в шейпы через OGR.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя