Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Jamshut
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:51
Репутация: 0

Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Сообщение Jamshut » 24 ноя 2009, 09:39

Друзья, прошу Вас помочь мне своими рекомендациями.

Немного о моих навыках, что бы имели представление обо мне и что мне порекомендовать.
Я неплохой пользователь MS offise и Autocad, а также методом тыка пользуюсь графическими программами типа Паинт,оффис пикчер менаджер и Google Earth.

Недавно я начал интересоваться ГИС и ДДЗ и соответсвенно начал искать программное обеспечение для того, что бы потренироваться. Сумел установить ГИС Grass и Photomod и даже скачать документацию по данному ПО.
После установки и попыток потыкать это ПО ничего путного не ( если не считать, что в фотомоде получилось изменить контрасность, яркость, цвет итд. А в Грассе, если честно установить установил, а с какой стороны подойти не знаю, даже толком открыть какой либо проект(файл, изображение) не сумел.
У меня такое ощущение что зашел не стой двери.

Вопросы:
1. Какую литературы или документацию Вы порекомендуюте в моем случае.
2. Какое ПО Вы порекомендуете в моем случае. (скорее всего в будущем планирую использовать данное навыки в топографии и геодезии).

Заранее благодарю за Ваши ответы. Буду также благодарен если на мои вопросы ответы будут пошаговые и планомерные (учтите вопросы задавал не просто чайник, а самовар :mrgreen:

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Вопрос от чайника?

Сообщение SS_Rebelious » 24 ноя 2009, 10:16

Jamshut писал(а):и даже скачать документацию по данному ПО.
Так начните с прочтения документации!!! Ответ на большинство Ваших вопросов там. Если Вы не собираетесь заниматься фотограмметрией, то зачем Вам фотомод?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Вопрос от чайника?

Сообщение KolesovDmitry » 24 ноя 2009, 11:01

Расскажите немного подробнее для каких задач вы собираетесь использовать ГИС (просто приведите пару примеров, чего бы вам хотелось сделать) - от этого зависит какое ПО использовать.

PS Специально для облегчения изучения той или иной ГИС был создан набор geosample. Можете посмотреть там. (Но это не отменяет вопроса о типах задач, которые планируется решать.)

Jamshut
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:51
Репутация: 0

Re: Вопрос от чайника?

Сообщение Jamshut » 24 ноя 2009, 11:28

KolesovDmitry писал(а):Расскажите немного подробнее для каких задач вы собираетесь использовать ГИС (просто приведите пару примеров, чего бы вам хотелось сделать) - от этого зависит какое ПО использовать.
- Ранее я брал снимки с гугла старался максимально подгонял их под масштаб и уже в автокаде делал примитивную топокарту, в основном просто обводил контуры. Потом мы въезжали в поле на места и уже там делали коррективки и проставляли высотные отметки. Основная цель моего изучения будет улучшение качества и скорости изготовления топогеодезический съемки, а дополнительная цель общее развитие(если можно назвать хобби,).

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Вопрос от чайника?

Сообщение KolesovDmitry » 24 ноя 2009, 14:23

Jamshut писал(а): - Ранее я брал снимки с гугла старался максимально подгонял их под масштаб и уже в автокаде делал примитивную топокарту, в основном просто обводил контуры. Потом мы въезжали в поле на места и уже там делали коррективки и проставляли высотные отметки. Основная цель моего изучения будет улучшение качества и скорости изготовления топогеодезический съемки, а дополнительная цель общее развитие(если можно назвать хобби,).
У меня крайне примитивное представление о процедуре топогеодезической съемки (а если быть откровенным, то вообще никакого), поэтому могу дать только самые общие рекомендации.

1) Возьмите (купите или скачайте открытые многоканальные снимки на вашу территорию подходящего разрешения (описания спутников-сенсоров: http://gis-lab.info/projects/ss/ss.html). Например, сейчас доступны всем LandSat (описание, где и как брать: http://gis-lab.info/qa/terralook.html).
2) Комбинируя различные спектральные каналы обновить (отрисовать с нуля и тп.) существующую топокарту. (Как обрабатывать LandSat: http://gis-lab.info/qa/landsat-bandcomb.html)

3) Прогр. обеспечение.
Вы скачали и поставили GRASS. GRASS - очень хорошая ГИС, однако, разбираться с ней, вероятно, вам придется долго (эта ГИС больше похожа на язык программирования, что удобно при использовании, но требует много времени на изучение). Возможно стоит взять для начала что-то более интуитивно-понятное, например, qGIS (на этом сайте есть много специалистов по нему и куча русской документации), однако, можете не зацикливаться на qGISе, а взять практически любую другую ГИС из списка на странице geosample (ссылку на страницу я уже давал выше).

Jamshut
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:51
Репутация: 0

Re: Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Сообщение Jamshut » 25 ноя 2009, 18:02

Спасибо, все вроде получилось.Установил qGIS 1.0.2 Коre.

Вот если еще кто-нибудь подсказал где скачать полное руководство по qGIS.
Здесь вроде есть статьи и документация, но полного руководства на русском языке я что-то не нашел.

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Сообщение Максим Дубинин » 25 ноя 2009, 19:25

Jamshut писал(а):Установил qGIS 1.0.2 Коre.
Разустанавливайте и ставьте qgis-dev. http://gis-lab.info/qa/qgis-osgeo4w.html
Полного руководства по кугис на русском языке пока не существует в природе.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Jamshut
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:51
Репутация: 0

Re: Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Сообщение Jamshut » 25 ноя 2009, 21:14

А на qgis-dev руководство есть?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Сообщение Максим Дубинин » 26 ноя 2009, 03:45

sim писал(а):Полного руководства по кугис на русском языке пока не существует в природе.
Ни на dev, ни на т.н. "стабильную" ветку на русском языке пока нет. Скоро будем переводить - присоединяйтесь.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Jamshut
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 08:51
Репутация: 0

Re: Потренироваться в ГИС и ДДЗ - с чего начать

Сообщение Jamshut » 26 ноя 2009, 17:46

Ну тогда подскажите пожалуйста где отдельные статьи или уроки для qGIS.
Особенно интересует информация о данных которые можно обрабатывать, а именно:
Кого типа файлы можно открывать и обрабатывать?
Понятно, что туда можно слить изображение, но меня больше интересует графические форматы которые имеют
какую-то привязку по размерам, координатам и т.д (если таковые су шествуют). Где можно почитать об этом?

Это только стартовые вопросы о которых я задумался. И было неплохо если кто-нибудь кто-нибудь направил в нужное русло этого ремесла.

Заранее благодарю и надеюсь на Ваше понимание.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость