Захват координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:06
- Репутация: 0
Захват координат
Бодрый день!
Вопрос по поводу Qgis: есть уже привязанный, трансформированный растр. Необходимо снять координаты нескольких точек (много, под сотню), создать файл-каталог. Как это можно сделать максимально быстро-удобно? Чтоб не вручную перепечатывать x,y, а как-нибудь автоматически...
Заранее благодарю за консультацию.
Вопрос по поводу Qgis: есть уже привязанный, трансформированный растр. Необходимо снять координаты нескольких точек (много, под сотню), создать файл-каталог. Как это можно сделать максимально быстро-удобно? Чтоб не вручную перепечатывать x,y, а как-нибудь автоматически...
Заранее благодарю за консультацию.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Захват координат
Нормального способа чего-то не нашёл, но есть такой вариант: сохраните слой, как файл мапинфо. Получатся 2 файла: mif и mid (открываются блокнотом). В первом будут координаты точек, во втором соответствующие атрибуты. Загоняете это в эксель, немного редактируете - и вуаля)
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Захват координат
В QGIS должен быть подгружен плагин fTools.
В нем Vector -> Geometry tools -> Export/Add geometry columns, в выходной шейп будут добавлены в атрибутику поля XCOORD и YCOORD.
В нем Vector -> Geometry tools -> Export/Add geometry columns, в выходной шейп будут добавлены в атрибутику поля XCOORD и YCOORD.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Захват координат
я вот не догадался, что экспорт геометрии это добавление колонок с координатами Может его переименовать, чтобы было понятнее?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Захват координат
Ага, не очень понятно что за операция стоит за названием. Но результат разный в зависимости от типа слоя. Для полигонального слоя создаются колонки с рассчитанными периметрами и площадями полигонов.
Инструмент-сборная солянка. Логичнее его было бы разнести на несколько отдельных.
Инструмент-сборная солянка. Логичнее его было бы разнести на несколько отдельных.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:06
- Репутация: 0
Re: Захват координат
Спасибо за советы, правда, не получается ни так, ни этак... А можно чуть более подробную инструкцию?
Загрузила растр.tiff Запустила модуль "привязка растров". Получился еще один растровый слой с привязанным, трансформированным изображением. Теперь надо на нем расставить точки (создать векторный слой и в нем создать точки, так?) и определить их координаты в прямоугольной системе координат трансформированного растра. И как?
Загрузила растр.tiff Запустила модуль "привязка растров". Получился еще один растровый слой с привязанным, трансформированным изображением. Теперь надо на нем расставить точки (создать векторный слой и в нем создать точки, так?) и определить их координаты в прямоугольной системе координат трансформированного растра. И как?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 410
- Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
- Репутация: 10
Re: Захват координат
Очень просто:
1. для канваса указываете такую же проекцию, в который привязывали растр.
2. создаете точечный слой (Layer - new vector layer), при создании указываете ему такую же проекцию.
3. включаете слой на редактирование (Layer - Toggle edition) или нажатием на кнопку на панели редактирования.
4. Расставляете точки, выключаете редактирование и отвечаете ДА на запрос о сохранении изменениц. Далее идете в меню vector и инструментом, про который писали выше, добавляете в dbf столбцы с координатами.
1. для канваса указываете такую же проекцию, в который привязывали растр.
2. создаете точечный слой (Layer - new vector layer), при создании указываете ему такую же проекцию.
3. включаете слой на редактирование (Layer - Toggle edition) или нажатием на кнопку на панели редактирования.
4. Расставляете точки, выключаете редактирование и отвечаете ДА на запрос о сохранении изменениц. Далее идете в меню vector и инструментом, про который писали выше, добавляете в dbf столбцы с координатами.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:06
- Репутация: 0
Re: Захват координат
Manisha, благодарю! все получилось.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя