здравствуйте.при экспорте контуров полей в .shp из программы Gurtam Wialon имеется один .shp с одним полигоном.при импорте в qgis добавляю новое поле с параметром $area.площадь считается отлично.но проблема в том,что таких файлов сотни и после объединения через (вектор-управлене данными-объединить векторные слои) в один слой в любом формате из shp,kml,sqlite... я добавляю новое поле с параметром $area для расчета площади и площадь не считается.все форумы перечитал и все перепробовал. площадь всегда NULL.
во вложении 2 архива.1- вариант с каждым полем по отдельности, площадь считается.2- результат объединения,площадь всегда NULL
возможно пробема в том,что Gurtam Wialon экспортирует незамкнутые полигоны или так называемую битую геометрию часто и в qgis поиск ошибок по этому поводу не дает ничего,хотя digitals delta сразу определяет незамкнутые контура
не считается $area - NULL
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 29 дек 2020, 23:54
- Репутация: 0
- Откуда: запорожье
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: не считается $area - NULL
QGIS Desktop 3.12.1, площадь считается
- Вложения
-
- area.png (53.25 КБ) 2787 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 29 дек 2020, 23:54
- Репутация: 0
- Откуда: запорожье
Re: не считается $area - NULL
так тоже пробовал.не работает.и версия у меня 3.16.чем мои действия от ваших могут отличаться?
- Вложения
-
- Снимок.JPG (137.37 КБ) 2776 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: не считается $area - NULL
Попробуйте через калькулятор выбрать функцию $area
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 29 дек 2020, 23:54
- Репутация: 0
- Откуда: запорожье
Re: не считается $area - NULL
импортировал в пустой новый проект и все начало считать.чертовщина какая-то.проблема в моем проекте.буду разбираться.спасибо!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей