Проблема с PostGIS функцией ST_Length
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 14 июл 2022, 16:41
- Репутация: 0
- Откуда: Тольятти
Проблема с PostGIS функцией ST_Length
Всем привет!
есть 2 запроса:
этот запрос возвращает расстояние 10354 км :
SELECT ST_Length(
ST_Transform(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.492499 51.252564, 108.500315 51.249156)')
, 4326)
, 26986)
)
а этот, похожий запрос - 95 метров:
SELECT ST_Length(
ST_Transform(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.500315 51.249156, 108.501256 51.249767)')
, 4326)
, 26986)
)
похоже как то сильно влияет переход в координатах значения 108.5
Подскажите, почему так и как исправить?
Спасибо!
есть 2 запроса:
этот запрос возвращает расстояние 10354 км :
SELECT ST_Length(
ST_Transform(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.492499 51.252564, 108.500315 51.249156)')
, 4326)
, 26986)
)
а этот, похожий запрос - 95 метров:
SELECT ST_Length(
ST_Transform(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.500315 51.249156, 108.501256 51.249767)')
, 4326)
, 26986)
)
похоже как то сильно влияет переход в координатах значения 108.5
Подскажите, почему так и как исправить?
Спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Проблема с PostGIS функцией ST_Length
Может там UTM зона кончается?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 14 июл 2022, 16:41
- Репутация: 0
- Откуда: Тольятти
Re: Проблема с PostGIS функцией ST_Length
Вроде получилось изменить запросы так:
SELECT ST_Length(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.492499 51.252564, 108.500315 51.249156)')
, 4326)::geography
)
SELECT ST_Length(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.500315 51.249156, 108.501256 51.249767)')
, 4326)::geography
)
вроде теперь все ок.
SELECT ST_Length(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.492499 51.252564, 108.500315 51.249156)')
, 4326)::geography
)
SELECT ST_Length(
ST_SetSRID(
ST_GeomFromText('LINESTRING (108.500315 51.249156, 108.501256 51.249767)')
, 4326)::geography
)
вроде теперь все ок.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 14 июл 2022, 16:41
- Репутация: 0
- Откуда: Тольятти
Re: Проблема с PostGIS функцией ST_Length
Не очень понимаю смысл. Надо будет протестировать другие запросы.
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Проблема с PostGIS функцией ST_Length
Вот фрагмент описания проекции
EPSG:26986
NAD83 / Massachusetts Mainland (Google it)
WGS84 Bounds: -73.5100, 41.3500, -69.8600, 42.8900
Так что ничего странного, если применять далеко за пределами допустимых значений. Кстати, зачем
P.S. похоже у вас разность с центральным меридианом переваливает через 180, и вот результат
EPSG:26986
NAD83 / Massachusetts Mainland (Google it)
WGS84 Bounds: -73.5100, 41.3500, -69.8600, 42.8900
Так что ничего странного, если применять далеко за пределами допустимых значений. Кстати, зачем
P.S. похоже у вас разность с центральным меридианом переваливает через 180, и вот результат
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя