Точечный шейп по коодинатам.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Точечный шейп по коодинатам.
Господа.
У меня есть некоторый набор координат.
Допустим такой - 56,336422-61,283768; 56,336678-61,272517; 56,346112; 61,273253.
По одиночке эти точки отобразить не сложно при помощи инструмента "Перейти к точке" (который на панели инструментов).
Но как мне из них шейп сделать?
Пробовал инструмент "Отобразить данные ХУ" (который в таблице содержания) - он опять не понимает десятичные градусы (я так понял, что ему нужно в метрах).
У меня ArcGIS 9.3.
У меня есть некоторый набор координат.
Допустим такой - 56,336422-61,283768; 56,336678-61,272517; 56,346112; 61,273253.
По одиночке эти точки отобразить не сложно при помощи инструмента "Перейти к точке" (который на панели инструментов).
Но как мне из них шейп сделать?
Пробовал инструмент "Отобразить данные ХУ" (который в таблице содержания) - он опять не понимает десятичные градусы (я так понял, что ему нужно в метрах).
У меня ArcGIS 9.3.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Точечный шейп по коодинатам.
написать kml
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Точечный шейп по коодинатам.
Не знаю что ты имел в виду, но КМЛ я сделал.
Создал эксель, его сохранил в формате csv.
csv открыл в Гугл.Планета Земля.
Точки в Гугл.Планета Земля отобразились корректно.
Сохранил в формате KMZ (Даже вытащил из архива, запакованный в нём kml).
Но ArcGIS оказывается не открывает их - ни кмл, ни кмз.
Хотя шейпы в них конвертирует.
Создал эксель, его сохранил в формате csv.
csv открыл в Гугл.Планета Земля.
Точки в Гугл.Планета Земля отобразились корректно.
Сохранил в формате KMZ (Даже вытащил из архива, запакованный в нём kml).
Но ArcGIS оказывается не открывает их - ни кмл, ни кмз.
Хотя шейпы в них конвертирует.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Точечный шейп по коодинатам.
Ну и задал же ты мне задачку.
Создаем эксель, его сохраняем в формате csv.
csv открываем в Гугл.Планета Земля.
Сохраням в формате KMZ.
Если учесть, что лицензионная версия у меня 9.3, а 9.3 не конвертирует кмл в шейп
Я запускаю виртуальную машину.
Запускаю АркГИС 10.
Конвертирую кмл в шейп и сохраняю.
Открываю в 9.3.
P.S.
Со второй ссылкой пока не разобрался.
Но появилась идея конвертировать csv сразу в шейп с помощью ГлобалМэр.
Прямо сейчас и опробую.
P.P.S.
C TLS не подскажешь настройку?
Создаем эксель, его сохраняем в формате csv.
csv открываем в Гугл.Планета Земля.
Сохраням в формате KMZ.
Если учесть, что лицензионная версия у меня 9.3, а 9.3 не конвертирует кмл в шейп
Я запускаю виртуальную машину.
Запускаю АркГИС 10.
Конвертирую кмл в шейп и сохраняю.
Открываю в 9.3.
P.S.
Со второй ссылкой пока не разобрался.
Но появилась идея конвертировать csv сразу в шейп с помощью ГлобалМэр.
Прямо сейчас и опробую.
P.P.S.
C TLS не подскажешь настройку?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Точечный шейп по коодинатам.
я пишу kml в блокноте, в принципе можно использовать любой текстовый формат или QGIS - в нём есть .csv с wkt
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Точечный шейп по коодинатам.
Не обладаю столь широкими познаниями.
Но используя программу GlobalMapper получилось создать шейп прямо из csv.
Но используя программу GlobalMapper получилось создать шейп прямо из csv.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей