нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета

Ответить
Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета

Сообщение Радзион Василий » 22 фев 2010, 14:19

Здравствуйте я загрузил Shape файлы в grass 6.4 теперь мне нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета !!! Не подскажите как это можно сделать?

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение KolesovDmitry » 22 фев 2010, 17:52

Радзион Василий писал(а):Здравствуйте я загрузил Shape файлы в grass 6.4 теперь мне нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета !!! Не подскажите как это можно сделать?
Есть много способов. Скажите, вам дать рецепт для командной строки, или вы работаете в GUI (если в GUI, то в каком?). Дело в том, что к GRASS можно подключить несколько различных систем пользовательского интерфеса, поэтому, пока не известно, с каким интерфейсом работаете вы, подробно рассказать сложно. Поэтому, ответить будет проще, если вы выложите снимок экрана работчего окна GRASS - по нему будет видно, в чем вы работаете.

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение Радзион Василий » 22 фев 2010, 19:15

Дмитрий спасибо за ответ !!!! Я загрузил векторные данные и получил карту теперь мне её нужно закрасить в цвета по своему возрасту!!!! Есть ли какая нибудь литература по Grass а то яскачал инструкцию и особо разобратся в ней не могу!!
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (199.29 КБ) 15393 просмотра

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение KolesovDmitry » 22 фев 2010, 19:58

Радзион Василий писал(а):Дмитрий спасибо за ответ !!!! Я загрузил векторные данные и получил карту теперь мне её нужно закрасить в цвета по своему возрасту!!!! Есть ли какая нибудь литература по Grass а то яскачал инструкцию и особо разобратся в ней не могу!!
За ответ пожалуйста!!! Литературы по GRASS много!!! Но в основном на иностранных языках!!! Что-то в России GRASS непопулярен!!!! Хотя система - очень замечательная!!!

На русском - посмотрите вот эту ссылку: http://gis-lab.info/docs/grass/tutorial60/ - это учебник по GRASS и, если я не ошибаюсь, это единственный достаточно большой русскоязычный учебник. Для начала это очень неплохой учебник, но он ориентирован, в первую очередь, на понимание принципов работы, в нем даются простешие примеры по примению GRASS для анализа данных. Учебник, что называется из серии "читать обязательно". Однако вопросы оформления в нем практически не затронуты. Как я говорил, это единственный известный мне рускоязычный учебник, если наткнетесь на другой - поделитесь ссылкой.

Учебники на других языках можно посмотреть здесь: http://grass.gis-lab.info/gdp/tutorials.php . Загляните также в раздел "курсы".

Теперь что касается вашего вопроса. Логика действия такая:
1) Добавляете к карте тематический слой.
2) Расскрашиваеваете его по параметру возраста. Для этого указваете имя колонки в таблице с данными, в которой хранится возраст и которая будет использоваться для определения цвета.

Вижу по оформлению, что вы пользуетесь TclTk. Тогда:
  • 1а) Жмете на кнопку "Добавить тематическую карту"
    1б) Во вкладке настройки свойств созданного слоя выбираете, с каким слоем будете работать ("векторная карта").
    2а) Выбираете колонку, хранящую возраст ("Числовое поле, используемое для тематической карты").
    2б) Указваете, что вас интересует раскраска карты разными цветами ("тематическая карта, тип: graduated_colors", параметры "map by" подбираете сами, как вам больше понравится).
    2в) Настраиваете цвета и перерисовываете экран с картой.
Будут дальнейшие вопросы - обращайтесь, если буду знать ответ - отвечу с удовольствием.

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение Радзион Василий » 22 фев 2010, 20:34

Спасибо огромное за такой полноценный ответ!!!! Я вот только не понимаю что значит пункт 2а) Выбираете колонку, хранящую возраст ("Числовое поле, используемое для тематической карты") что именно я должен там указать и откуда берутся эти данные!!!! Извените за наверно такие глупые ответы просто я являюсь студетном а в универе нам ничего толкого не обьясняют хотя я учусь на геониформатика(((

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение KolesovDmitry » 22 фев 2010, 21:33

Радзион Василий писал(а): ... не понимаю что значит пункт 2а) Выбираете колонку, хранящую возраст ("Числовое поле, используемое для тематической карты") что именно я должен там указать и откуда берутся эти данные!!!! ...
Дело в том, что, как я понял, вы хотите покрасить карту в разные цвета, в зависимости от каких-то параметров? Возможно, я не так понял задачу. В моем понимании у вас:

1) имелся шейп-файл, в котором были полигоны
2) у разных полигонов были разные параметры (как я понял возраст)
3) в зависимости от возраста нужно было покрасить полигоны в разные цвета. Например, 0 - синий, 1-голубой, 2 - белый, 3 - розовый, 4 - красный и т.п.

Я предложил решение для этой задачи и под "колонкой, хранящей возраст" я имел в виду атрибут, в котором хранятся эти самые цифирки возраста.

Видимо, я не так понял, что требуется сделать?

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение Радзион Василий » 22 фев 2010, 21:42

У меня были шейп-файлы где указаны разные полигоны , тектоника, краб и.т.д но у меня нет никакого атрибута в котором хранятся данные мне предоставили распечатку карты которая сделана в другой программе и там она разукрашена указаны возраста скважины и.т.д Мне нужно сделать такую же карту в Grass( имеютя только шейпы с разными полигонами)!!!! Тот кто дал мне это задание в глазза не видел эту программу да и все мои знакомые хоть как то мальски работают в Гис первый раз видят её в глаза!!

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение KolesovDmitry » 22 фев 2010, 22:20

Радзион Василий писал(а):У меня были шейп-файлы где указаны разные полигоны , тектоника, краб и.т.д но у меня нет никакого атрибута в котором хранятся данные мне предоставили распечатку карты которая сделана в другой программе и там она разукрашена указаны возраста скважины и.т.д Мне нужно сделать такую же карту в Grass( имеютя только шейпы с разными полигонами)!!!! Тот кто дал мне это задание в глазза не видел эту программу да и все мои знакомые хоть как то мальски работают в Гис первый раз видят её в глаза!!
Как я рассуждаю:
* Для того, чтобы покрасить скважины в зависимости от возраста, нужно знать возраст этих скважин. Значит, должен быть аттрибут (колонка), в котором прописан этот возраст.
* Если такой колонки нет, то нужно ее просто создать и заполнить подходящими значениями.
* После того, как создана колонка, хранящая возраст скважины, можно анализировать или обрабатывать эту колонку, например, покрасить скважину в цвет, зависящий от возраста или провести какой-либо другой анализ.

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение Радзион Василий » 22 фев 2010, 22:56

Вот у я загрузил один векторный фаил на нем изображенаданная информация см фотку Допустим мне зоны обозначенные красным цветом нужно залить красным пускай это будут интрузии Если больше данных нет Как быть ? Если надо создать какие то атрибуты как это делается или их нужно потребовать кроме shp фаило у меня еще есть dbf и shx( с таким же названием пример altra1.shp,altra1.shx, altra.dbf ) но я их не знаю как открыть возможно это то что нужно??

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение Радзион Василий » 22 фев 2010, 23:11

Векторный фаил
Вложения
222.JPG
222.JPG (165.33 КБ) 15363 просмотра

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Нужна помощь!!!!

Сообщение KolesovDmitry » 23 фев 2010, 10:56

Радзион Василий писал(а):Вот у я загрузил один векторный фаил ... Допустим мне зоны обозначенные красным цветом нужно залить ... Если больше данных нет Как быть ? Если надо создать какие то атрибуты как это делается или их нужно потребовать кроме shp фаило у меня еще есть dbf и shx( с таким же названием пример altra1.shp,altra1.shx, altra.dbf ) но я их не знаю как открыть возможно это то что нужно??
Конечно, это именно то, что нужно. Все атрибуты, связанные с векторными объектами хранятся в dbf файле. Когда вы импортировали ваш векторный файл в ГРАСС, то вместе с контурами импортировалось их описание из dbf-файла.

Вы можете посмотреть атрибутивную информацию, связаную с объкетами. Способов много, наиболее универсальный - написать команду в окне "Вывод":

Код: Выделить всё

v.db.select ИМЯ_ИНТЕРЕСУЮЩЕГО_СЛОЯ
и нажать кнопку "Запустить". В результате в окошке будет показана таблица с данными.

Далее нужно посмотреть, есть ли в этой таблице интересующая вас информация. Если есть - то действовать, как я описывал ранее, если нет - нужно предварительно ее туда занести.

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета

Сообщение Радзион Василий » 23 фев 2010, 16:32

Дмитрий я сделал все как вы сказали и получил см фото!!!! В файле dbf возраста указаны с русскими буквами как я понимаю Grass нужно указывать все латинскими буквами а то получается такой бардак или это не важно!!!!А что нужно указать в числовом поле название фаила или колонку и тогда как её указать!!!!
Вложения
ф1.JPG
ф1.JPG (89.37 КБ) 15337 просмотров

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета

Сообщение Радзион Василий » 23 фев 2010, 16:34

Вот dbf фаил этого вектора
Вложения
ф2.JPG
ф2.JPG (155.32 КБ) 15337 просмотров

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета

Сообщение KolesovDmitry » 23 фев 2010, 19:02

Радзион Василий писал(а):Дмитрий я сделал все как вы сказали ... В файле dbf возраста указаны с русскими буквами как я понимаю Grass нужно указывать все латинскими буквами а то получается такой бардак или это не важно!!!!А что нужно указать в числовом поле название фаила или колонку и тогда как её указать!!!!
В принципе, можно работать и так, да только ведь это самому неудобно, когда не можешь прочитать, что там написано. Проблема возникла потому, что ваша кодировка в ГРАСС не совпадает с кодировкой dbf-файла. Кодировку в ГРАСС можно изменить (сам я правда этого не делал), копайте в сторону команды g.gisenv, поиграйте с параметром GRASS_DB_ENCODING.

Числовое поле - название колонки, в которой хранится возраст. Но если я правильно разобрал рисунок, эта колонка не числовая (кстати, а как вы возраст указываете, не словами же "три года"?!), то нужно сначала добавить к таблице поле числового типа и прописать туда возраст.

Для добавления новой колонки используйте команду v.db.addcol.

Радзион Василий
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:57
Репутация: 0

Re: нужно подписать области и разукрасить их в разные цвета

Сообщение Радзион Василий » 24 фев 2010, 22:31

Спасибо большое вроде все начинает получатся потихоньку))))))

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей