Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Идеи и запросы на отсутствующую или изменение существующей функциональности QGIS, патчи.
oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение oleg » 06 май 2009, 00:00

Dorofeev писал(а):Я думаю стоит обсудить идею создания qgis browser - аналога ArcCatalog для управления геоданными, в роли собрника таких ...
то, что действительно часто нужно. в виде приложения/закладки/панели

с поддержкой ГеоБД (Post и/или MySQL): создание-управление ГеоБД, наборами данных
+ очень хочется инструментов поддержки многопользовательского редактирования БД

готовы поддержать разработки в этих направлениях

Dorofeev
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:29
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Dorofeev » 06 май 2009, 00:03

а разве сейчас нельзя вести многопользовательское редактирование в Postgis? :shock:
Я за, да и вообще идей по QGis много(и по каталогу в частности), вопрос в том у кого есть свободное время и достаточно знаний, чтобы написать этот функционал. Я, к сожалению, ни тем не другим особо не обременен :(

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Максим Дубинин » 06 май 2009, 02:37

Я полагаю Вы видели PostGIS Manager?

Где-то я прочитал, что ArcCatalog в последних версиях собираются встраивать обратно в ArcMap, не свидетельство ли это того, что два приложения избыточны?
готовы поддержать разработки в этих направлениях
Финансово? Я спрашиваю не потому что жадный, просто интересно.

Как насчет сесть вместе попытаться четко прописать что именно хочется от общего менеджера данных?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Voltron » 06 май 2009, 10:24

sim писал(а):Где-то я прочитал, что ArcCatalog в последних версиях собираются встраивать обратно в ArcMap, не свидетельство ли это того, что два приложения избыточны?
Сегодня на Дата+ об этом писали, вышел ArcGIS Desktop 9.4 и
ArcCatalog теперь внутри ArcGIS Desktop-a как отдельное окошко (отдельно ArcCatalog тоже есть).
Dorofeev писал(а):вопрос в том у кого есть свободное время и достаточно знаний, чтобы написать этот функционал. Я, к сожалению, ни тем не другим особо не обременен
ИМХО, это основная проблема. И дело даже не в знаниях (они как раз и формируются в процессе, хотя некий минимум естественно необходим). Но время... на мой взгляд, все упирается во время. Я вот сейчас этим самым временем не особо располагаю, как и Dorofeev. Но поучаствовать в таком проекте мне бы очень хотелось
sim писал(а):Как насчет сесть вместе попытаться четко прописать что именно хочется от общего менеджера данных?
+1
Если будет внятное ТЗ, станет гораздо легче в определении объемов работы и в оценке выполнимости. Потом можно будет разбить все на более мелкие подзадачи и постепенно их воплощать в коде. На форуме есть заинтересованные люди, и каждый что-то умеет, если взяться вместе, то написать можно. А если идеей заинтересуются и разработчики будет вообще замечательно.

Dorofeev
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:29
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Dorofeev » 06 май 2009, 10:41

Вопрос в том отдельное это приложение или нет , чисто технического характера. Его можно реализовать как в виде плагина так и отдельного приложения.
Для разложения идеи по полочкам можно создать общедоступный док в google documents.

oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение oleg » 06 май 2009, 20:10

Dorofeev писал(а):а разве сейчас нельзя вести многопользовательское редактирование в Postgis?
в Postgis можно. но, пока не нашли плагинов с удобными пользователю "кнопочками" создания-удаления баз и таблиц, управлением доступом, версиями, конфликтами...
sim писал(а):
готовы поддержать разработки в этих направлениях
Финансово?
Как насчет сесть вместе попытаться четко прописать что именно хочется от общего менеджера данных?
> да. - частично проспонсировать разработку
> согласен, давайте пробовать

Dorofeev
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:29
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Dorofeev » 06 май 2009, 22:59

Для администрирования БД существуют админы, а пользователям там хозяйничать нечего 8). Насколько я знаю пока конфликты при редактировании в Qgis не отслеживаются.
Конечно удобные инструменты нужны но без них свободно можно обойтись. Если пользователь квалифицированный, он может сам ознакомиться с консольными инструментами и свободно использовать их без графических "морд".

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Максим Дубинин » 08 май 2009, 18:08

Я создал документ на Google Docs, куда предлагаю каждому внести свои соображения по концепции модуля. Пожалуйста, присылайте мне в личную свою гуглопочту, я подключу вас на редактирование.

Я готов вносить структурированную правку и предложения со своей стороны, но кто-то должен проявить иннициативу и заложить основу, а так же мониторить процесс.

http://docs.google.com/Doc?id=ddjr8h8b_1239hjw2zdp
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение oleg » 10 май 2009, 21:33

sim писал(а):Я полагаю Вы видели PostGIS Manager?

Где-то я прочитал, что ArcCatalog в последних версиях собираются встраивать обратно в ArcMap, не свидетельство ли это того, что два приложения избыточны?
В PostGIS Manager есть кнопочки ) управления таблицами и область просмотра метаданных\таблиц\географии!
простой удобный плагин, спасибо за наводку. интересно, развивается ли он? нет контроля версий - похоже, что это сложно...

Удобно двумя приложениями. Как-то привычно. Интересно попробовать и в виде закладки (практически тоже самое) или панельки.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение taimyr » 21 окт 2009, 20:26

Интересно а реально ли сделать такую вещь: В настоящее время слой в ТОС практически во всех Desctop GIS можно напрямую "перетащить" из файл-менеджера (проводника) в ТОС. А вот если бы НАОБОРОТ (копирование данных в другой каталог путем перетаскивания их из ТОС ) ! Уж не знаю правда, нужно ли сие кому-нибудь кроме меня, но когда например надо отобрать подходящую съемку из нескольких десятков, загруженных в проект....
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение manisha » 22 окт 2009, 15:51

По-моему, очень нужная штука - копирование из TOC'а!
Перетаскиванием или командой по ПКМ. По мне так удобнее даже второй вариант, особенно на небольших экранах. С задаваемым в свойствах утилиты destination folder/

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Максим Дубинин » 23 окт 2009, 03:42

ребята, это вы про аналог copy-delete говорите, сделать не сложно, Но копировать перетаскиванием из браузера слоёв в проводник - мне кажется извращение.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение taimyr » 23 окт 2009, 08:19

Хм.. ну кому как :) Не вижу в этом ничего извращенного, занимаются же все похожей операцией, например из фотопросмотровщиков с thumbanails.
Повторяю - конкретное применение - отбор например нужных ДЗЗ из огромного массива, для векторов это конечно вряд ли надо, хотя... например при подготовке - сведении в один каталог слоев проекта.
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение Максим Дубинин » 20 ноя 2009, 20:46

кажется идея посетила не только нас одних и кое-что уже двинулось, прекрасно
http://picasaweb.google.com/shermange/G ... 7882307202
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Re: Предложение по разработке плагина: Q-Catalog (Browser)

Сообщение oleg » 18 дек 2009, 13:24

движение есть, это радует!
но, до готовых продуктов для юзера еще далеко...

Versioning Postgis
http://docs.codehaus.org/display/GEOTOO ... ng+Postgis

qgis as a data catalog browser and viewer
http://n2.nabble.com/Re-Qgis-user-qgis- ... 39028.html

UPD:
новая ссылка по теме синхронизации локальных данных с базой
http://www.sourcepole.ch/2010/9/29/offl ... n-for-qgis
For data collection, it is a common situation to work with a laptop or a phone offline in the field. Upon returning to the network, the changes need to be synchronized with the master data source, e.g. a PostGIS database. If several persons are working simultaneously on the same datasets, it is difficult to merge the edits by hand, even if people don’t change the same features...

Ответить

Вернуться в «Предложения по QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей