Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
Добрый день,
возник вопрос точности при аффинном преобразовании в Grass. Если, зная МСК местности, заказать в геодезической конторе перевод 10 точек в WGS и использовать их для аффинного преобразования, какая будет ожидаемая погрешность в метрах. Будет она постоянной или зависит от расположения зоны МСК?
возник вопрос точности при аффинном преобразовании в Grass. Если, зная МСК местности, заказать в геодезической конторе перевод 10 точек в WGS и использовать их для аффинного преобразования, какая будет ожидаемая погрешность в метрах. Будет она постоянной или зависит от расположения зоны МСК?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
GRASS использует для работы с координатами библиотеку PROJ.4. На неё и надо ориентироваться. Погрешность будет зависеть параметров СК/проекций, которые будут использованы при пересчёте координат.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
В программе будут использованы МСК населенных пунктов по всей территории России. Нужно их трансформировать в WGS84. Сейчас рассматривается вариант - заказать у геодезических контор порядка 10 пар точек пересчета на зону МСК и на основании этих данных сделать аффинное преобразование слоев из МСК в WGS84.Погрешность будет зависеть параметров СК/проекций, которые будут использованы при пересчёте координат.
Нужно понять хотя бы ориентировочно, какого порядка будут отклонения - сантиметры, метры, десятки метров?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
Если у вас 10 точек на весь регион то стоит ориентироваться на метры.
Да и собственно можно не заказывать, а взять их с mapbasic.
Да и собственно можно не заказывать, а взять их с mapbasic.
- ANAT01
- Активный участник
- Сообщения: 196
- Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
- Репутация: 57
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
Тут уж как проекцию подберешь...
Пробовал подобрать проекцию к росреестру на район S=16000 кв.км
Брал данные росреестра в json EPSG3857 (да да, были такие ) и сравнивал с КПТ (МСК) по этой инструкции
Контрольные точки по кроям полигона не бились до 2 метров, а в центре сантиметры.
Ну и ГСК-2011 как всегда запаздывает...
Пробовал подобрать проекцию к росреестру на район S=16000 кв.км
Брал данные росреестра в json EPSG3857 (да да, были такие ) и сравнивал с КПТ (МСК) по этой инструкции
Контрольные точки по кроям полигона не бились до 2 метров, а в центре сантиметры.
Ну и ГСК-2011 как всегда запаздывает...
упячка11111адинадинадин!!!!11
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
Результат будет сильно зависеть от исходных данных и от действий гипотетической геодезической конторы. В одних случаях координатные пары могут быть взяты из каталогов разных эпох, и невязки могут достигать метра из-за "деформаций" старых сетей. В других случаях в основе будут результаты пересчёта с готовым ключом: невязки в пределах сантиметра, но неизвестное происхождение ключа делает ситуацию мутной.
Вот если в населённом пункте выполнили работы в соответствии с руководством ГКИНП (ОНТА)-01-271-03, тогда можно надеяться на качественные данные.
А координаты, данные в EPSG:3857, необходимо в начале перевести в проекцию Гаусса-Крюгера, причём на правильным меридиане.
Вот если в населённом пункте выполнили работы в соответствии с руководством ГКИНП (ОНТА)-01-271-03, тогда можно надеяться на качественные данные.
А координаты, данные в EPSG:3857, необходимо в начале перевести в проекцию Гаусса-Крюгера, причём на правильным меридиане.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
спасибо за ответы.
Посмотрел несколько онлайн преобразователей СК типа mapbasic. Пишут, что их трансформация с погрешностью и просят для официальных расчетов не использовать. непонятно, есть у них формула пересчета или они как-то окольными путями экстраполируют.Да и собственно можно не заказывать, а взять их с mapbasic
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
Информацию об окружающей действительности дают геодезические измерения, а пересчёт по собранному на коленке ключу - это фантазии, потенциально опасные экстраполяции, пригодные для не слишком требовательной к точности картографии. Единственный правильный способ работать с ключом - получить его официально в соответствующей организации: территориальная инспекция государственного геодезического надзора, городской отдел архитектуры. Впрочем, и официальный путь не гарантирует грамотного распоряжения ключом.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Аффинное преобразование МСК-WGS по точкам от геодезистов
Чтобы было всё чики-пуки, вы у себя должны иметь координаты всех пунктов геодезических сетей в двух СК, и когда пользователь ткнёт в карту, выбрать из них десяток ближайших для этой точки, посчитать параметры перехода для выбранных пунктов (выкинуть из них пару не бьющихся между собой) и уже вот тогда пересчитать точку пользователя. Это будет конфетка и по нормативам, не прикопаешься.
А 10 точек на на регион это тот же самый mapbasic, только дороже.
А 10 точек на на регион это тот же самый mapbasic, только дороже.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость