GRASS в Ubunty
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
GRASS в Ubunty
Проблема - не могу создать область в GRASS. Т.е. все делается, но в самый последний момент проходит сообщение, что Гном-окно закрылось криво. Файлы папки Permanent все на диске вроде появляются, в обозревателе видны, но при попытке создать регион в области появляется сообщение что область неправильная. Ни у кого не было опыта работы в Ubunty?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: GRASS в Ubunty
Опишите подробнее. Версия Ubuntu, версия GRASS, какой интерфейс используется, как создаете область. Какое дословно сообщение выдает GNOME?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS в Ubunty
У меня было все точь-в-точь описанное при использовании интерфейса wxpython. Но там была проблема не только при создании области, а при любой попытке использовать этот интерфейс. Починить не смог, в результате сижу на tcltk.bublik писал(а):Проблема - не могу создать область в GRASS. Т.е. все делается, но в самый последний момент проходит сообщение, что Гном-окно закрылось криво. Файлы папки Permanent все на диске вроде появляются, в обозревателе видны, но при попытке создать регион в области появляется сообщение что область неправильная. Ни у кого не было опыта работы в Ubunty?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: GRASS в Ubunty
Да, к сожалению, wxPython в грасс очень сырой (либо надо уметь его как-то особенно готовить..)
После того, как у меня при оцифровке питон начал съедать пол-памяти, ушел с него на голые граф. мониторы + v.digit.. Все летает))
А по теме, может, tcl/tk поможет.
После того, как у меня при оцифровке питон начал съедать пол-памяти, ушел с него на голые граф. мониторы + v.digit.. Все летает))
А по теме, может, tcl/tk поможет.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
- Контактная информация:
Re: GRASS в Ubunty
Странно! у меня дома стоит Убунта 10.4 Грас 6.4 и все нормально, что при wx, что при tcl. подобной ошибкой сталкивался при создании проекта в виндовс (грасс из OSGeo4W). но потом как то само решилось. У вас грасс от куда установлен, из какого репозитория?
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: GRASS в Ubunty
Если речь идет обо мне, то у меня такая ошибка была в Ubuntu 9.04 и грасс 6.04 RC4, установленном из ubuntu-gis. Сейчас у меня ubuntu 10.04, но ошибка там другая: grass -wxpython попросту не запускается, ругается на библиотеку wx-2.8-gtk2-unicode/wx/_core_.so.Trace писал(а):Странно! ... У вас грасс от куда установлен, из какого репозитория?
Но, правда, меня это мало заботит т.к. со старым интерфейсом мне удобнее работать -- там все более прозрачно сделано.
-
- Активный участник
- Сообщения: 153
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 05:07
- Репутация: 0
- Откуда: Красноярск
- Контактная информация:
Re: GRASS в Ubunty
только что проверил, создается все корректно, открывается и работает тоже в wx.
репозиторий у меня:
репозиторий у меня:
- deb http://ppa.launchpad.net/ubuntugis/ubun ... ble/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/ubuntugis/ubun ... ble/ubuntu lucid main
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: GRASS в Ubunty
Прошу прощения, наверное я поспешил с вопросом. У меня все как-то криво работало на рабочей машине и я упражнялся на ноутбуке домашнем. Сегодня все на работе переустановил, и вроде работает и под виндами 7 и тут в убунте. Grass 6,4, ORC 5 39438, гном 2.30 от 31.01 с.г.
На ноутбуке потом буду пробовать. Времени мало очень.
Возник другой вероятно тоже дурaцкий вопрос. Пытаюсь назначить новую область через epsg коды. Находится Пулково 42(83), код 4178. При попытке продолжить выходит сообщение что g.proj вернул сообщение datum ... not recognized. А почему?
и еще. Масса датумов с WGS84, но неясно который из них он самый. Например, в Мапинфе так прямо он и написан. А тут все с какими-то поправками.
На ноутбуке потом буду пробовать. Времени мало очень.
Возник другой вероятно тоже дурaцкий вопрос. Пытаюсь назначить новую область через epsg коды. Находится Пулково 42(83), код 4178. При попытке продолжить выходит сообщение что g.proj вернул сообщение datum ... not recognized. А почему?
и еще. Масса датумов с WGS84, но неясно который из них он самый. Например, в Мапинфе так прямо он и написан. А тут все с какими-то поправками.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя