Shape файлы в GPS-приемник

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Eugene
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 13:44
Репутация: 0
Откуда: Владивосток-Благовещенск

Shape файлы в GPS-приемник

Сообщение Eugene » 15 сен 2005, 07:45

Подскажите пожалуйста кто заливал карты в GPS-используя шейп файлы или арк инфо покрытия. Я нашел один способ только он несколько сложноват (http://www.southural.ru/experience/107.html), может кто знает где взять более универсальные конвекторы?

geologic_

Re: Shape файлы в GPS-приемник

Сообщение geologic_ » 15 сен 2005, 13:32

Да нет проблем, и Ози и Трекмейкер и читают, и пишут шейп-файлы. Только в приемах нужно разобраться - в ГИС своя идеология... Ну и с кодировками бывают проблемы. Но недельки хватит разобраться.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 15 сен 2005, 15:56

Не совсем так, пишут то пишут, но только точечные (для этого можно и dnrgarmin использовать), формат векторных данных garmin - не точек, а именно векторов закрыт, поэтому придется использовать всякие ухищрения, чтобы сконвертировать в него данные и загрузить их в GPS.
Если я не прав - поправьте.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

S.E.
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 06:38
Репутация: 0

Сообщение S.E. » 16 сен 2005, 06:15

Недавно пришлось заливать карты в GARMIN по конкретному участку, который был оцифрован в шейпах. Есть довольно удобная программка - GPSMapEdit, которая прекрасно читает шейпы. Вот ссылка, с которой я начинал свое знакомство с ней:
http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart1.htm

Гость

Сообщение Гость » 22 сен 2005, 13:24

sim писал(а):Не совсем так, пишут то пишут, но только точечные (для этого можно и dnrgarmin использовать), формат векторных данных garmin - не точек, а именно векторов закрыт, поэтому придется использовать всякие ухищрения, чтобы сконвертировать в него данные и загрузить их в GPS.
Если я не прав - поправьте.
Прав, но не весь прав. Поправляю - если пытаться обновлять штатные "карты" GPS, то да. Хотя, как видно в предыдущем сообщении, есть программы, которые и это решают. Правда, сама загрузка не без сложностей, но на GPS-сайтах можно найти советы, как их решать. Сам я это не пробовал, когда появилась GPSmapEdit, у нас уже нужда отпала.

Но и без этого OZI дает импортировать и полилинии и полигоны как треки или маршруты, что позволяет использовать карту в простых GPS, без особой памяти и без приставки "map". Правда, треки вещь временная, и стираются постепенно, но мне удавалось закачивать как треки дорожную сеть на большой район Подмосковья, и ездить целый день без "потерь" данных. Точно так же треками мы раздавали в поле группам речную сеть, трассы, схемы дорог и маршрутов - с утра загрузил, весь день пользуешься. Правда, на базе нужен ноутбук, но он в любом случае нужен...

Если маршрутов можно держать в памяти много, то отлично смотрятся полигоны озер и нас. пунктов - ведь маршруты, в отличие от треков, могут быть именованные, а ОЗИ импортирует и атрибутику тоже. да и трекмейкер, по-моему, это умеет. Там какие-то бывают проблемы с запятыми, кодировками но решается это без проблем. Путей импорта-экспорта масса, есть ведь еще и текстовые форматы PCX, TRK, GRM etc.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость