Распараллеливание отрисовки карт

Идеи и запросы на отсутствующую или изменение существующей функциональности QGIS, патчи.
Ответить
SomeSergey
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Репутация: 0

Распараллеливание отрисовки карт

Сообщение SomeSergey » 03 фев 2010, 13:42

Добрый день! У меня очень старый, но двухъядерный процессор. Отрисовка карт идет несколько секунд, по моему, это очень долго. Я посмотрел, при отрисовке программа задействует всего один подпроцессор. Искал в настройках что-нибудь вроде опции многопоточности или разделения на конкретное число потоков и не нашел. У меня версия qGIS 1.4.0. Если ничего подобного нет, может кто-нибудь, имеющий более тесные связи с разработчиками обратится к разработчикам с данным предложением. Можно сделать автоматическое определение числа процессоров и разделение между ними процесса отрисовки, либо в настройках опцию деления на 1,2, 4,8 потоков. Сейчас все больше машин становится многопроцессорными, думаю всем будет удобно в несколько раз увеличить скорость отрисовки.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Распараллеливание отрисовки карт

Сообщение Максим Дубинин » 07 фев 2010, 02:04

Идея хорошая, но, как вы понимаете, из разряда идей "на виду", разработчики о ней знают.
Быстрого появления боюсь придется подождать, так как это сходу не сделаешь.
Для ускорения отрисовки, попробуйте включить кэширование рендеринга
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Распараллеливание отрисовки карт

Сообщение Voltron » 02 сен 2011, 20:25

Существует ветка dev-threading в которой реализована параллельная отрисовка и присутствуют некоторые другие улучшения в области ренедеринга. Планируется ее интеграция в основной код (вероятно это будет QGIS 2.0)

Ответить

Вернуться в «Предложения по QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость