Экспорт пространственных данных в AutoCad
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Экспорт пространственных данных в AutoCad
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста
Есть полигональные данные в файловой базе геоданных
полигоны в них отрисованы с помощью кривых безье. Подобные полигоны в простом шейпе превращаются в полигоны из точек при сохранении.
Мне нужно экспортировать как-то эти полигоны в автокад чтобы они там были именно кривыми (дугами или сплайном), но не набором точек.
Как это сделать мне не понятно..
В этом и вопрос
Подскажите, пожалуйста
Есть полигональные данные в файловой базе геоданных
полигоны в них отрисованы с помощью кривых безье. Подобные полигоны в простом шейпе превращаются в полигоны из точек при сохранении.
Мне нужно экспортировать как-то эти полигоны в автокад чтобы они там были именно кривыми (дугами или сплайном), но не набором точек.
Как это сделать мне не понятно..
В этом и вопрос
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
В Акаде есть сплайны, там и рисуйте
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
детский сад ... никаких границ в виде сплайнов в Мапинфе у вас нет, они рисуются по мере надобности, так что вывести их нельзя. Если хватит способностей, то напишите на Автолиспе скрипт, который их нарисует в Акаде. Возможно, если вывалить в MIF/MID, то там будут параметры сплайнов, это может помочь.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
в аркгис не в мапинфо
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
дело в том, что автокад мар при подключении к файловой базе геоданных аркгиса видит полигоны в виде кривых. но как их сохранить в автокадовскую геометрию в виде кривых я найти не могу...
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
пардон Просто MIF/MID - единственный формат, который можно нормально парсить.в аркгис не в мапинфо
получается, АкадМап (это не совсем Акад) видит их в базе, тогда откуда и зачем шейп? попробуйте прямо dxf экспортировать, авось там будут сплайны, поскольку есть для этого средства, а в шейпе - нет.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
Ну это про шейп я видимо по привычке написал. Привык данные арка называть шейпами...
мои данные в базе лежат. в кривых безье.
акад мап видит их в базе.
только что выяснил что акад мап их видит криво... примитивными дугами, а аркгис - безье. форма теряется...
пробовал сразу конвертить в dxf - преобразует безье в ломанные полилинии с огромным количеством вершин.
мои данные в базе лежат. в кривых безье.
акад мап видит их в базе.
только что выяснил что акад мап их видит криво... примитивными дугами, а аркгис - безье. форма теряется...
пробовал сразу конвертить в dxf - преобразует безье в ломанные полилинии с огромным количеством вершин.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
тогда только заново генерить по точкам в Акаде, или превращать в ломаную, что при конвертации в dxf и делается.
Можно попробовать сгенерировать сплайн на одном полигоне в Акаде, и посмотреть, но вряд ли получиться точно так, как в Арке. Могут быть проблемы, раньше в Акаде не было замкунутых контуров, только ломаные (даже если начало и конец совпадают)
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
возможно fme desktop поможет, иначе пытатся вытащить внутрености кривых
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
Кстати о терминологии. Сплайны являются красивыми картинками, а не пространственными данными. Координатные данные всегда точки, их можно соединять линиями для красоты, но линии тоже, строго говоря, не данные. Разве что мы постулируем, что все точки линий имеют правильные координаты. Как-то так ...
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Экспорт пространственных данных в AutoCad
По сути, да. это не данные, которые хранятся в виде дискретных характеристик не всей длинне отрезка (кривой) беспрерывно.gamm писал(а): ↑12 май 2022, 09:56Кстати о терминологии. Сплайны являются красивыми картинками, а не пространственными данными. Координатные данные всегда точки, их можно соединять линиями для красоты, но линии тоже, строго говоря, не данные. Разве что мы постулируем, что все точки линий имеют правильные координаты. Как-то так ...
это , по сути, не возможно...
НО! как и в в математике, эти линии, соединяющие точки принимают участие в анализе в виде функций.
А по поводу сплайнов - это кривые безье.
Эти кривые тоже однозначно заданы несколькими точками.
я не знаю как эти кривые (в каком виде) хранятся в формате ГИСа, но они тоже однозначно заданы и принимают участие в анализе.
Поэтому, конечно, не линии, не сплайны (кривые безье) не являются данными "в лоб". Однако, при ближайшем рассмотрении - именно они данными и являются, хоть и производными от точек.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей