Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Foxxxy
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 09:15
Репутация: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург

Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Foxxxy » 25 май 2023, 14:42

Здравствуйте! Есть ли готовые условные обозначения для QGIS по приказу Минэкономразвития №10. Спасибо.

pol.kadastr
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 13:30
Репутация: 0
Откуда: Владикавказ

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение pol.kadastr » 22 июн 2023, 13:33

До 20.06.2023 пользовались этими:
https://minstroy.midural.ru/article/show/id/10073
с 20.06.2023 вступают в силу изменения, новых условных пока нет.

trir
Гуру
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение trir » 22 июн 2023, 14:02

О, там dotnet

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 30
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 02 июл 2023, 14:26

Ознакомившись с материалами, размещенными на сайте Минстроя Свердловской области по ссылке выше, а именно со стилями слоев для отображения на документах территориального планирования объектов местного, регионального и федерального значения, обнаружил, что векторные значки выполнены весьма посредственно. Предполагаю, что их просто выдернули в виде растровых картинок из 10-го приказа и просто прогнали через автоматический трассировщик, переведя их тем самым в векторное представление.

Сейчас работаю над реализацией стилей слоев в QGIS, стараясь сделать их наиболее качественными (и с учетом вступивших в силу с 20.06.2023 изменений в 10-й приказ Минэкономразвития РФ).

Вот ссылка на каталог с некоторыми готовыми стилями, сохраненными в формат qml: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Что касается векторных иконок, то они уже встроены непосредственно в стиль слоя, качать дополнительные файлы и копировать их в какую-то специальную папку не требуется.

Помимо самих файлов со стилями в этой же папке находятся небольшие "демо-файлы" в формате pdf, на которых можно посмотреть, как выглядят условные обозначения для разных слоев непосредственно в компоновщике QGIS.

По мере возможностей буду загружать в папку новые стили, так что можно будет мониторить содержимое каталога на предмет обновлений.

На данный момент готовы стили для следующих слоев:
- AdmBorder (границы единиц административно-территориального деления Российской Федерации)
- AdmeRF (территория Российской Федерации)
- AdmeSRF (территория субъекта Российской Федерации)
- AdmeMO (территория муниципального образования)
- AdmeNP (территория населенного пункта)
- Education (объекты образования и науки)
- FunctionalZone (функциональные зоны)
- LandUse (земли по категориям)

Имена файлов стилей соответствуют кодовым названиям слоев из 10-го приказа.

Надеюсь, данные материалы окажутся полезными.

UPD 08.07.2023: Для более удобной навигации по иерархии стилей, более удобного отслеживания обновления списка доступных для загрузки файлов стилей и некоторой структуризации большого списка классов объектов, описываемых в 10-м приказе, смастерил небольшую web-страницу в бесплатном конструкторе сайтов: https://sites.google.com/view/terplan-symbology

На странице также есть прямые ссылки для скачивания qml-файлов, для каждого доступного стиля есть отдельная кнопка для предпросмотра. С web-страницы скачиваются те же файлы, что размещены в рабочем каталоге, ссылку на который я разместил выше.

Каждый сможет выбрать, откуда удобнее загружать файлы стилей.

UPD 15.07.2023: Обновил ряд стилей, имеющих точечную геометрию, заменив основу внемасштабного условного знака. Ранее для отображения основы (квадрата со скругленными углами) использовал простой маркер, поставляющийся вместе с QGIS. Однако в некоторых старых версиях программы требуемый маркер отсутствует, из-за чего вместо квадрата со скругленными углами отображается круг. Во избежание некорректного отображения значков в разных версиях QGIS сделал собственные основы внемасштабных условных знаков по параметрам, приведенным в 10-ом приказе: квадрат 6x6 мм, радиус скругления углов 1 мм, толщина окантовки 0,3 мм.
Также обновил демо-файлы с учетом внесенных в файлы стилей изменений.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 30
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 29 июл 2023, 10:40

В ходе реализации стилей слоев столкнулся с проблемой серьезного несоответствия текстового описания стилей для отображения объектов транспортной инфраструктуры (улично-дорожная сеть городского населенного пункта) их графическому представлению в действующей редакции 10-го приказа.

Косяки, конечно, замечал и ранее (во многих местах то, что написано текстом, не совпадает в той или иной степени с тем, как это изображено на картинках), но в данном случае все очень плохо, на мой взгляд. Дабы не заниматься "додумыванием", направил обращение в Минэкономразвития России для получения разъяснений. Надеюсь, смогу получить от них внятный ответ.

Как пример, несколько скриншотов, сделанных из "Консультанта". Прошу обратить внимание на объекты с кодами 602030402, 602030404 и соответствующее текстовое описанием к ним.
consultant_1.png
consultant_1.png (126.39 КБ) 5934 просмотра
consultant_2.png
consultant_2.png (82.58 КБ) 5934 просмотра
consultant_3.png
consultant_3.png (75 КБ) 5934 просмотра

Gepdesisit2023
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 05:33
Репутация: 3
Откуда: Красноярск

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Gepdesisit2023 » 01 авг 2023, 15:15

Ivan1993, вами была проделана огромная работа, спасибо вам за это. Подскажите как можно конвертировать ваши условники в *.png, чтобы было можно использовать их в MapInfo? Сейчас в MapInfo условники у меня хранятся в таком виде.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (150.82 КБ) 5788 просмотров

Gepdesisit2023
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 05:33
Репутация: 3
Откуда: Красноярск

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Gepdesisit2023 » 01 авг 2023, 15:17

Ivan1993 писал(а):
29 июл 2023, 10:40
В ходе реализации стилей слоев столкнулся с проблемой серьезного несоответствия текстового описания стилей для отображения объектов транспортной инфраструктуры (улично-дорожная сеть городского населенного пункта) их графическому представлению в действующей редакции 10-го приказа.

Косяки, конечно, замечал и ранее (во многих местах то, что написано текстом, не совпадает в той или иной степени с тем, как это изображено на картинках), но в данном случае все очень плохо, на мой взгляд. Дабы не заниматься "додумыванием", направил обращение в Минэкономразвития России для получения разъяснений. Надеюсь, смогу получить от них внятный ответ.

Как пример, несколько скриншотов, сделанных из "Консультанта". Прошу обратить внимание на объекты с кодами 602030402, 602030404 и соответствующее текстовое описанием к ним.
Минэконом уже готовит изменения своих же косяков сделанных в последней версии приказа.
Вложения
проект приказа с изменениями.pdf
(577.71 КБ) 341 скачивание

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 30
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 01 авг 2023, 20:37

Gepdesisit2023 писал(а):
01 авг 2023, 15:15
Подскажите как можно конвертировать ваши условники в *.png, чтобы было можно использовать их в MapInfo?
Gepdesisit2023, технически я могу перевести значки в формат PNG, это дело несложное: благо условники я делаю в формате масштабируемой векторной графики и могу экспортировать их в растровое изображение любого разрешения.
Правда, я никогда не работал с MapInfo и не знаю параметров используемых данной ГИС значков. Если Вы сможете подсказать параметры значков, остальное - дело техники. Меня в данном случае интересует следующее:
- размер растрового значка в пикселях (в том числе для объектов разного значения - местного, регионального, федерального);
- разрешение картинки (dpi, или количество точек на дюйм).

Судя по приведенному Вами скриншоту, для каждого значка сразу приводятся варианты, используемые для объектов местного, регионального, федерального значения. Я, правда, слабо представляю, например, детский сад федерального значения. Хотя я могу и ошибаться.

Также я обратил внимание на название файлов: они формируются определённым образом. Насколько это принципиально важно для MapInfo? Или можно задать любое имя, а в самой системе просто указать ссылку на нужный файл?

За информацию о проекте нового приказа спасибо, не знал. Кстати, недавно наткнулся на видеозапись 52-го заседания Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, на котором 123-й приказ подвергли серьёзной критике, в том числе и за несоответствие описания условников их графическому представлению.

Gepdesisit2023
Новоприбывший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 05:33
Репутация: 3
Откуда: Красноярск

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Gepdesisit2023 » 02 авг 2023, 14:15

- Растровый значек для объектов местного значения 104 на 104 пикселя, 96 пикселей/дюйм
- Растровый значек для объектов регионального значения 118 на 118 пикселя, 96 пикселей/дюйм
- Растровый значек для объектов федерального значения 136 на 136 пикселя, 96 пикселей/дюйм.
Заранее спасибо, мне только значки нужны которые добавились в последнем приказе, назвать можно как угодно я добавлю уже к существующим у меня.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 30
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 05 авг 2023, 08:34

Создал в рабочем каталоге дополнительную папку (Raster symbols), в которую начинаю загружать растровые значки. Ссылка на данную папку: https://drive.google.com/drive/folders/ ... kHWiqxWZMp

Также в папку с растровыми значками можно попасть из основного каталога, ссылку на который я оставлял в посте от 02.07.2023.

По мере возможностей буду наполнять ее параллельно с реализацией стилей.

Чтобы не создавать большую свалку в этой папке, значки буду распределять по директориям, названия которых будут соответствовать кодовым названиям слоев из приказа.

Названия файлов значков формирую следующим образом: <код объекта по приказу>_<статус объекта>_<значение объекта>
google_drive.png
google_drive.png (242.62 КБ) 5503 просмотра
google_drive_2.png
google_drive_2.png (63.08 КБ) 5503 просмотра

zingeroud
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:16
Репутация: 14

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение zingeroud » 08 авг 2023, 18:23

Gepdesisit2023 писал(а):
01 авг 2023, 15:15
Подскажите как можно конвертировать ваши условники в *.png, чтобы было можно использовать их в MapInfo? Сейчас в MapInfo условники у меня хранятся в таком виде.
Добрый день, в растровых символах хранить значки для Mapinfo это "зашквар", когда на карте встречается более 200 таких объектов карта начинает ужасно тормозить. Еще в 2018 году сделал шрифты на основе Приказа 10 для Mapinfo, шрифты работают очень быстро в отличии от растров. Типы линий, брал с этого форума, уже не помню кто ими поделился.
Вложения
Приказ 10 типы линий - шрифты значков.rar
(56.45 КБ) 325 скачиваний

zingeroud
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:16
Репутация: 14

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение zingeroud » 08 авг 2023, 19:04

Ivan1993 писал(а):
02 июл 2023, 14:26
Сейчас работаю над реализацией стилей слоев в QGIS, стараясь сделать их наиболее качественными
Так же предлагаю подумать как из перечня объектов будут формироваться условные обозначения, у нас реализовано на представленной картинке:
Вложения
qml-Education.rar
(9.53 КБ) 172 скачивания
2023-08-10_12-20-16.png
2023-08-10_12-20-16.png (377.28 КБ) 5180 просмотров

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 30
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 12 авг 2023, 13:22

zingeroud, идея хорошая. Честно, не знал, что в QGIS можно задавать правила таким образом, но концепция мне понятна. Это в значительной степени сократит количество правил в описании стиля при настройке отображения объектов разного значения. Надеюсь, при большом количестве объектов в проекте карта будет рендериться с приемлемой скоростью.
zingeroud писал(а):
08 авг 2023, 18:23
Еще в 2018 году сделал шрифты на основе Приказа 10 для Mapinfo
По поводу шрифтов у меня уже была идея: после реализации всех значков сделать специальный шрифт, благо глифы можно формировать из SVG-графики (подобный опыт уже имею). В QGIS также можно использовать шрифтовые маркеры. Предполагаю, что в других ГИС это тоже доступно.

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 30
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 13 авг 2023, 11:38

Проанализировав метод генерации значков для объектов разного значения и статуса, предложенный пользователем zingeroud, пришел к следующим выводам:

1) данный метод имеет определенный плюс при настройке правил отображения значков; за счет вложенности и комбинирования правил значительно сокращается количество позиций, что также сокращает размер выходного QML-файла;
2) однако при отображении легенды в компоновщике в QGIS возникает проблема объединения значков, отображаемых в легенде карты на разном уровне, то есть когда сам значок и основа (скругленный квадрат) выводятся по отдельности (как это видно в примере у пользователя zingeroud);
3) предложенный метод имеет право на существование, однако в документах терпланирования, например, наших муниципальных образований значки в легенде отображены иначе, а именно - значки и основа объединены в единый знак, как показано на картинке ниже (это скриншот из реального генерального плана поселения):
simple_2.png
simple_2.png (110.26 КБ) 5052 просмотра
В итоге я решил пойти следующим путем: используя возможность комбинировать правила отображения в QGIS, разделить все значки на несколько групп по признакам "статус объекта" и "значение объекта". Минус такого подхода заключается в том, что общее количество правил увеличивается до нескольких десятков, поскольку для каждого CLASSID нужно формировать свой значок со своими параметрами да еще и для разных значений и статусов, ну и конечно возрастает объем выходного файла. Однако это решает проблему отображения легенды в компоновщике:
simple_3.png
simple_3.png (202.31 КБ) 5052 просмотра
simple_4.png
simple_4.png (116.01 КБ) 5052 просмотра
А чтобы потом вручную не удалять из легенды ненужные позиции в условиях реального проекта, можно воспользоваться встроенной в компоновщик QGIS функцией отображения в легенде только тех объектов, которые непосредственно нанесены на связанную карту (в англоязычной версии этот параметр называется так: "Only show items inside linked map").

zingeroud
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:16
Репутация: 14

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение zingeroud » 15 авг 2023, 09:38

Ivan1993 писал(а):
12 авг 2023, 13:22
По поводу шрифтов у меня уже была идея: после реализации всех значков сделать специальный шрифт, благо глифы можно формировать из SVG-графики (подобный опыт уже имею).
Шрифты сделаны для использования в Mapinfo, для Qgis используем svg значки.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей