как создать карту и метку

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
FatBoy
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:18
Репутация: 0

как создать карту и метку

Сообщение FatBoy » 13 авг 2010, 03:23

ЗДравствуйте! Нужно сделать на сайте возможность зарегистрированному пользователю поставить метку и прописать к ней текст. И чтобы потом можно было бы смотреть карту всем посетителям сайта только невозможно передвигать метку. Я так понимаю нужно просто ккординаты куда поставлена метка сохранить в БД например. но незнаю как их определить. Или как лкчше вообще сделать такое?? Спасибо

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: как создать карту и метку

Сообщение Mavka » 13 авг 2010, 09:51

Практически у всех интернет карт есть т.н. Static Map API (например, Google и Yandex). Они позволяют задать координаты центра карты, масштаб и размер итоговой картинки в одном URL без использования js. Нанести на карту метки с подписями. Осталось завернуть все это для комфортного использования.

Встречал готовые макросы (расширения) для форума IPB и Mediawiki.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

FatBoy
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:18
Репутация: 0

Re: как создать карту и метку

Сообщение FatBoy » 13 авг 2010, 10:11

Да я понял. Я установил карту и могу ставить метки, но вот тобы сохранить метку нужно узнать ее координаты и записать в БД например, а потом при выводе уже создать карту с центром в той точке (узнать все из базы).

Может я чтото не так делаю?? ТОисть в админке у меня карта с точкой которую нужно передвинуть в нужное место и чтобы она там осталась и так сказать сохранить обект (ее координаты). а потом при выводе вставлять по тем координатам всем пользователям без возможности изменять положения маркера.

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: как создать карту и метку

Сообщение Mavka » 13 авг 2010, 10:19

Не понимаю... Сложность в определении координат?
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

FatBoy
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:18
Репутация: 0

Re: как создать карту и метку

Сообщение FatBoy » 13 авг 2010, 10:20

да, как вычеслить координаты метки? нужно установить метку и ее координаты узнать и сохранить!

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: как создать карту и метку

Сообщение Mavka » 13 авг 2010, 10:31

Создайте обычную интерактивную карту (например, на OpenLayers). Ее можно двигать, приближать, уменьшать. На щелчок мыши поставьте обработчик (в нем вы получите координаты), который будет формировать ссылку на статическую карту. Пусть это будет отдельная спец. страница на сайте.

P.S. Видимо, я не так понимаю вашу задачу. По мне, так плевая задачка...
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

FatBoy
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:18
Репутация: 0

Re: как создать карту и метку

Сообщение FatBoy » 13 авг 2010, 10:37

Я себе поставил ГуглМапс в админке таким способом

Код: Выделить всё

function load() {
      if (GBrowserIsCompatible()) {
        var map = new GMap2(document.getElementById("mapgoogle"));
        var marker = new GMarker(new GLatLng(56.010297,37.438982), {draggable: true});
        map.addControl(new GSmallMapControl());
        map.addControl(new GMapTypeControl());
        map.setCenter(new GLatLng(56.010297,37.438982), 9);
        map.addOverlay(marker);
		GEvent.addListener(marker, "click", function() {
		marker.openInfoWindowHtml("Здесь текст окна в HTML");
   });
так вот незнаю какой нужен обработчик чтобы узнать место расположения маркера при установке и при передвижении - чтобы знать где он поставлен!

Я уже писал что нужно. Ситуация такая в админке на сайте я добавляю обект и на карте должен выбрать его месторасположения и поставить метку. и когда я заполнил все поля по добавлении обекта и поставил метку то я записываю все в БД и мне нужно записать координаты метки, чтобы я мог вывести карту с метокй в нужном месте.

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей